• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Спасибо, буду смотреть. Кстати, в 2401 действительно нет релешки стеклоочистителей? И еще вопрос, можно ли сделать стоп сигналы более чувствительными к педали тормоза? Ибо загораются только при полном нажатии педали до упора, а при легком торможении нет. Думаю это доставляет другим водителям некоторые неприятности.

У Вас неисправен включатель "СТОП"-сигнала ВК-12 (окислены контакты). Меняется элементарно (сложнее, порой, купить!).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Melk, Поставь вместо предохранителя лампочку 12 вольт и начинай отключать по одному провода после предохранителя, как лампа погаснет на той линии и есть короткое замыкание.
 

ГЛОБУС

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
У меня на холостых напряжение вроде в норме (?)
Я думаю не в норме.При заведенном движке(даже на холостых) генератор должен выдавать 14.2 В. Иначе недозаряд аккумулятора.Я решил проблему просто:поставил двухрежимный регулятор напряжения(лето-зима) на зимний режим.(раньше подымал зимой холостые до 1000об.,а после ввода в городе ближнего света ваще актуально стало).Теперь проседает зимой только на обогрев зад.стекла и то на холостых при включенной печке,свете,и т.д. И так 6 лет(аккум и не думает умирать"мутлу 75 А/ч).
При этом стрелка поворотников тоже дергается
(считаю нормально,регулятор напряжения не успевает сгладить колебания).Что касаясь ближнего света...то сначала надо поднять напряжение в бортовой сети(на одно деление),а там видно будет(аккуратно чтобы коммутатор не вылетел,а то хилые попадаются(отдельная тема)).Хотя вполне может быть коротыш на массу,мощные лампы или как выше говорилось банально не подтянуты ремни(а может туговаты подшипники помпы или генератора).
подскажите как снять звездочку
смотря какой движок Попробуй покопаться здесь(я не смотрел)http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/6-dvigatel-zmz-4062.html(там и по 402 и по 406).

дворники работают только в быстром режиме
У меня тоже самое долгое время было,а потом решил заняться.Оказались плохие контакты в клемнике перед самим двигателем дворников(закисли от сырости).Кстати реле на прерывание есть http://knigaproavto.ru/shemy/gaz/24/103-cvetnaya-elektricheskaya-shema-gaz-24.html (поз.33)
можно ли сделать стоп сигналы более чувствительными к педали тормоза?
Величина хода регулировки лягушки приличная.Не хватает?Педаль загнута?:)
 
Последнее редактирование:

панда

Общительный
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
день добрый всем . тема конечно уже обсуждалась здесь но все же.
повернул ключ в замке зажигания и тишина ,ни чек не горит,насос молчит ну и двигатель не завелся остальная электрика работает предохранители целые:wall:
 

Melk

Освоился
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Melk, Поставь вместо предохранителя лампочку 12 вольт и начинай отключать по одному провода после предохранителя, как лампа погаснет на той линии и есть короткое замыкание.

а можно поподробнее, что значит после предохранителя - мне разобрать над бардачком? и еще - когда ехал, нажимал стоп - загаралась правая лампа поворота
 

ГЛОБУС

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а можно поподробнее, что значит после предохранителя
Смотри по схеме какие потребители питаются после этого предохранителя и по одному отключай провода от предохранителя. Как лампа (подключённая вместо предохранителя) погаснет, в той цепи короткое замыкание. После нахождения коротящего провода смотришь по схеме что он питает. снова подключаешь провод к предохранителю и начинаешь отключать по одному потребители соединённые с этим проводом. Как лампа погаснет, данный потребитель виноват. В итоге находишь что коротит. Фу,:hi: проше уже некуда. всё разжевал.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Смотри по схеме какие потребители питаются после этого предохранителя и по одному отключай провода от предохранителя. Как лампа (подключённая вместо предохранителя) погаснет, в той цепи короткое замыкание. После нахождения коротящего провода смотришь по схеме что он питает. снова подключаешь провод к предохранителю и начинаешь отключать по одному потребители соединённые с этим проводом. Как лампа погаснет, данный потребитель виноват. В итоге находишь что коротит. Фу,:hi: проше уже некуда. всё разжевал.

Осталось в рот положить и ногой пропихнуть!!!!!
 

yzex

Общительный
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброго дня, в поиске не нашол ничего поэтому пишу - ктонибудь задумывался об установке usb разъема для зарядки разных гаджетов как делают в большенстве импортных авто. если такая тема уже есть то дайте пожалуйста ссылочку. за ранее спасибо.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Всем доброго дня, в поиске не нашол ничего поэтому пишу - ктонибудь задумывался об установке usb разъема для зарядки разных гаджетов как делают в большенстве импортных авто. если такая тема уже есть то дайте пожалуйста ссылочку. за ранее спасибо.
Ну тут конечно Китайцы "Впереди планеты всей" )))), продаются тройники-разветвители в прикуриватель, так в некоторых моделях кроме самого прикуривателя есть разъем (разъемы) USB, для зарядки всяких девайсов.
Если дружишь с паяльником, то можешь сам сделать, нужен стабилизатор LM7805, пара кандёров ну и сам USB разъём.
 

