• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка угла зажигания

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Всем клубовцам доброго времени суток! У меня небольшой вопрос. Как установить угол зажигания без стробоскопа? Выставлял по книжке, т.е. первый поршень в ВМТ, риски на трамблёре совместил, шкалу на ноль - ерунда получается. Холостые очень маленькие - движок глохнет даже если винт количества на карбе выкручен по максимуму. Слышал, что можно по максимальным холостым настраивать, так получается, что трамблёр повёрнут в + по максимуму, даже шкалу пришлось открутить, дальше не повернуть. Это нормально? Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарен!
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Хм. Читал камасутру. Прочитал эту тему. Т.е. получается если я хочу заменить трамблер на новый, то я рискую получить течь масла ? Нужны ещё какие-то прокладки и герметик ? И делать это лучше там где можно разогнаться до 40кмч, а то вообще не уеду..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
vsespb, Риска нет, если не будешь выдергивать привод из блока. Да и трамблёр бери без привода, если привод работает нормально.
А насчет разогнаться - до ехать до прямого участка ровной дороги сможешь на предварительно выставленном УОЗ без проблем. Может будет постреливать в глушитель (что вряд ли), может плохо тянуть, вялая на разгон будет, детонация будет, но выкатишься на широкий проспект.
 

booshmen

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
33
Баллы
95
просто напросто пропилил сектор дальше при помощи круглого напильника
я кстати также делал так как метки не сходились;) зделал и теперь работает как часы:yes2:
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Проканает, если зажигание контактное. :)
К коммутатору с лампочкой я бы не лез - можно подпалить выходные каскады большим током (катушка+лампочка).

Если распред. с ДХ, то на вiход дат4ика 12-вольт. светодиод и никаких проблем с первона4альной установкой УОЗ.
А засунув такой светодиод в лупу (какую 4асовщики в глаз вставляют)
и сфокусировав его для яркого пятнiшка, полу4ается хороший фонарик для
самодельного стробоскопа (схем полно).
Еще, добавив на шкив допметки, можно проверить и отрегулировать с помощью стробоскопа работу обеих автоматов УОЗ. Желательно для этого иметь еще и то4нiй тахометр.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Лампочкой можно и с электронным зажиганием, только лампочку надо брать на 3 ватта от подсветки приборов или поворотников на крыльях и включить не параллельно катушке, а вместо катушки (транзистор в блоке довольно мощный и 3 ватта для него пшик).
 

trust1104

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
82
Зажигание. Как настроить?!

Решил попробовать сбить зажигание и попробовать самому его отладить...у меня газ-бензин...понимаю что для каждого оно разное...у меня зажигание настроено под газ...хочу сам настроить под бензин....подскажите как?....и как узнать какое именно зажигание?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Зажигание. Как настроить?!

Решил попробовать сбить зажигание и попробовать самому его отладить...

молодец парень, далеко пойдёшь ;)

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
у меня газ-бензин...понимаю что для каждого оно разное...
синее, зелёное и красное :) зажигание одно и то же, "угол отережения зажигания" разный.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
у меня зажигание настроено под газ...хочу сам настроить под бензин....подскажите как

купить стробоскоп - прибор для регулировки зажигания и прочитать к нему инструкцию. потом прочитать умную книжку про свой двигатель, а именно раздел "регулировка угла зажигания". потом сопоставить оба эти источника информации и идти регулировать зажигание..

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
.и как узнать какое именно зажигание?

а как бы узнать какой именно двигатель у вас?:spiteful:
кроме того не ясна сама постановка вопроса - что значит "какое зажигание?":glare: вообще зажигание бывает контактное, безконтактное и микропроцессорное.
 
Последнее редактирование:

trust1104

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
82
Re: Зажигание. Как настроить?!

молодец парень, далеко пойдёшь ;)

Добавлено через 2 минуты 15 секунд

синее, зелёное и красное :) зажигание одно и то же, "угол отережения зажигания" разный.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд


купить стробоскоп - прибор для регулировки зажигания и прочитать к нему инструкцию. потом прочитать умную книжку про свой двигатель, а именно раздел "регулировка угла зажигания". потом сопоставить оба эти источника информации и идти регулировать зажигание..

Добавлено через 3 минуты 47 секунд


а как бы узнать какой именно двигатель у вас?:spiteful:
кроме того не ясна сама постановка вопроса - что значит "какое зажигание?":glare: вообще зажигание бывает контактное, безконтактное и микропроцессорное.
У меня 402 карб... Вроде слышал что бывает электронное, и еще какие то....у меня есть трамблер, к ниму катушка и коммутатор вроде....но я в этом пока что плохо соображаю....Вот и спросил...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Зажигание. Как настроить?!

trust1104, вот я тебе и ответил. Как спрошено так и отвечено. Я понял, у тебя безконтактное электронное зажигание без октан-корректора. Настраивается обычным стробоскопом.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Зажигание. Как настроить?!

trust1104, Если нет книжки про ваш мотор и вашу систему зажигания и нет желания таковую найти - почитайте соответствующие темы форума в разделах "Электричество" и "Двигатель" - "402".
Да и поиск вам поможет.
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Re: Зажигание. Как настроить?!

