• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Джойстик привода зеркал..

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
сегодня меняя резиновую гофру в правой передней двери обнаружил как ни странно комплект проводов для подключения зеркала с прибамбасами.. хотя установлено простое..
Левое стоит с электроприводом.. можно конечно списать на то что старый хозяин очередного козла подкинул но - стоит джойстик которым можно управлять только одним.. он не переключается на другое.. что за хрень??.. супер усеченная комплектация или проски врагов?? бывает ли джойстик на одно зеркало??
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
новый купить не проще будет? я вот лично свой никогда не разбирал и даже не представляю как он устроен. новый рублей 400 стоит

Как трижды обламывавший этот джойстик "под корень" и разбиравший-клеивший-собиравший его, соглашусь с LeX91 - имхо, оно того не стоит, работа кропотливая и почти ювелирная... Клеил цианакрилатом, второй раз обломился после легкого задевания ремнем сумки, третий - вообще на ровном месте, при попытке чуть скорректировать положение зеркала. В первый раз собирал его часа четыре (привет конструкторам!), после чего сразу купил запасной, который и пригодился, когда оно сломалось в третий раз, за 1500 км от дома.
Некоторе время назад был дефицитом, сейчас найти без проблем, от 400 до 700 рэ новый, в зависимости от жадности продавца.

PS Номенклатурный номер Ф53.602.000, вроде, он еще на УАЗы Патриоты ставится...
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Штатные волговские часто ломаются. Так как рукоятка торчит сильно и зацепиться за неё легко.
Я себе поставил вот такой:
Joystick.jpg
Рукоятка утоплена в углубление и имеет грибковидную форму. Зацепиться практически невозможно.
Правда, отверстие под него пришлось увеличить, и разъём там другой.
Это какой-то вазовский джойстик.
 

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Re: Ответ: Джойстик привода зеркал..

Подскажите, а где можно купить джойстик регулировки зеркал? Сломал свой:( обломил рычажок под корень. Интересуют магазины Москвы (желательно ВАО) Спасибо.

Я брал на южке в ГДМ рублей 300-400 вроде стоил, больше нигде не нашел..
в ГДМ на ярославке только под заказ был, на осташковском тоже нет...
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
в общем по теме. джостики такие ставили и давольно часто(у меня даже инструкция к ниму есть. как ставить и подключать к зеркалам от 105-ки). и крутиться он должен ибо сам такой юзаю и разбирал... вывод. старый владелец сломав зеркало поменял на простое, а джостик либо так же сломал либо просто заклеил от вращения. так что покупай новый и будет счастье
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340

anton11

Общительный
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
недавно разобрал джойстик что бы заменить лампочку, ну просто не знал как она там меняется, у меня изнутри выпала такая вертелка, на ней крепятся 4 пластинки, которые повидимому соединяют внешние 4 контакта по кругу с внутренними поочерёдно, тоесть это переключатель правое или левое зеркало. как нужно поставить пластинки в вертелку что бы джойстик заработал?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
джёйстик зеркал у меня рестайлинговый, както увидел случайно в магазине, ,такакак штатный было както зацепил карманом,слетела ручка,вставил обратно -она аккуратно вставляется на подвижную прозрачную ножку всё целое. подумав,что легко можно поломать,решил купить запасной. образец один в один,только разные заводы. прошло долгое время,уже не помню с какого магазина покупал. И вот вытирал пыль в машине и решил проверить купленный,проверить работоспособность. Оказалось чтото там наоборот, джёйстик командует вместо поворота влево-вправо ,зеркало двигает вверх-вниз,и наоборот ...
почему так???,одна и таж деталь а работает наоборот.
Можно конечно измениь места проводов в колодке, но ведь первая правильно работает...
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    39.2 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

gorodskoi

Освоился
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
А электро-механическая часть начинки в самих зеркалах понадежней всех этих джойстиков, или тоже лучше пореже пользоваться? (пока не решил, что ставить себе взамен старых рычажных: регулировку тросиком или кнопками)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А электро-механическая часть начинки в самих зеркалах понадежней всех этих джойстиков, или тоже лучше пореже пользоваться? (пока не решил, что ставить себе взамен старых рычажных: регулировку тросиком или кнопками)
надёжно, я не замечал на форуме,чтоб кто-то жаловался.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Товарищи подскажите как правильно собрать джойстик зеркал, в котором медные пластинки, думал что в нем дело, оказалось нет, вот теперь собрать не могу
Надо бы сперва видель эти пластинки и плату, короче составные части, будем решать пасьянс :)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
джёйстик зеркал у меня рестайлинговый, както увидел случайно в магазине, ,такакак штатный было както зацепил карманом,слетела ручка,вставил обратно -она аккуратно вставляется на подвижную прозрачную ножку всё целое. подумав,что легко можно поломать,решил купить запасной. образец один в один,только разные заводы. прошло долгое время,уже не помню с какого магазина покупал. И вот вытирал пыль в машине и решил проверить купленный,проверить работоспособность. Оказалось чтото там наоборот, джёйстик командует вместо поворота влево-вправо ,зеркало двигает вверх-вниз,и наоборот ...
почему так???,одна и таж деталь а работает наоборот.
Можно конечно измениь места проводов в колодке, но ведь первая правильно работает...

Та же беда. Сломал родной. Купил такой же- а работает наоборот, так же как у Вас.
Разобрался кто нибудь с распиновкой? Есть мысль поменять провода в разъеме
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Вот, нашел распиновку родного. Только номер на картинке другой- но говорят распиновка такая же как на родном Ф5.3709.004. А на новом по другому..И у нового номер 121.3769. Может кто сталкивался с этим?
 

Вложения

  • 5866dcu-960.jpg
    5866dcu-960.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
В общем так дело- для нового джойстика, того, что с номером 121.3769 нужно сделать переполюсовку, для этого снимаем черный корпус разъема (с логотипами фольксваген и ауди :)) и в белом его сердечнике меняем местами штырьки + и -, а так же местами контакты 8 и 3 , 1 и 6 (это меняются подключения вертикального и горизонтального сервомоторов) и все. Так же проверить, что бы подсветка джойстика работала как просто с включенными габаритами так и с работающим ДВС, ибо до переполюсовки она гасла при запуске ДВС.

Еще возник вопрос- при движении джойстика на себя любое из зеркал едет направо- это логично, смотря на подключение моторов (они в обоих зеркалах подключены одинаково) У всех так? Я просто на старом не замечал как то, а на новом заметил.
Если кому не трудно, посмотрите, как у вас работает джойстик на рестайлинге. А то думаю, эргономичнее бы было, если бы тянув джойстик на себя оба зеркала бы двигались к кузову, т.е. работали "зеркально"
 
Сверху