Вложения

  • car-socket-3-socket-usb.jpg
    car-socket-3-socket-usb.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Я думаю не в норме.При заведенном движке(даже на холостых) генератор должен выдавать 14.2 В. Иначе недозаряд аккумулятора.Я решил проблему просто:поставил двухрежимный регулятор напряжения(лето-зима) на зимний режим.

Это вот этот? В каком он у меня положении?
attachment.php



Померил вольтметром на аккуме, сначала было 13.8, полтом поднялось до 15,6

а это что такое?:
attachment.php
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 82
  • 4.jpg
    4.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Это нормально.

Это перебор и такое напряжение приведёт к быстрой кончине аккумулятора.

Глючит регулятор напряжения?
Он у меня в зиму или в лето установлен?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ivannn, Переключи на другой разъём посмотри напряжение на аккумуляторе. Если на другом разъёме напряжение будет ниже, то сейчас на зимнем режиме, если выше - то на летнем режиме. Но по любому 15,6 вольта перебор, должно быть не выше 14.2, ну максимум 14,4 при полной нагрузке на генератор. Разница между напряжением без нагрузки и с нагрузкой должно быть не больше 0,1 вольта. На моей без нагрузки 14.3, с полной нагрузкой 14,2 вольта.
 
Последнее редактирование:

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Ivannn, Переключи на другой разъём посмотри напряжение на аккумуляторе. Если на другом разъёме напряжение будет ниже, то сейчас на зимнем режиме, если выше - то на летнем режиме. Но по любому 15,6 вольта перебор, должно быть не выше 14.2, ну максимум 14,4 при поной нагрузке на генератор. Разница между напряжением без нагрузки и с нагрузкой должно быть не больше 0,1 вольта. На моей без нагрузки 14.3, с полной нагрузкой 14,2 вольта.

Т.е. глючит регулятор напряжения?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Т.е. глючит регулятор напряжения?
Возможно, но сначала проверь массу с двигателя на кузов и с аккумулятора на кузов, массу самого реле регулятора. Желательно кинуть дополнительную массу с аккумулятора на двигатель (на моей так). Вот если все массы хорошо контачат, то глюк самого реле регулятора.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Возможно, но сначала проверь массу с двигателя на кузов и с аккумулятора на кузов, массу самого реле регулятора. Желательно кинуть дополнительную массу с аккумулятора на двигатель (на моей так). Вот если все массы хорошо контачат, то глюк самого реле регулятора.

Можно, пожааааааллллуууййсттаааа, растолковать подробнее: надо проверить, нет ли сопротивления между минусом(-) аккума и корпусом авто? Между минусом аккума и массой на клемме реле регулятора?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ivannn, Подробнее уже не раз растолковывалось на форуме, но повторюсь.
1. отвинчиваешь медную косичку под днищем авто, закреплена одним концом на колокол, другим на кузов. Шкуришь контактные площадки на косичке и присоединяемых поверхностях, смазываешь места контактов смазкой (можно литолом, лучше Шрус-4) и крепишь косичку на место.
2. снимаешь минусосвой провод с аккумулятора. шкуришь клемму аккумулятора и клемму на проводе (изнутри) и тоже смазываешь, потом крепишь провод на клемму аккумулятора и сверху тоже смазываешь смазкой (тоже самое и с плюсовым проводом).
3 . отвинчиваешь РР от корпуса авто и тоже самое проделываешь с РР и контактной площадкой на кузове. Если всё хорошо зачишено и закреплено - масса 100% надёжная. И если после всего этого напряжение на аккумуляторе больше нормы, меняй РР.
 

ГЛОБУС

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Всем поривет.Ну надоже,после последних моих комментариев у меня возникла картина:Завожу двигатель,а стрелка вольтметра(на приборах) держится на 12 и только через некоторое время подымается до второго белого деления шкалы(ладно думаю). Включаю ближний- держит,включаю печку и...стрелка снова до 12 В.Включаю печку-держит,включаю ближний и опять до 12В.Поменял,счетки(так как напряжение с генератора падало(замерял тестером))--ничего. В итоге.снял ремни и...обнаружил радиальный(поперек оси)люфт подшипника у шкива(может касание об статор?). Не стал менять подшипники,возится,а поставил почти новый генератор с предыдущей своей волги и...все!
п.с. Напряжение проверял так:Завел,отключил аккумулятор,включил ближний и печку на холостых и замерил между плюсом(провода прикрученные гайкой) и массой(корпусом). У меня было 12,что не приемлемо.После замены генератора 14,и при включении энергопотребителей стрелка не падает,а лишь всколыхивается,что объясняется работой регулятора напряжения(черная коробочка у тебя на фото вверху). И еще чтобы сэкономить можно поменять подшипники на генераторе,но если нет опыта по снятию ременного шкива,то отнести в сервис. Да еще,пальцем нужно проверить глубину(выработку) канавок от щеток на коллекторе(медных пластинках) якоря-в принципе в сервисе подскажут,да и в инете есть инфа по переборке генератора. Провода на щетки(как и сами щетки)-это ток возбуждения на якорь.что бы на выходе(на энергопотребители) появился плюс(провода под гайкой).Удачи.
Для информации генератор дв.402: http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/19-5-generator-1631-3701-dvigatelya-zmz-402.html
если 406- смотри там же(ждать 5 сек.пока ссылка откроется).
 
Последнее редактирование:
Сверху