• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема новый радиатор

asvensen

Общительный
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
81
Реакции
3
Баллы
84
в январе этого года поставил новый 3х рядный медный (иранский), и заодно новый термостат 82-87 если память не изменяет, вообщем машина долго греется, зимой до вкл. вентилятора надо было на месте 40 мин тарахтеть, проблема в том что на ходу температура 72 - 73 градуса по бортовому БК, выше никак, даже сейчас - оттепель на месте стоишь вроде до 80и температура доходит, а на ходу опять 72 и хоть убей, выше никак, как это решить и из за чего это всё. Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

DaviNaGAZ

Освоился
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
45
Вообще-то за температуру двигателя отвечает термостат.
У исправного термостата открытие основного клапана начинается где-то в районе 80-84 градуса Цельсия. При 94-х он полностью открыт.

Случаем не подклинило у тебя термостат. Может, он не до конца закрывается, а может рано открывается. Контролирую работу термостата по патрубку идущему от термостата к радиатору (он правый по ходу автомобиля или попросту - верхний). При запуске холодного двигателя, посмотри при какой температуре он начинает греться.

Еще завод рекомендует пользоваться "намордником", но при хорошем термостате необходимость в нём отпадает.
 
Последнее редактирование:

asvensen

Общительный
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
81
Реакции
3
Баллы
84
Вообще-то за температуру двигателя отвечает термостат.
У исправного термостата открытие основного клапана начинается где-то в районе 80-84 градуса Цельсия. При 94-х он полностью открыт.

Случаем не подклинило у тебя термостат. Может, он не до конца закрывается, а может рано открывается. Контролирую работу термостата по патрубку идущему от термостата к радиатору (он правый по ходу автомобиля или попросту - верхний). При запуске холодного двигателя, посмотри при какой температуре он начинает греться.

Еще завод рекомендует пользоваться "намордником", но при хорошем термостате необходимость в нём отпадает.
Потеплеет поменяю, но эффект врятли пойму, т.к. будет уже плюсовая температура, кстати вместе с термостатом мне втюхали какоето уплотнительное кольцо, я его ставить не стал, оно размером чуть чуть не подходило, да и на старом его не было. Это "колечко" ни на что не влияет?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
я его ставить не стал
И правильно! Какие же производители недалекие люди, пытаются "втюхать" крутейшему волговоду какое-то колечко! Он же его не поставит, чтобы не дай Бог термостат не сел герметично в свое гнездо, чтобы ОЖ не шла вся через термостат, а частично его обтекала, не давая двигателю прогреться как следует зимой и, заодно, как следует подогрела его летом. Все верно сделали, так держать!
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
72 - 73 градуса по бортовому БК, выше никак...
Ну у меня 78.

даже сейчас - оттепель на месте стоишь вроде до 80и температура доходит
А погазовать оборотов так 4000-5000.
словами он работает идиально

Беречь Вам её и беречь. :rolleyes:
Ну или мне (нам) расказать как её Вы так эксплуатируете. :hi:
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
gorill, это было глупое высказывание с Вашей стороны.

кстати вместе с термостатом мне втюхали какоето уплотнительное кольцо, я его ставить не стал, оно размером чуть чуть не подходил
На старой конструкции корпуса термостата его и не поставишь.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Какие же производители недалекие люди
вы посмотрите в профиле о какой машине идет речь;)
3110 это вам ни о чем не говорит?
на тех еще годов 3110 с 406 мотором не-было еще термостата с прокладкой (кольцом) если и было то это уже устанавливали сами,с заменой корпуса термоса.
Тоесть в нашем случае у топикстартера прокладка в корпус термоса вместе с термосом одновременно просто не влезла (как и у меня) вот почему он ее и не установил.



Беречь Вам её и беречь.

я не берегу и Езжу интенсивно Но правильно,масло залито хорошее,и у меня как и у топикстартера машина так-же себя ведет,стоиш греется едеш остывает,мордочку прикрыл держится 80 езьдить при -17 можно
 
