• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дребезг. Сцепления?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Всем привет!

Уже давно есть такая проблемка - начинаешь трогаться и в районе сцепления раздается противный дребезг. Как только отпускаешь педаль сцепления - дребезг пропадает. Если трогаться с 1600 об/мин и выше дребезга нет.


Вопрос - это сцепление или маховик? Поможет ли замена сцепления на Люк?
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
очень мало информации.. а сколько это сцепление отбегало? просто как варианты:
1. проблемы с выжимным.
2. стерся диск.
..неплохо бы и шлицы вала посмотреть...
 

dude

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
405
Реакции
179
Баллы
145
Уже давно есть такая проблемка - начинаешь трогаться и в районе сцепления раздается противный дребезг. Как только отпускаешь педаль сцепления - дребезг пропадает. Если трогаться с 1600 об/мин и выше дребезга нет.
у меня такая же история(диску сцепления 3 года где -то),в чем причина не пойму
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
очень мало информации..


1. Сцепление родное, волга с крайслером.
2. Пробег 33600, полтора года.
3. Дребезжит только на горячую, когда по пробкам потолкаешься. Если машина "холодная", то дребезга нет.


..неплохо бы и шлицы вала посмотреть...


Можно подробней?
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
просто диск может заедать на шлицах первичного вала,-посмотреть надо,-степень износа данных шлицов, хотя..2. Пробег 33600, полтора года.- вряд ли, о чем и говорю, инфы должно быть побольше.
ZaCker единственное, что может быть с вилочкой (на мой взгляд),-износ ее шаровой опоры,-зачем всю менять?
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
У меня тоже такая проблема появилась в жару, такое ощущение как кастрюля снизу(((, что делать стоит ли вилку менять? Или сразу сцепление поменять? P.s. сцепу буду брать Sachs
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
яб ревизию провел для начала..скинул бы коробку, снял диск (посмотрел бы что осталось от накладок) с выжимным (посмотрел бы,-вдруг это уже погремушка и ее следует отдать детям), осмотрел бы лепестки (может подогнуть необходимо) посмотрел бы шлицы вала (мож износились, мож требуют банальной зачистки), дошли бы и до вилочки (может и надо менять, может и не стоит), заодно провел бы ревизию обоих цилиндров. делов на один день, если с помощником.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
yuriisergeich, к коробке претензий нет работает отлично, думается что это сцепление шалит, причем оно у меня ещё родное стоит, а авто прошло всего 56000, и стиль езды в норме, не рву его, да и заменить его наверно пора уже, ты так не считаешь?
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
так я и не говорю, что коробка шалит, просто для замены сцепления ее скидывать надо.

Добавлено через 6 минут 25 секунд
менять его или нет, на родное или импортное,-дело хозяйское..Кирюха, вон, поменял себе, ьпоставил импортное, но потом сказал мне:"ожидал от него большего". я кродному сцеплению привык и претензий у меня к его работе нет, после ревизии... но машине моей предстоит переборка "с нуля",-хочу в целях эксперимента забугорное что-нибуть поставить, в сборе с корзиной..
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
вилка разогнулась как-то и продавлено было углубление под шаровый палец. Обострялось после длительных стоянок в пробках. Долбило по педали и плохо втыкалась вторая и третья, но если дернуться с места - все нормал. Поставили новую вилку (стоит копейки ~100р) и отрегулировали палец на коробке - все в порядке уже 3 месяца.
В других сервисах говорили менять сцепление.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
единственное, что может быть с вилочкой (на мой взгляд),-износ ее шаровой опоры,-зачем всю менять?
Это не единственное. Возможна деформация вилки.

Сообщение от yuriisergeich
просто диск может заедать на шлицах первичного вала,-посмотреть надо,-степень износа данных шлицов,

вот тут вообще ничего не понял
Ведомый диск сцепления одет на первичный вал КПП. Соединение между ними шлицевое. Ведомый диск должен свободно перемещаться по шлицам в продольном направлении.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Поменял сегодня вилку! Усилие на педали сцепления стало меньше, появился явный самовозврат педали, исчез этот мерзкий дребезг. Доволен как чукча. Цена вопроса - 190р.

Всем огромнющщее спасибо!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Отпишусь ещё раз, подозреваю что проблема в сцеплении. Вообщем суть такова, при трогании на первой передаче слышен небольшой по длительности треск, он идет снизу машины, т.е. коробка или кардан (подвесной) или сцепа никак понять не могу. Чаще всего этот треск появляется когда авто прогреется, если поддать газку то вроде все норм, с оборотов 1500, вот делаю так включаю передачу, отпускаю сцепление, газ не трогаю, отпускаю педаль газа, 2 сек норм, потом треск сек 3 и едем дальше норм. Записал звук (2 попытки старта), дверь открыл, телефон под машину и поехали.
P.s. сильно не пинайте за качество :)
Да может это крестовины кардана? Или самое страшное коробка, но она работает очень хорошо, не думаю на неё, масло ликви моли, смотрел уровень - норм.
 

Вложения

  • 1.rar
    169.2 KB · Просмотры: 18
Сверху