• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сгорела проводка, сдох аккумулятор.

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
ГАЗ-2410 . 402-й мотор .
Притащили. Ехал домой проезжал 105 километр пути до дома 5 км. скорость 110км/ч 4-передача,время ночь 22,00. Включен свет дальний печка. Вдруг все выключилось кроме двигатель он еще тянул, а я начал играть ЦПС(Центарльный Переключатель Света), не помогало и вдруг из салона и одновременно из капота повалил едкий белый дым, глаза в слезах задыхаюсь резко повернув руль как на форсаже 5 встал на обочину, инстинктивно открываю капот и пытаюсь отключить плюсовой провод от аккумулятора. ВОТ ДУРАК потом в дальнейшем думал я(и почему именно плюсовой провод?). Когда дергал провод, он отвалился т.е расплавился от крепежника аккумулятора. Стоял... все подъезжают спрашивают чем помочь но не те машины которые могут меня потянуть, потом все таки нашлась соответствующая машина.
Сгорела именно проводка которая выходит из салона со стороны трамблера до генератора и аварийного масляного, водяного датчика.
Грешу на генератор. Пишу с тем чтобы подтвердили. без машины как без ног. Если генер то с утра новый генер, если другое то другое, проводку начну с утра:(:(:(
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Раз проводка задымилась то ее придется менять,иначе замкнет неизвестно где еще.Генератор необходимо прозвонить,возможно разобрать.Если провод от генератора поплавился то причина возможно в генераторе.Вообще по плавленым проводам можно добраться до очага замыкания.Но после серьезного КЗ ревизии подлежит вся проводка локально-толстые провода,нагревшись поплавили тонкие и тд...А вообще есть такая замечательная вещь как Предохранители.НЕ стоит ими пренебрегать;)
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
А вообще есть такая замечательная вещь как Предохранители.НЕ стоит ими пренебрегать;)
Предохранители родные предохранительный блок родной, как ни странно предохранители ЦЕЛЫЕ!!!

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Вскрой генератор где щетки. И увидишь что там. Возможно щетки стерлись до конца в следствии чего и КЗ.
Щас темно. С утра начну. думаю в часиков 5 утра.нормик будет. Машина кормит меня:(. Без нее никак

В принципе даже щас!
 
Последнее редактирование:

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Предохранители родные предохранительный блок родной, как ни странно предохранители ЦЕЛЫЕ!!!
А под капотом есть блок предохранителей который генератор блокирует? Наверняка либо нет либо жучек...Я не знаю,на 24-ках ставили их? Как на 3110

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
На левом брызговике под капотом установлен дополнительный блок из двух плавких предохранителей: предохранитель на 30 А защищает цепь электровентилятора охлаждения двигателя; предохранитель на 60 А защищает все цепи, кроме цепи стартера,это на 3110.:)
 
Последнее редактирование:

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Наверняка либо нет либо жучек...Я не знаю,на 24-ках ставили их? Как на 3110
Конечно нет! в основном через амперметр идет. вообще я сейчас был внизу. я и забыл что освещения нету. Так что с утра, во вторых палево только там где от плюсового контакта идет к стартеру а от стартера тоньше проводочек где то сечением 5мм. идет к генеру. Только не понимаю почему сгорели прода от маляного датчика и водяного вместе взятые?
 
Последнее редактирование:

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Добавлено через 3 минуты 32 секунды
На левом брызговике под капотом установлен дополнительный блок из двух плавких предохранителей: предохранитель на 30 А защищает цепь электровентилятора охлаждения двигателя; предохранитель на 60 А защищает все цепи, кроме цепи стартера,это на 3110.:)

У 2410 402-й мотор нету такого в то время не было я думаю. буду ставить выключатель массы

Добавлено через 53 секунды
и он почти сгорел?
Нет ! простопотемнел, но рядом стоящие черные пепел
 
Последнее редактирование:

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
да поставь,он стоит копейки. Посмотри у кого-нибудь на 3110 да влепи себе,не помешает!:) Надо будет на втягивающее оставить один провод,и все.А тот что на гену идет кинуть через 60а предохранитель на аккум.:)

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Давай начнем с генератора завтра!
 
Последнее редактирование:

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Предохранители родные предохранительный блок родной, как ни странно предохранители ЦЕЛЫЕ!!!
Целостность предохранителей, особенно на родном блоке 24-10 (где они пальчиковые), ваще ничего не говорит об их исправности.

Рекомендую после разбора причин аварии и устранения последствий установить блок от 3110 под ножевые преды. О том, что такое "предохранители", забудешь вообще.


На левом брызговике под капотом установлен дополнительный блок
Мимо, на 24-10 такого нет.

Но поставить стоит, цена 130 рублей, а удовольствия море! Мало того, что дополнительная защита, так еще и проводку разводить через него ну очень удобно!

Начал бы ревизию с амперметра, часто бывает что из-за плохих контактов на нем так все выгорает. На 24-10 через него действительно идет все.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Только не понимаю почему сгорели прода от маляного датчика и водяного вместе взятые?
Похоже, похоже на амперметр. Там ведь как? На 24-10 в одном приборе - четыре. Ампер, температура, давление и топливо. Ну, вот и вынесло "+" с ампера на "минусовые" провода от датчиков масла и температуры...
 
Последнее редактирование:

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Последнее редактирование:

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
есть гена б.у но рабочий если надо. еще передние ступицы в сборе . отдам за пиво!

Я же из Узбекистана:(

Добавлено через 7 минут 17 секунд
Народ, Разобрал генератор. болт крепление минусового полюса отвалился и замкнул с плюсом. Погорели датчики, у нас дождь базар закрывается. В хоз.маге купил 10метров 2,5кв.мм провода 6метров 1,5кв.мм провода. 10метров 10кв.мм провода. 6метров 3кв.мм провода. постараюсь загрузить фото. забыл т.к в спешке. В гене все болты были разболтаны, пришлось подкреплять и проверка дала хорошие результаты. диоды целые. обмотка тоже. Ходил по базару, матизовские генер 12в 65А стоит в 3 раза дешевле. есть лесеттиевские эсперовские 90амперники. но щас не до того. т.к завести ездить надо

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
лампы не по 100 ватт стоят?
Лампы 120Вт через разгрузочное реле. доп.помпа+вентилятор отопителя +через разгрузочное реле.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Лампы 120Вт через разгрузочное реле. доп.помпа+вентилятор отопителя +через разгрузочное реле.
они то и высосали все напряжение и так что провод минусовой расплавился.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
xakep91, Ну удачного ремонта,не забудь поставить блок предохранителей!!!:):gaz_love:
Купил прерыватель массы

Добавлено через 46 секунд
они то и высосали все напряжение и так что провод минусовой расплавился.
нууу неееееетттт. расплавился плюсовой провод идуий с генератора на амперметр а далее незнаю

Добавлено через 8 минут 51 секунду
Заменил все провода. датчики воды масла еще не подключил. Когда все выключено ничего не сосет. и не дымит. при включении габариток стрелка воды уходит на макс.темп. загорается красная лампочка бензина(у меня датчика как на 3102 нету и в жизни не горел при нулевом баке тоже не горел.) а тут загорелся.
 
Последнее редактирование:
Сверху