• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка Лямбда зонда на ЗМЗ 406 Евро 0

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вот занялся я проблемой установки на машину ГБО 4го поколения и сразу вслыло то что на моём 406м нет лямбды, которая нужна контроллеру газового впрыска для построения карты калибровок.

1. Вопрос таков: Возможно ли на моторы Евро 0 поставить лямблу и подключить к МИКАСу 7,1?

2. Куда его вваривать(если можно фотку) и какую лямбду посоветуете?

3. Ежели подключить его к МИКАСу не получится чем можно снимать показания с зонда.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Beer
А что делать в ЭБУ? Просто добавить в комплектацию прошивки ДК?

какие есть тестеры которые подключаются на прямую к ДК? Сколько стоят?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На инжектора ГБО 4-го поколения ставится как приставка и пересчитывает импульсы для бензиновых инжекторов в импульсы газовых и самостоятельный лямбда ей не нужен, так что если на бензине нормально работает то и подключай газ не парясь как поставить лямбду. На Соболя с карбюратором ставил лямда в "штаны", на карбюраторные газовая инжекторная система ставится самостоятельная,со своими датчиками.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Хохол, Royal257 совершенно прав. Для газовых мозгов достаточно того, что приходит с бензиновых. Я уже год езжу на Elpigaz. На машине ДК не было и все нормально.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Я сам этого не делал - настраивали установщики. Насколько я понял, при езде на бензине на разных режимах строится бензиновая карта, а затем специальной программой под бензиновую подгоняются значения газа. В результате езда на газе ничуть не отличается от езды на бензине: ни по приёмистости двигателя, ни по расходу газа.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
А как же вы откатываете газовую карту калибровок без обратной связи?
Думаю, это делается при помощи газоанализатора.
Дело в том, что "откатывать карты" с использованием ДК, конечно, можно, но точность регулировки будет примерно как по цвету или запаху выхлопа, т.к. у ДК срезаны промежуточные значения и, условно говоря, он показывает, "мало", "много" и "нормально". В промежуток "нормально" укладывается линейка значений, когда смесь по составу близка к оптимальной, и точную настройку калибровок в связи с этим можно выполнить только газоанализатором
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
asp
Газонализатор можно применить при регулировки смеси на ХХ. а мощностные, да поднагрузкой? ... не повезу ж я его с собой накатывать карту.

я думаю что выставление смеси до 0,00001 безмыслено, главное что бы она укладывалась в норму при движении. Это залог экономного расхода топлива и нормальной динамики.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Так это же даже меньше 300уе :) А на самом деле конторллеров море можно разных купить, они все в основном заточены под лямбду BOSCH LSU4 или аналог, которые стоят в основном на ауди, фольксвагенах и пр.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Сверху