• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Игла на К-151С

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
вот значится... ситуация: машина простояла около трех недель. Приехал, завел...
Двигатель проработал около минуты, затроил и заглох. Попытки завестись успехом не увенчались.
Открыв крышку воздухофильтра - увидел, что карбюратор под завязку залит бензином.
Причины:
1. Игла - заменил на "Юникар" и просушил свечи - машина сразу завелась "с полоборота".
2. (Возможная) прокладка карбюратора "растянута" ,т.е. по посадочным отверстиям шире. Возможно она растянулась, и провиснув, надовила на поплавок. В итоге - игла не закрылась. +1 вынув заводскую иглу дефектов на ней не обнаружил - уплотнительное колечко на месте.
Минус - прокладку не поменял и уровень в поплавковой камере не проверил (+ сорвал заводскую пломбу) - т.к. ремонт в полевых условиях...
Итог: машина заводится с полпинка и на холодную и на горячую. Но, ехать стала совсем по другому (блин, опять придется отлаживать зажигание - напомню, у меня МПСЗ)

Вот, значится, в кратце...

ВЫВОД: при покупке нового краблюратора (К-151С) сразу меняйте прокладку и иглу!
 

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
Ответ: Игла на К-151С

2. (Возможная) прокладка карбюратора "растянута" ,т.е. по посадочным отверстиям шире. Возможно она растянулась, и провиснув, надовила на поплавок.

Были проблемы со 151С. Поставил в той теме вопрос о некоторых характерных поломках 151-х, не дождался ответа. Выложу здесь всё, в основном по теме.

1. На этом месте должна стоять по "паспорту" картонная прокладка. Для её эксплуатации надо вырезать картон по контуру поплавковой камеры (чтобы при раскисании картона он не даваил на поплавок). Все ремкомлекты, виденные мной, были с картонными прокладками.
+ при такой прокладке возможно подтекание бензина в характерном месте (над поплавковой камерой, в углу литья, смотреть со стороны правого крыла). Подтекание не устранить затяжкой винтов, под этот угол надо доп прокладку делать (если вдруг понадобится, обращайтесь, расскажу)
2. В продаже отдельно можно найти прокладку из "глиняной" резины красно-оранжевого цвета. Она уже имеет вырез по контуру поплавковой и обычно решает проблему подтекания бензина
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Игла на К-151С

из "глиняной" резины красно-оранжевого цвета.
вот такая и стоит, но наместе поплавковой камеры она сплошная, с отверстием около 10мм посередине.
 

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
Ответ: Игла на К-151С

Первый раз о такой слышу :( обычно уже с вырезом по форме поплавковой. В любом случае, для резины менее актуален вопрос размыкания и давления на поплавок, чем для картона.
Тем не менее, вырез сделать стоит, а при нарушении её формы - менять
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Игла на К-151С

Тем не менее, вырез сделать стоит, а при нарушении её формы - менять
резать не буду, как куплю - даже задумываться не буду, поменяю!

Черный плащ, чё та я задумался плотно.... (вспоминаю упаковку и прочее, и все больше думаю, что купил подделку... хотя, память иногда подводит, на признаки, указанные на сайте и внимания не обратил)
 

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
Ответ: Игла на К-151С

резать не буду, как куплю - даже задумываться не буду, поменяю!
И правильно!
P.S. Те подтёки бензина, о которых я писал, вызваны излишне сильно затяжкой гайки на самой ближней к правому крылу шпильке воздушного фильтра. По словам нашего местного карбо-кулибина (реально хорошо дедок разбирается) это на 2/3 151-х. В идеале на шпильках должны стоять какие-то втулки (ни разу не видел), ограничивающие оттяг верхней части карбюратора при креплении воздушного фильтра. Извиняюсь, если это не новость, написал на всякий случай
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Игла на К-151С

должны стоять какие-то втулки (ни разу не видел)
все правильно, в резинке на которой горшок прикручен есть втулочки (у меня, например, одна потерялась, я поставил пружинку, которая постоянно сжатая. Можно трубочку по размеру отпилить.) Да, и затягивать эти гаечки "до жо..." не надо, так, до упора...
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Игла на К-151С

Да... прокладочку придется срочно искать... вчера пробовал проехаться, на оборотах выше 2000 машина перестает ехать - начинает дергаться. Попробую еще эту прокладку "подрезать", когда до машины доберусь....
 

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
Ответ: Игла на К-151С

Кстати, никто не знает, чем отличаются иглы уникар-3 и уникар-3м (первая для карбюраторов 151 выпуска до 98 года, вторая - для более поздних)?
 
  • Нравится
Реакции: 443

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225

Вложения

  • 3m1.jpg
    3m1.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 79
  • 32.jpg
    32.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 72

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Игла на К-151С

Поменял вчера прокладку на картонную (покамест хватит).

Посмотрел на "старую" прокладку, дык она милиметров на 5 шире краблюратора!!!! и ЭТО ЗАВОДСКАЯ!!! Она наполовину перекрывала жиклеры! как она держала бензин вообще не знаю! ПЕКАР начинает меня разочаровывать :(

+1 Оказалось уровень в ПК 24 мм (от верха). Два часа вчера игрался с карбюратором, чё та помоему игла то держит, то недержит, при одинаковых условиях то на 26 мм перекрывает, то на 16 еще подспускает. Через два часа Шаманства кое-как вышел на стабильные 21 мм... (Бубен дымился...)
ЗЫ дерганье на высоких оборотах вроде пропало (больше 2800 не крутил еще). Появился провал при прогазовке "на холодную" - ну, думаю, винтами количества и качества устранится... (блин опять Бубен надо брать).

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
ЗЫ2: Черный плащ, посмотрел на упаковку и иглу, вроде настоящая (по всем признакам)
 
Последнее редактирование:

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху