• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=115649

Добавлено через 8 минут 36 секунд
такая схема подойдет?

Это схема поддержки заданного напряж посредством ШИМ-регулирования, а ни как в обычных регуляторах по методу вкл-выкл. ШИМ - скорее всего лучше будет.
Достать бы где спринт лей на эту схему.
 

angtar

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
74
Достать бы где спринт лей на эту схему
её развести самому - делов на полчаса с перекуром...
оказывается есть у меня разводка...
отправил в личку ссылку
 
Последнее редактирование:

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
её развести самому - делов на полчаса с перекуром...
оказывается есть у меня разводка...
отправил в личку ссылку

Спс ! но она дип. Что б встроить в таблетку за место старой платки нужно разводить в смд, в 0805 ну или в 1206 на крайняк. Но всё равно СПАСИБО. :drinks:
 

sps

Общительный
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
большое спасибо, всем, кто подсказывали при создании устройства.
вот принципиальная схема
94048988.jpg

что делает устройство, при подаче напряжения на плату на выходах элементов И-НЕ с периодичностью чуть более 5 секунд формируются импульсы длительностью 0,2 секунды.
Всё это подключается по питанию на выход сигналки (минусом) плюс постоянно.
выходы параллельно кнопкам стеклоподъёмника на водительской двери.
При постановки на сигнализацию включается питание устройства и эмитирует кратковременные нажатия кнопок закрытия окон.
вот как то так, может кому то и пригодится моё устройство - цена деталей 50 рублей.
з корпуса микросхемы всё собрано навесным монтажём.
Здравствуйте! Не отображается картинка со схемой устройства. Можно ли как-то ее обновить?
 
Сверху