• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разгрузка центрального переключателя света

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Оставшись в один прекрасный момент без света (хорошо, дело было в городе и, как оказалось, просто слетела клемма плюсовая с ЦПС), посмотрел, в каком состоянии у меня ЦПС. Увиденное ужаснуло. Посмотрел по схеме подключение ЦПС и ужаснулся еще больше. Пришел к выводу, что узел ненадежен изначально. Появилась мысль разгрузить ЦПС, переделав схему подключения. Что и оформилось в схему, приложенную к этому сообщению. Теперь, ЦПС будет работать, пока его контакты окончательно не сточатся от трения. :)

Небольшие коментарии к схеме.
Ближний свет и габариты включаются через реле, которыми, собственно, ЦПС и управляет, подключая на них массу. Напряжение на ЦПС небольшое на боковых контактах (идут на реле), что препятствует коррозии контактов ЦПС и клемм. Ток через ЦПС течет мизерный - не будут выгорать и обгорать контакты. Можно ставить в фары любые лампы. Хоть родные 55/60, хоть 90/100. Сечения проводов хватит, а самое млабое место цепи (ЦПС) из нее исключено и теперь является частью цепи управления.
 

Вложения

  • LightSwitch.jpg
    LightSwitch.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 2,293

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Советую почитать эту статью-http://lich.phys.spbu.ru/kab00m/proj...cps/index.html[/url]
Довольно интересно.
__________________
Интересно, где я буду искать на замену сгоревшего, новый полевой транзистор IRF8010, ночью, зимой, в мороз, по трассе Кола в 50 км. от ближайшего жилья?
 
Последнее редактирование модератором:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
а если поставить ещё и ЦПС от газели - желтый, то вообще сказка
А в чем его польза, если свет итак после разгрузки уже напрямую от аккума идет? Или он удобней просто?
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

В свое время на "копейке" тоже так сделал
Странно, но у меня на копейке так было с завода сделано, но правда копейка была реэкспорт.

Добавлено через 20 минут 3 секунды
Я себе на 31029 сделал так:
Купил блок под флажковые предохранители на 4 флажка, 4 релюхи и провода 1,5 мм2 для противотуманок и 2,5 мм2 для фар, более толстые провода для "подводящих" цепей у меня были.
Имеем: 2 фары с лампами 100/90Вт, 2 противотуманки с 2-мя лампами по 55Вт каждая (пока не имею, по причине отсутствия бампера), блок на 4 пред-ля и 4 релюхи.
Блок предохранителей расположил прямо на брызговике, релюхи тоже. "+" взял прямо с генератора, на это есть 3 причины:
1. чтобы амперметр правду показывал
2. в таком случае генератор "учитывает" падение напряжения от включения фар (если подключить к амперметру или блоку предохранителей, то он не "учитывает" падение в силовых проводах и напряжение на аккуме становится ниже (поэтому в 3110 нельзя вешать фары на аккум), а так это хоть более-менее сглаживается за счет того, что потребитель висит "под носом" у регулятора напряжения)
3. Ближе тянуть самый толстый провод
Делаю:
Прикрутил блок предохранителей, релюхи.
Прикрутил "силовой" провод на клемму генератора, на другой конец ему навешал 4 мамы для блока предохранителей, подсоединил к блоку.
4-мя проводами потоньще (но больше чем 2,5 мм2, думаю около 4мм2) с мамами на концах. Соденил блок с релюхами, на фары предохранители по 20А на туманки по 15А.
От левой фары отрезал провода дальнего и ближнего, провел на 2 релюшки, масса на все 4 релюшки общая. От релюшек кинул провода до фар и вставил их на место родных дальнего и ближнего на фарах, концы проводов левой фары заизолировал.
Поставил лампы NARVA 90/100W. Еще поменял массовые провода на фарах, ибо слишком уж они там тонкие.
Противотуманки пока не тянул по причине отсутствия оных.
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

2. в таком случае генератор "учитывает" падение напряжения от включения фар (если подключить к амперметру или блоку предохранителей, то он не "учитывает" падение в силовых проводах и напряжение на аккуме становится ниже (поэтому в 3110 нельзя вешать фары на аккум), а так это хоть более-менее сглаживается за счет того, что потребитель висит "под носом" у регулятора напряжения)
Напряжение в бортсети поддерживает реле-регулятор, а не амперметр. На любом автомобиле. Работа генератора не зависит от показаний амперметра. Генератор и АКБ подключены параллельно, поэтому подключать фары без разницы откуда. А насчёт того, что ""потребитель висит "под носом" у регулятора напряжени"" - это вы поспешили с выводами. На 31029 плюс на регулятор приходит весьма некоротким путём (если. конечно, схема включения генератора заводская).
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Напряжение в бортсети поддерживает реле-регулятор, а не амперметр
Это я понимаю, просто повесив нагрузку на сам генератор я не использую штатные силовые провода, которые однако имеют не малую длинну, а значит и падение напряжения в них тоже будет, я думаю что от включения фар на силовом проводе от генератора до амперметра "осядет" не менее 0,5В, и на эти 0,5В будет ниже напряжение на аккумуляторе ( а если например на 3110 повесить на аккум то вобще капец получается), хотя не генераторе будет в это время положенные 14В (или 14,7 не помню точно) и как следствие - аккум может даже начать "подкармливать" фары, тем самым разряжаясь, пока напряжение на нем не упадет до 13,5В а зимой, когда домой возвращаешься с фарами эти 0,5В могут съиграть злую шутку с утра. Может + на регулятор берется и не с самого генератора, главное чтобы в бортсети потерь не было, а благодаря тому что фары висят на генераторе эти потери сведены до минимума.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Напряжение в бортсети поддерживает реле-регулятор, а не амперметр
Повнимательнее пожалуйста
не "учитывает" падение в силовых проводах