Решил попробовать сбить зажигание и попробовать самому его отладить...
....:):yahoo:, во истину наш народ не победим.
Если нет страбоскопа то, ставишь трамблёр примерно по середине шкалы заводишь и на 3-й передаче при скорости 30-40км/ч резко жмёшь на газ, если будет детонация (сильный звон) то трамблёром выставляешь зажигание попозже ( или пораньше, поправте кто-нибудь).
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Зажигание. Как настроить?!

....:):yahoo:, во истину наш народ не победим.
Если нет страбоскопа то, ставишь трамблёр примерно по середине шкалы заводишь и на 3-й передаче при скорости 30-40км/ч реско жмёшь на газ, если будет детонация (сильный звон) то трамблёром выставляешь зажигание попозже ( или пораньше, поправте кто-нибудь).

вообще то попозже. но не совсем так надо делать :) есть методика - установка зажигания по детонации. действительно, заключается в прослушивании двс на ходу при резком увеличении нагрузок. двигаясь на 3 или 4 передаче, со скоростью 40 км в час, резко открываем дроссельные заслонки. должна появиться кратковременная детонация 2-3 секунды, не более. если её нет - крутим трамблёр на опережение, если более 3 сек - на запаздывание.
 

trust1104

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
82
Re: Зажигание. Как настроить?!

вообще то попозже. но не совсем так надо делать :) есть методика - установка зажигания по детонации. действительно, заключается в прослушивании двс на ходу при резком увеличении нагрузок. двигаясь на 3 или 4 передаче, со скоростью 40 км в час, резко открываем дроссельные заслонки. должна появиться кратковременная детонация 2-3 секунды, не более. если её нет - крутим трамблёр на опережение, если более 3 сек - на запаздывание.
Если трамблер крутить по часовой, то это я делаю зажигание раньше, а если против - позже, правильно?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Так получилось, что пришлось снимать привод трамблера чтобы сделать другой ремонт.
Поставил на место "на глаз" как был трамблер и привод. В приводе наверное ошибся.
Не заводится. Крутил и переставлял трамблёр. Иногда "почти схватывает" но незаводится.

Вопрос - копать в сторону трамблёра безотносительно привода. Или дело ещё и в приводе ?

Т.е. при произвольной установке привода можно ли дело выправить соответствующей установкой трамблера ?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А как выставлял трамблёр?
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Как он был выставлен до ремонта так и поставил. (Сфотографировал, где бегунок итд). Потом пробывал крутить откан-корректор в полный плюс и в полный минус. Потом снял трамблер и повернул бегунок на 180градусов. Опять пробовал полный плюс и полный минус.

Хм. Осмотрел трамблер. Та ещё снизу есть винт который поможет выиграть несколько градусов в ту или другую сторону (меньше чем октанкорректор).

Как я понимаю можно перестановкой ВВ проводов "по кругу" добиться правильной позиции "методом тыка" ? (очень не хочу снимать привод)...
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Так получилось, что пришлось снимать привод трамблера чтобы сделать другой ремонт.
Поставил на место "на глаз" как был трамблер и привод. В приводе наверное ошибся.
Не заводится. Крутил и переставлял трамблёр. Иногда "почти схватывает" но незаводится.

Вопрос - копать в сторону трамблёра безотносительно привода. Или дело ещё и в приводе ?

Т.е. при произвольной установке привода можно ли дело выправить соответствующей установкой трамблера ?
У тебя просто сбилось зажигание когда устанавливал привод, крышку толкателей снимал чтоль?
вот как его устанавливают:


Добавлено через 8 минут 12 секунд
Как он был выставлен до ремонта так и поставил. (Сфотографировал, где бегунок итд). Потом пробывал крутить откан-корректор в полный плюс и в полный минус. Потом снял трамблер и повернул бегунок на 180градусов. Опять пробовал полный плюс и полный минус.

Хм. Осмотрел трамблер. Та ещё снизу есть винт который поможет выиграть несколько градусов в ту или другую сторону (меньше чем октанкорректор).

Как я понимаю можно перестановкой ВВ проводов "по кругу" добиться правильной позиции "методом тыка" ? (очень не хочу снимать привод)...
Сам так намучался с приводом и кстати тоже фоткал... дело в том шестеренчатый привод имеет косые зубья поэтому ставиться так как я указал на рисунке и выставляешь зажигание как было раньше
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
да крышку толкателей. из под неё текло.

когда я снимал привод было положение (а) как раз. решил так и поставить. не ставилось. покрутил паз трамблером(!) по часовой стрелки.

судя по рисунку "перед" и "после" различаются на 45 градусов. значит я мог ошибиться на 90 градусов. перестановкой ВВ проводов по кругу я добьюсь как раз смещения угла на 90 градусов. плохо только то что провода могу до свечей не дотянуться..
 
Сверху