• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разгрузка центрального переключателя света

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Оставшись в один прекрасный момент без света (хорошо, дело было в городе и, как оказалось, просто слетела клемма плюсовая с ЦПС), посмотрел, в каком состоянии у меня ЦПС. Увиденное ужаснуло. Посмотрел по схеме подключение ЦПС и ужаснулся еще больше. Пришел к выводу, что узел ненадежен изначально. Появилась мысль разгрузить ЦПС, переделав схему подключения. Что и оформилось в схему, приложенную к этому сообщению. Теперь, ЦПС будет работать, пока его контакты окончательно не сточатся от трения. :)

Небольшие коментарии к схеме.
Ближний свет и габариты включаются через реле, которыми, собственно, ЦПС и управляет, подключая на них массу. Напряжение на ЦПС небольшое на боковых контактах (идут на реле), что препятствует коррозии контактов ЦПС и клемм. Ток через ЦПС течет мизерный - не будут выгорать и обгорать контакты. Можно ставить в фары любые лампы. Хоть родные 55/60, хоть 90/100. Сечения проводов хватит, а самое млабое место цепи (ЦПС) из нее исключено и теперь является частью цепи управления.
 

Вложения

  • LightSwitch.jpg
    LightSwitch.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 2,293

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Когда менял ЦПС на своей, купил ЦПС от 3110 нового образца, там, как меня уверял продавец, встроен еще резистор, который якобы разгружает ЦПС... это правда?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Реле света надо смотреть. РС711-01 уже не требует разгружать себя и цпс. В ней и так релешки встроены. Но на 100/90 фары его всё равно маловато!
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Советую почитать эту статью _http://lich.phys.spbu.ru/kab00m/projects/gazcps/index.html[/url]
Довольно интересно.
 
Последнее редактирование модератором:

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Когда я решил избавиться от ЦПС, то для этого я купил кнопу от 2108 и приделал её на бороду в единственное свободное место, как раз для неё, и также кнопу включения света в салоне на центральный тоннель, а на место ЦПС поставил регулятор яркости от 2108.
45135976.jpg

45135978.jpg


А разгрузить цепь ближнего и дальнего света фар я решил попроще.
Купил 2 релюхи с колодками и врезал их в цепь, запитав фары напрямую от аккума через штатный блок предохранителей, поставив туда ещё предохранитель.
45135980.jpg

45135984.jpg


Фары стали светить нормально, включаться кнопкой, свет в салоне - другой кнопой, я был рад. :)))

Схемы нет, я по контактам кнопки подбирал сразу, пришлось сделать одну перемычку (кусок повода с 2-мя клеммами на концах). Но эа 10 минут всё подключил, ибо там в принципе всё понятно.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Предлагаю другую схему, "габариты" от ЦПС без реле, а "ближний" и "дальний" через реле, причем на каждую "нить" по релюхе (итого 4 шт) , ПТФ-ки обе можно навесить на 1 релюху.
 

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Это на какой технике?
ГАЗ-3110
Предлагаю другую схему, "габариты" от ЦПС без реле, а "ближний" и "дальний" через реле, причем на каждую "нить" по релюхе (итого 4 шт) , ПТФ-ки обе можно навесить на 1 релюху.
Согласен частично. Все-таки, как мне кажется, ЦПС стоит оставить частью схемы управления и не подавать на него 12 вольт вообще (имеется в виду, напрямую). Пусть себе массу замыкает. И греться меньше будет и работать дольше. Кстати, подгорел у меня ЦПС именно там, где контактная клемма габаритов.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

m010103, у меня так и сделано, только на 2 фары ближнего и 2 фары дальнего по 1 реле. 30А с запасом хватает. А на туманки релюха уже с завода стоит.


Arty, а мне ЦПС в принципе не нравится. Мне удобнее, когда всё по отдельности, и чтобы свет в салоне включить достаточно нажать на клавишу на тоннеле, не трогая при этом настроенную яркость подсветки приборки, и не рискуя выключить ближний :)
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

Предлагаю другую схему, "габариты" от ЦПС без реле, а "ближний" и "дальний" через реле, причем на каждую "нить" по релюхе (итого 4 шт)

У меня по такой схеме и сделано, свет в салоне выведен на тоннель.
"Плюс" на фары прямо с аккумулятора через предохр. На релюшках "масса" общая.
Родную схему ЦПС не трогал, всё привязано прямо у фар.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

У меня по такой схеме и сделано,
В свое время на "копейке" тоже так сделал, устав бороться с падением напруги. На Волге пока особой необходимости нет, но ЦПС горит с завидной регулярностью (вот если бы все так четко РАБОТАЛО, как ГОРИТ ЦПС :) )
 

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

напишите что за реле... и в каком магазине их покупать - в авто или в радио?
Обычное автомобильное реле с любой машины. Я ставил б/у с Оки. :angel: Уж, какие были.
 

alkov

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
61
Реакции
61
Баллы
94
Ответ: Разгрузка центрального переключателя света

напишите что за реле... и в каком магазине их покупать - в авто или в радио?

Я столкнулся с тем, что цена на одни и те же реле колеблется от 7 до 40 грн (Киев) (чтобы получить в рублях нужно умножить на 5).
Авторынок - 40грн.
Автомагазин - 15 грн.
Радиорынок - 7 грн.
Реле один и те же. Российские. 30/40 А.

Так что делайте выводы, господа.
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
завтра собрался собирать схемку через реле. "+" с главного предохранителя, да собственно, в 1-ом посте все описано. только вот сомнения мучают: 2 или 4 реле брать? выдержит ли предохранитель на 15А тока на 2 фары дальнего? или предохранители ставить непосредственно у каждой фары по одному?
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
В принципе 15А должно хватить,
Не хватит. Или хватит не на долго. Одна нить дальнего света потребляет 5А, две - 10.
Вроде бы хватает. Но не забывайте, что сопротивление холодной нити значительно меньше чем разогретой, поэтому в момент включения происходит бросок тока намного превышающий рабочий.
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Ну вот! вчера все(под пивко) спаял-скрутил, сегодня поставил! 4 реле, 4 предохранителя. провода тянул КСВ, сечением на 1.5 квадрата (полагаю, за глаза). каждую пару реле разместил около своей фары.
Делов по-сути на 1.5 часа. учитывая то, что везде клемы папа-мама, тем самым есть возможность быстрого отката в случае чего.
поставил лампы осрам кул блю.
Впечатления: мужики, я в масле!!!!!!!!!!!!!!!!!!! результат на лицо! т.е. на дорогу, обочину, знаки, деревья. ксенон не ксенон, но теперь машина перестала быть "слеповатой". желтая тоска из фар пропала.потратьте эти 500 рэ на релюхи с проводами. оно того стоит!!!!!!!!!!
з.ы.: попутно эл.помпу поставил. об этом в соответствующем посте.
з.з.ы: да дело не в лампах-их я еще двумя днями раньше купил.
з.з.з.ы: регулируйте правильно фары, и тогда вас никто не назовет мужчиной не традиционной сексуальной ориентации :)
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
ЦПС на ближний свет разгрузил давно тем что было под рукой, а именно - провода питания подвел через 2 обычных П-образных предохранителя по 10А. А чтобы сократить количество контактов, хотелось бы запитать напряую от колодки силовых предохранителей. Поспрашивал, у нас таких пластин на 10-15А нет. Их вообще не производят?
Если нет, то может стоит подвести от одной пластины на 30А. Только тогда какого оптимального сечения взять силовой провод, чтобы в случае чего выдержал?
 
Сверху