• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине (РЕШЕНО)

mrspd

Общительный
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Здрасьте форумчане, поиск по форуму, схожие проблемы нашел, но чтоб всё вместе, нету. Не знаю всё это отдельные проблемы, или таки одна.

Нынче была гроза. Дождь так поливал нормально. Машина начала троить, и ХХ начали держаться на 1500. При нажатии на педаль газа, машина долго реагирует, обороты падают потом поднимаются, но едет все равно вяло.

Приехал в гараж, думал свечи. Была уже такая проблема, за исключением повышенных ХХ. Снял свечи, почистил, ВВ-провода осмотрел. Всё норм, поставил на место ничего не изменилось. Оставил, думал может чего залило, пускай подсохнет. На следующий день, машина холодная, пытаюсь завести, заводится долго и то, если педаль в пол утопить. После того как заводится, держит обороты 2000, потом снижается до 1300-1500. При этом двигатель холодный, и включается вентилятор. Т.е. на приборке стрелка завалена меньше 40 градусов.

Ездить на ней конечно можно, но до диагноста мне ехать далековато. Может было у кого, или кто-нибудь логическую цепочку проблем составит?
 

mrspd

Общительный
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

Да, МИКАС.

Скорее всего МИКАС. Лампа неисправности горит на приборке?

По началу когда троить начало не горела. Потом заглушил, завел. Загорелся чек. Причем когда пока стартером крутишь, он моргает :)
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

Пардон, почитал темы по самодиагностике, говорят на ЕВРО3 нет ее. Тогда только диагност поможет или маршрутник.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
я бы начал с проверки контактов на ЭБУ, и массы на кузове и двигателе. Как пишет
Может мозги (ЭБУ) водой залило, глянь.
, врятли конечно, но исключать не стоит.
 
Последнее редактирование:

mrspd

Общительный
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

Печально. А где датчик охлаждайки на крайслере стоит, которая в ЭБУ уходит? Вроде как эбу же рулит включением вентилятора?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

mrspd

Общительный
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

На ЕВРО3 датчик один
Эмм... И где он? Там датчик в радиаторе стоит сбоку. И вроде как бы есть еще датчик в каком-то патрубке.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

При обрыве цепи датчика температуры вроде ЭБУ включает вентилятор, возможно и обороты с этим связаны.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Не могу найти где писали про самодиагностику на МИКАС-11.
Датчик на Е-3 один, в корпусе термостата, разъем торчит вперед по ходу машины.
 
Последнее редактирование:

mrspd

Общительный
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

При обрыве цепи датчика температуры вроде ЭБУ включает вентилятор, возможно и обороты с этим связаны.

У меня вентилятор сразу включается, и помимо этого, теперь на приборке кажет чуть больше 40 градусов.

Вытащил я ДТОЖ. Померил на фишке, ток есть, порядка 5 вольт. Померил сопротивление на самом датчике, неизменно, мультиметр кажет 1. Опускал в горячую воду, мерил тоже самое. Это так и должно быть, или все таки сопротивление должно меняться. И если должно, то сколько оно должно быть?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

На сколько помню замеры при установке "Силичъ", напряжение на датчике изменяется от 0,5 до 5 В, при нагреве падает.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

мультиметр кажет 1. Опускал в горячую воду, мерил тоже самое

Это так и должно быть, или все таки сопротивление должно меняться.
Меняться должно. На каком пределе измерений измерялось? 1 - это обрыв, или слишком большое сопротивление.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

У меня вентилятор сразу включается, и помимо этого, теперь на приборке кажет чуть больше 40 градусов.

Если разъем датчика вынуть и включить зажигание, тогда будет показывать температуру между 40 и 60 и сразу включится вентилятор.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

Померил сопротивление на самом датчике, неизменно, мультиметр кажет 1.


Что значит 1?
1 Ом; 1 кОм; 1МОм??? что именно?
Может не 1, а L - что означает бесконечность, следовательно обрыв внутри датчика - проще говоря датчик умер.
 

mrspd

Общительный
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

Итого, замена датчика стоимостью 2400 рублей (не стал я брать всякие китаи и стандарты), и всё стало нормально. Осталось только чек скинуть...
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Высокие ХХ, включение вентилятора на холодной машине

На обычном мультиметре при измерении сопротивления при превышении предела измерения показывает 1.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
не стал я брать всякие китаи и стандарты
А вот это правильно, один мой опыт с неоригинальными вв проводами подтверждает это.
 
Последнее редактирование:
Сверху