Последнее редактирование модератором:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
3110 это вам ни о чем не говорит?
на тех еще годов 3110 с 406 мотором не-было еще термостата с прокладкой (кольцом) если и было то это уже устанавливали сами,с заменой корпуса термоса.
Тоесть в нашем случае у топикстартера прокладка в корпус термоса вместе с термосом одновременно просто не влезла (как и у меня) вот почему он ее и не установил.
Да ладно, это каких таких годов, у меня и у бати с 406, и на обоих термостат с резиновым кольцом, годы выпуска 2001, на работе 99 года, тоже с кольцом которая на термостат одевается, корпуса точно никто не менял
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
И чо, блин у всех стоит, все ставится, вижу что у тебя 3110-99г-406-20F i, дальше что, может нужно родной термос ставить, а не искать левые, резинка заходит очень туго, и выглядывает где то на 2 мм. а без резинки он как карандаш в бочке
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
в январе этого года поставил новый 3х рядный медный (иранский), и заодно новый термостат 82-87 если память не изменяет, вообщем машина долго греется, зимой до вкл. вентилятора надо было на месте 40 мин тарахтеть, проблема в том что на ходу температура 72 - 73 градуса по бортовому БК, выше никак, даже сейчас - оттепель на месте стоишь вроде до 80и температура доходит, а на ходу опять 72 и хоть убей, выше никак, как это решить и из за чего это всё. Заранее спасибо

Просто заведи, открой капот, положи руку на верхний патрубок, и смотри как он будет греться, если постепенно одновременно с двигателем, то не работает термостат, (заклинил, рано открывается, ОЖ проходит минуя термостат) если патрубок нагрелся резко, что говорит об открытии термостата, иди смотри какую температуру показывает. Если открылся при 70 то снимать термостат и проверять в кастрюле с водой и термометром, нагревай и смотри при какой температуре открывается. Вообще у меня зимой минут пять прогревается, специально не засекал, но температура при движении всегда чуть больше 80. ни намордника ни картонок.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и смотри как он будет греться, если постепенно одновременно с двигателем, то не работает термостат,

верхний патрубок НЕ греется в плоть до открытия термоса тоесть до 82-ух Гр.:popcorm: че дальше???

на картинке корпус термоса,с глубоким патем под резинку у меня еле-еле тока сам термос туда влазиет,че посоветуеш?
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
верхний патрубок НЕ греется в плоть до открытия термоса тоесть до 82-ух Гр.:popcorm: че дальше???

на картинке корпус термоса,с глубоким патем под резинку у меня еле-еле тока сам термос туда влазиет,че посоветуеш?

1. Могу тебя поздравить, у тебя очень редкий корпус термостата, мотористы говорят такие очень редко попадаются, и год выпуска авто здесь не причем.
2. если у тебя открытие при 82, значит работает.

Кстати, кто такой топикстартер на которого ты указываешь
 
Последнее редактирование:

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если у тебя открытие при 82, значит работает.

я это знаю и сам:)
дело в том что машина у меня в ходу вообще больше 70-ти не греется стоит постоять и греется до 82ух и термос открывается на приборке видно когда это происходит.
так суть того почему она Не греется хотя все узлы (тосольные) работают в норме?
вот мой ответ этому всему - в Двигателе нет трения,точьнее оно есть но слабое,двс-ка работает идиально до такой степени что не может даже прогрется;)
так-же и у топикстартера:drinks:
насчет оригинальности корпуса термоса не знаю и такие видел что ты показал на скрине,но суть не в этом.
Когда менял термос в году эдак 10том мне продали термос именно с резинкой,я еще удивился,до этого менял там резинки не видел ни разу,ну думаю ладно.
разобрал одел резинку на термос вставлять его в корпус а крышка корпуса вООБще не надивается не стыкуется даже И близко видно что оно так НЕ должно быть.
я взял тупо герметиком там измазал и собрал:)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на картинке корпус термоса,с глубоким патем под резинку у меня еле-еле тока сам термос туда влазиет,че посоветуеш?
не может быть чтобы термостат с резинкой не помещался в 406-ой корпус термостата...может термостат какой-то другой?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если такой уж корпус так поменяй на тот в который влазит резинка...или попробуй на имеющемся термостат намазать герметиком,авось поможет.
 

olegru71

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
175
Реакции
37
Баллы
109
димедрол, а зачем менять непонятно,этот корпус меня вполне устраивает .Термос просто ставится без резинки и ничего не пропускает.Температура двигателя в норме ,и зиму проездил без намордника.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
или попробуй на имеющемся термостат намазать герметиком,авось поможет.

так и зделал писал-же выше в посту своем,Не помогло,что еще посоветуеш?

вот фотка зделана у меня в ходу,фотал буквально неделю назад,днем температура была около минус -8ми гр. машина при этом работала (в движении не меньше 2ух часов была) прогретая тоесть.дык по трассе вот так всегда как на приборке,стоит остановится или вЬехать в город с плотным движением греется до 82ух и открытия термоса,но кулер при этом не срабатывает Электрический.
посоветуй еще вот что может быть?

1cc54af37439.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху