• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ремонт сиденья 31105

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Всем привет!
Уже около года стало неудобно сидеть в волге в дальней дороге, все тело устает. Посидел в пассажирском сиденье и понял, что моё просижено со всех сторон. Информации по ремонту волговского сиденья в инете немного, почти все меняют на «иномарошноесразборки». Новые продаются, но они или 3110 или газелешные, а у меня 31105, которые мне очень нравятся. К тому же хотелось сохранить оригинальный вид.
Решил восстановить поврежденные места. Снял сиденье, снял пластмасски.




Под чехлами видок не очень.
Продолжаю разбор. Снимаем ручку регулировки наклона спинки



Задираем обшивку (просто загнута на пластмассовой планке за край каркаса) и видим, что её держат вот такие железные кольца.




В подушке железный стержень, а в обшивке пластиковый тросик (типа толстой лески). Чтоб снять обшивку нужно такие кольца разжать. Такая же конструкция и в спинке.



Был удивлен, что в центре подушки и спинки под мягким слоем сделан квадрат из более жесткого поролона, почти пластик. Видимо, за счет этого сиденье ощущается более твердым и плотным.



Снимаем обшивку со спинки и видим, что боковая поддержка прохудилась. Все из-за непродуманной конструкции.





На каркас боковой поддержки надеты пластковая защита, но это не поможет мягкому поролону.



У меня еще не работал поясничный подпор. Оказалось, что штырь, который ни как не закреплен в механизме, просто выпал и остался внутри поролона.





Это легко отремонтировать оказалось: штырь на место и залить герметиком, чтоб впредь неповадно было вываливаться!
Вот, сиденье и разобрано. Предварительно был заказан поролон (двух классов жесткости и три вида толщины 5мм, 10мм и 15мм) и клей на одном очень классном сайте.



К сожалению, фотки с приклееным поролоном бесследно удалились (руки крюки!). Но остались фото с заклееными разрывами и вклееными в карманы боковой поддержки «усилителями» от разрывов.





Самый прочный материал для этого – старые джинсы!
Поролон вырезал по месту и приклеивал на поврежденные и просиженные участки. Только под попу решил сделать два слоя самого твердого поролона, а на боковую поддержку средней мягкости 10мм.
Собирается все в обратном порядке. Но вместо железных колец я использовал пластиковые стяжки.



Только под подушку подложил джинсу, чтоб пружины не впивались, не повреждали поролон.



В общем, с толщиной поролона угадал. Больше клеить не позволит обшивка. Так очень плотно и хорошо натягивается.
Результат не только виден, но и ощущается всеми частями тела. Боковая поддержка даже в куртке чувствуется – забытое ощущение.
По деньгам потрачено 1800 руб на материал с доставкой ТК. По времени – два вечера после работы.

 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@Илюх, Молодец,я вот сегодня ездил на своей опосля весты и понял что сидуха то продавленная...а раньше ведь и не замечал даже. Буду в выходные смотреть...:smoke:
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@игорь в б, но тогда пружины не работают. Сиденье жестче. Кому нравится, кому - нет. А джинса, по-моей мысли, и пружины в работе оставляют, и поролон не повреждают.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Т.к. от ремонта волговского сиденья осталось много материала, решил ГАЗелевским сиденьем заняться. Вчера и сегодня по такой же схеме восстанавливал. Оно, конечно, в куда более худшем состоянии, чем волговское было. Вообще, должен сказать, что газелешное сиденье гораздо более бюджетно устроено, чем волговское: нет поясничного подпора, поролон и в спинке, и в сиденьи мягче и на ощупь бюджетнее, ткань обшивки проще, боковые подпоры только в виде поролона (на волге внутри поролона железные выступы одетые в пластмассовые кожухи).
Вкратце, заклеил все разрывы, усилил джинсой бока, низ и боковые подпоры в спинке. А самое приятное - добавил поясничный подпор из поролона. Устранил причину дребезга спинки - болты крепления спинки были закручены без полагающихся шайб. До этого относился к этому, как к неизбежному шуму от машины. Когда собрал, был удивлен, как приятно стало в кресле: плотно, спина не проваливается и попе приятно! Надеюсь, работать теперь будет приятнее.



Этот ужас был под "дутыми" чехлами :shok:


Поясничный подпор из поролона.






Результат
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху