• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расчет аккумулятор+генератор+нагрузка

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, как понять какой нужен аккумулятор на генератор? уже созрел для заказа 135 амперного генератора, думаю закипит аккумулятор (объяснить почему НИ один продавец не смог ))), отсюда вопрос, какой аккумулятор будет нужен если ток будет 120 ампер например?! я прекрасно понимаю что все будет зависить от нагрузки суммарной, и как понять какой аккумулятор ставить?!

Правильно ли я понимаю что аккумулятор начент кипеть если на него подать более 14.2 вольт? что то в инете никто толком сказать не может. Да и мне не понятно, ну пускай ток на потребители идет 135 ампер, панряжение 14 вольт, почему аккумулятор должен закипеть, ток то не через него же идет...или не прав?

Добавлено через 25 минут 41 секунду
Нашел на просторах инета:

Стандартные генераторы, устанавливаемые на серийной продукции, обеспечивают нормальное электропитание бортовой сети с небольшим запасом. Желая облегчить пуск двигателя в зимнее время, многие стараются поставить АКБ максимальной ёмкости, которую можно установить в предусмотренное на авто место. Обычно реально вместо батареи 55 ач, поставить 72 или 75 ач батарею. А для новых батарей и до 80 ач. Что же мы получаем? Всё зависит от состояния электропроводки: если она в хорошем состоянии, потери на контактах минимальны, генератор выдаёт положенный ему ток, причём без просадки напряжения под нагрузкой, то всё будет нормально. Но если машина в возрасте, имеются прослабленные соединители, окисленные массовые контакты, то вместо улучшения можно получить только ухудшение.
Например: в зимнее время, ночью, в снегопад - посмотрим, что же получается:

- габариты и подсветка номеров, приборов и салона 6х5вт+5х2вт= 40вт
- фары+противотуманки сзади и спереди 2х65вт+2х45вт+2х21вт= 250вт
- вентилятор отопителя на максимальном режиме ток до 18 ампер или 200вт.
- вентилятор радиатора кратковременно (2-3 минуты) примерно 250 вт.
- обогрев заднего стекла порядка 150 вт.
- бензонасос и система управления двигателя порядка 70-100 вт.
- магнитола в среднем режиме громкости 100 вт.

Получается суммарно 1100-1200 ватт, это порядка 70-100 ампер, т.е. генератор будет работать на пределе, особенно когда будет включаться вентилятор радиатора. А что сказать насчёт усилителя на 400-1000 ватт, о галогенках по 100 ватт? Тут впору задуматься о втором генераторе.
Конечно, я сгустил краски, и можно немного ограничить потребление, задние противотуманки не включать, печку включить на 2 или 3, ну и вентилятор радиатора работает кратковременно (на это время можно выключать обогрев заднего стекла). Вот в этом случае было бы полезно иметь на панели приборов цифровой вольтметр, подключенный непосредственно к выводам АКБ. Если напряжение на нём начинает снижаться, то есть смысл, что-то отключить. Не забывайте, ведь АКБ тоже потребляет какой-то ток, причём, чем больше батарея отдала при пуске и во время стоянки, тем больше она возьмёт на себя после запуска двигателя, и чем больше её ёмкость, тем больше аппетит. Поэтому меломанам имеет смысл заменить штатный генератор (здесь и далее я размышляю, имея в виду, по умолчанию ВАЗы всех видов и моделей), с паспортным током 80 ампер, на более мощный хотя бы 100-120, а лучше 150 ампер. Но не забывайте о том, что 120 ампер отдачи,- это уже почти 2 лошадиных силы в минус от тяги двигателя. За всё приходится платить!
Владельцам иномарок эти расчёты тоже имеет смысл прикинуть, в идеале взять токоизмерительные клеши DC и посмотреть, что же притекает от генератора на АКБ, и сколько утекает по второму проводу с батареи. Обычно такие замеры никто не делает.
А для расширения кругозора и для осознания реальной картины энергетического баланса очень полезно сделать! Но технически грамотных владельцев, способных понять картину и проанализировав, сделать правильные выводы, еди-ни-цы.(!)
Конечно, прочитав всё вышеизложенное, и прикинув к своему опыту и ощущениям, можно сделать более осмысленные выводы. Стоит ли ставить в фары дешёвые галогенки на 100/110 ватт, и греть оптику фары и контакты реле в МБ, вместо того, чтобы купить дорогие фирменные лампы с хорошей светоотдачей и мощностью 65/50ватт, и иметь даже лучшую освещённость дороги при меньшей мощности. Или поставить более экономичные, но дорогие ксеноновые лампы?
В завершение по первому вопросу, замечание по усилителям и мощной музыке. Устанавливая мощную аудиосистему, помните о том, что она будет съедать средний ток 20-40 ампер (и до 50-80 ампер в пиках мощности) при 400 ваттах мощности. Расчёт прост:

14вольт Х 50 ампер = 700 ватт при КПД=65% (для усилителя это близко к идеалу)

будем иметь полезной мощности около 400 ватт. Конечно, слушать музыку при таком уровне громкости опасно для слуха, но объяснять это бесполезно. Каждый должен наступить на персональные грабли сам!

Добавлено через 45 секунд
Если судить по сатье то никакого закипания не будет если будет стоить 135 ампер и давать 14 вольт.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Стало интересно, почему многие обсуждают здесь эти клещи. Чем они удобнее амперметра с шунтом?
Только тем, что не требуется отсоединять провод?
Во первых не каждый амперметр способен "грамотно" вытянуть ток 60-100А, а именно такой ток предполагается увидеть.
Во вторых обычный классический стрелочный амперметр предназначен либо для постоянного либо переменного тока, т.е. имея амперметр для постоянного тока никак не будут учитываться реактивные составляющие тока.
В третьих да удобно :) ничего не надо отсоединять :)

И кстати на шунте будет падение напряжения и мы будем иметь не номинальную мощность на приборах и узлах. Т.е. напряжение будет ниже положенного в следствии чего и ток будет ниже на тех же фарах где на лампах 55Ватт изменение напряжения на 1 вольт в меньшую сторону может съесть 1-2 ампера в меньшую же сторону.
Нужно будет поднимать напряжение генератора или аккумулятора чтобы компенсировать падение напряжения на шунте и получить в бортовой сети 12.5-13.5В.
Как-то так.

Добавлено через 35 секунд
тем что предел измерения тока не 20 ампер.
Да не :) те что с шунтом могут и по 300А замерять. Там по сути меряется падение напряжения на эталонном резисторе (шунте).
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Блин, это понедельник виноват, все перепутал. Для измерения тока по схеме с шунтом - используется не амперметр, а вольтметр.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
тем что предел измерения тока не 20 ампер.
Это ж от шунта зависит. Можно и на 1000А взять.

А по поводу падения напряжения на шунте - да, проблема. Мне казалось, что там теряются сотые доли вольта. Сейчас посмотрел - ничего подобного, заметно больше.
Заменять штатный амперметр шунтовым, видимо, не самая лучшая идея.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Это ж от шунта зависит. Можно и на 1000А взять.
и какова точность будет на пределе в 100-150 ампер?
и у кого это интересно дома амперметр не для работы на такие токи?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
и какова точность будет на пределе в 100-150 ампер?
и у кого это интересно дома амперметр не для работы на такие токи?
Не понимаю смысл таких вопросов. Использовать 1000 А шунт для измерения тока в 100 А неправильно и так делать не стоит. Исключение - когда не требуется сколь нибудь высокая точность измерений.

Максимум, что есть, например, у меня дома - шунт 300 А, больше просто не было нужно. Потребуется - куплю или сделаю из нескольких более слабых шунтов.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Максимум, что есть, например, у меня дома - шунт 300 А, больше просто не было нужно. Потребуется - куплю или сделаю из нескольких более слабых шунтов.
сколько времени требуется в машине для установки такого шунта в цепь генератора? а так, что б не было потерь на контактах в самого шунта, его (шунт потом придётся снимать).
Я понимаю, что такие измерения имеют право на жизнь, но они не актуальны при потоковых измерениях, да для себя можно сделать, но подготовка займёт не оправдано времени.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Так на Вольво сделай замер со ВСЕМИ потребителями! Спасибо.
Есть нюанс. Схема электропитания на вольво сделана таким образом что нужно будет замерять на заглушенной машине чисто от аккумулятора и соответственно будет иметь место просадка напряжения и показания замера будут не совсем точные. Завтра замерю.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
К сожалению никто из форумчан присутствующих на встрече не пожелал предоставить авто для замеров... я собственно ради этого и ехал на встречу... обидно...

А че так? там делов то на 10 секунд - подержать клещи у генератора и включить все потребителе в машину, че все забоялись то? )))

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Схема электропитания на вольво сделана таким образом что нужно будет замерять на заглушенной машине чисто от аккумулятора и соответственно будет иметь место просадка напряжения и показания замера будут не совсем точные. Завтра замерю.

И какой толк в заглушенной то? напряжение сразу упадет под нагрузкой и ток пойдет меньший чем нужно, именно нужно с генератором, чтобы понять СКОЛЬКО нужно всем потребителям, а не сколько может дать аккумулятор, измеряй с заведеным двиглом.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Посмотрел в инете, везде 140 амперный генераторы на Volvo XC90
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
И какой толк в заглушенной то? напряжение сразу упадет под нагрузкой и ток пойдет меньший чем нужно, именно нужно с генератором, чтобы понять СКОЛЬКО нужно всем потребителям, а не сколько может дать аккумулятор, измеряй с заведеным двиглом.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Посмотрел в инете, везде 140 амперный генераторы на Volvo XC90
Там так просто к этому отводящему проводу не подобраться. Он в косе идет :) и защитном пластиковом кожухе :) это же не жигули :) и потом надо же газу поддавать кому то ...
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
В итоге всё оказалось проще чем я думал :) провод от гены идет напрямую клеммы стартера проводом на ~16мм2 далее на общий "+" проводом где-то в 2 раза толще. По результатам измерения:
1. Ближний 55Wx2 110W
2. Дальний 55Wx2 110W
3. Габариты + задний протувотуманный. (5W+8W+5W+5W)x2+21W 67W
4. Вентилятор печки на максимум - не знаю сколько
5. Оба подогрева сидений на максимум - не знаю сколько
6. Обогрев заднего стекла + обогрев зеркал - не знаю сколько
7. Дворники на "быстрый режим" по практически сухому стеклу сухому стеклу, быстро воду счистили :) - не знаю сколько
8. Салонный свет+подсветка ног и багажника (5W+5W+10W)x2+10W 50W
9. Кондиционер :) только не понимаю зачем? там только муфта электричество жрет - не знаю сколько, но судя по скачкам напряжения порядка 5А.
10. Мафончик на 70% мощности (6-ти канальный стандартный усилок 6х70W) - не знаю сколько.

Что мы имеем :) Забегая в перед сразу скажу что максимально полученную цифру которую я смог увидеть это было 83А!!! (пока бежал от замка зажигания и фокусировал фотик цифра изменилась) и то в первые 20-30с после пуска двигателя наверное заряжался аккумулятор.
При всех танцах с бубном и включением всего что включается (противотуманки передние не включаются когда дальний включен) мне потом не получилось получить значение выше 79.2А Так же следует упомянуть что напряжение на на клеммах не падало ниже 13.5В вот такой вот он генератор с ШИМ возбуждением :)
На заглушенной машине потребление насоса, мозгов, печки на бреющем и габаритов 22-23А.
Такие вот дела.
Первое фото это то что мне вообще удалось выжать, второе устоявшее значение.

Что еще реально можно было бы добавить но нужно 2 человека:
1. Фонари заднего хода 21Wx2 42W
2. Стопсигналы 21Wx2+2Wx10 52W
3. Аварийка (не стал включать т.к. там импусная нагрузка будет сильно скакать значение) (21W+21W+10W)x2
4. Зарядку телефона :)

Короче попагреи и обогрев стекла с зеркалами потребляют конское количество энергии навернео 60% от общего значения если не больше, т.к. генератор заметно напрягся когда я включил их, всё остальное в пределах нормы :)



Вывод:
1. Максимально что можно выдавить это ампер 90. С учетом попагреев (не колхозных) и мощного обогрева стекла с зеркалами.
2. Отечественный генератор такой ток будь он хоть 180а-рный такой ток на холостых не выдаст - это факт.

Мысли:
На 3110 ближний выключается дальний включается - одновременно не возможно. На 31105 и генератор помощнее :) хотя там вроде тоже ближний гаснет...
 

Вложения

  • DSC_1289aa.jpg
    DSC_1289aa.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 26
  • DSC_1291aa.jpg
    DSC_1291aa.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
NNZMihan, В кондее электромуфта которая кстати кушает не мало+вентилятор на радиаторе еще один у меня на нем написано 60 Вт, а это значит что потребляет 5 Ампер и это только вентилятор, и рация/музыка (10 ампер), и инвертер с 12 на 220 вольт! Эх у кого есть такие клещи узнать бы...

Кароче, теперь я точно знаю что я просто спалил генератор 90 амперный в горах, когда все было включено, от кондея до рации, видать я с него требовал порядка 110-120 ампер...
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
В кондее электромуфта которая кстати кушает не мало+вентилятор на радиаторе еще один у меня на нем написано 60 Вт, а это значит что потребляет 5 Ампер и это только вентилятор, и рация/музыка (10 ампер), и инвертер с 12 на 220 вольт! Эх у кого есть такие клещи узнать бы...

Кароче, теперь я точно знаю что я просто спалил генератор 90 амперный в горах, когда все было включено, от кондея до рации, видать я с него требовал порядка 110-120 ампер...

Электромуфта я же говорю 3А максимум!!! потому как даже не понятно было то ли от музыки скачет ампераж то ли от муфты. То что написано на вентиляторе это МАКСИМАЛЬНЫЕ значения т.е. с полностью заторможенным ротором. Для рации прочих приборов это приблизительно 150% от опять же максимально возможного потребления! для рации это максимальная мощность (должна быть соответствующая антенна способная нагрузить передатчик и только во время передачи!) во время приема рация работает как обычный приемник и потребляет не больше 1-2А при максимальной громкости.
У меня вентилятор на кондиционере отсутствует стоит один большой на все радиаторы + интеркулер. Естественно с плавным включением, еще ни разу не слышал чтобы он "на все деньги" молотил. Хотя провода на него идут внушительные.

Добавлено через 6 минут 0 секунд
на Волге так то то же ШИМ возбуждение с 402 и с крайслером дак точно!

На волге не ШИМ возбуждение, а ШИМ регулирование напряжения возбуждения :) - это немного не то. ШИМ возбуждение это подача импульсов на возбуждение определенной формы с целью получить больший "выхлоп" от изменения магнитного поля. По этой причине эти гены могут выдавать большой ток практически на холостых, т.к. там вращается не только ротор, но и магнитное поле в нем.
 
Последнее редактирование:

d74

Общительный
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, при полной нагрузке и на холостом ходу какое напряжение в бортсети должно быть? или на холостых уже аккумулятор питает сеть ибо гена не может выдавать такой ток?
 
Сверху