Генератор и АКБ подключены параллельно, поэтому подключать фары без разницы откуда
Если я подключу к акб то при включении фар на работающем двигателе амперметр будет показывать зарядку, а при включении на заглушеном авто - не будет показывать ничего. Нехорошо это будет!!!
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

я думаю что от включения фар на силовом проводе от генератора до амперметра "осядет" не менее 0,5В, и на эти 0,5В будет ниже напряжение на аккумуляторе ( а если например на 3110 повесить на аккум то вобще капец получается),
Я прежде чем что-либо делать не думаю, а собираю информацию, произвожу замеры, а потом уже думаю. Если у вас полвольта теряется в проводе АКБ-генератор сначала необходимо исправить дефект, независимо от схемы включения фар. По 3110 - у меня тоже 10, фары лет пять как переделаны, никаких падений нет. Это на 105 стали провод тонкий закладывать.
Я не агитирую никого подключать фары с генератора или АКБ. Просто повторю - при исправной проводке падения в цепи АКБ - генератор быть не должно. Если оно есть - надо лечить причину, а не следствие. А технически легче подключить от АКБ, так как можно максимально использовать штатные провода на фары.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Андрей ВД, Верю, но когда проводка от генератора до акб имеет длинну 4 метра, как у меня то падение будет, причем чем больше ток через нее идет, тем больше падение. попробуйте включить фары на пол часика, чтобы аккум подсел а потом завезти (на холодную если 406) (поддай газку подсосом если 402) ток зарядки при этом будет более 30А и померять падение межды клеммами акб и ген., напишите сколько будет.
P.S. Я не доказываю что падение там есть большое, просто мне интересно - сколько примерно должно быть (такого чтобы небыло вобще быть не может), 0,5В это я кинул что называется "на глаз".
я думаю что от включения фар на силовом проводе от генератора до амперметра "осядет" не менее 0,5В


Добавлено через 5 минут 17 секунд
А технически легче подключить от АКБ, так как можно максимально использовать штатные провода на фары.
Правильно говорите, но это касается только 3110 и более поздних. А на 31029 и более ранних
Если я подключу к акб то при включении фар на работающем двигателе амперметр будет показывать зарядку, а при включении на заглушеном авто - не будет показывать ничего. Нехорошо это будет!!!
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

проводка от генератора до акб имеет длинну 4 метра
Вот пример расчёта для тока 30А и 70А при заданных потерях 5%. Расчёт сделан с помощью программы "Электрик 6.5"

очень хорошая и простая программа.
 

Вложения

  • prv.txt
    2.5 KB · Просмотры: 127
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

PAVEL29 все правильно пишет. Сечение не может быть абсолютно достаточным, оно бывает достаточным для определенного тока. И я знаю на своем опыте (3110 2003года выпуска) что 4 квадрата на провод гена-аккум это мало. У меня при всех мощных потребителях просаживалось на 1,4 вольта (если не изменяет память). Потом заменил на 10 квадратов и жить стало интересней.

По теме. Тут была мысль про ГАЗелевский ЦПС. Куда его ставить-то? на место родного не влезет(если не выпиливать дыру побольше). Какие есть мнения и опыт?

Хотя щас нашел в нете, в общем-то не плохо.
 

Вложения

  • ЦПС от ГАЗели.jpg
    ЦПС от ГАЗели.jpg
    20.5 KB · Просмотры: 401
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
по поводу света, не помню как там формулировка, но если будет разрешено, буду думать об установке маломощных ламп в туманки, все равно ими не пользуюсь...
 
Последнее редактирование модератором:

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
завтра собрался собирать схемку через реле. "+" с главного предохранителя, да собственно, в 1-ом посте все описано. только вот сомнения мучают: 2 или 4 реле брать? выдержит ли предохранитель на 15А тока на 2 фары дальнего? или предохранители ставить непосредственно у каждой фары по одному?
Я на силовые провода вообще предов не ставил, а управляющая цепь не переделывалась. 4 реле.

Добавлено через 7 минут 27 секунд
Напряжение в бортсети поддерживает реле-регулятор, а не амперметр. На любом автомобиле. Работа генератора не зависит от показаний амперметра. Генератор и АКБ подключены параллельно, поэтому подключать фары без разницы откуда. А насчёт того, что ""потребитель висит "под носом" у регулятора напряжени"" - это вы поспешили с выводами. На 31029 плюс на регулятор приходит весьма некоротким путём (если. конечно, схема включения генератора заводская).
Если подключать фары от батарейки, то амперметр не будет отображать их включение, потому подключать надо от вывода динамы
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Если подключать фары от батарейки, то амперметр не будет отображать их включение
Сами прочитайте что написали......
Хотя это верно в случае заглушенного двигателя, но разве так ездиют????
Я давно уже все это объяснил и
Андрей ВД, думаю меня вполне понял, он человек не глупый, думаю - и другие поняли.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
вот что под рукой
_http://volga-gaz.nnov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemi d=40
Хорошую ссылочку дал (у мну переделано, но другим полежно будет посмотреть), вот только ИМХО - провода у них там тонковаты, на фару лучше пускать 1,5 квадрата, на силовые - 2,5-4 квадрата...
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
_http://volga-gaz.nnov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemi%20d=40
Скажите что за реле вообще? и для чего они?
Хочу переделать и разгрузить цпс, но боюсь :)
хотелось бы еще подробнее систему подключения узнать.
 
Сверху