• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что с печкой??? Пар...

ИNDИGO

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
867
Реакции
1,851
Баллы
295
Товарищи... Нужна ваша помощь или совет...
Немного предистории:
Уходит антифриз, причину я знаю - сам радиатор печки...
Причину впринципе я тоже вяснил, завожу машину, прогреваю, после этого включаю печку... И вот здесь начинается самое интересное: после включение печки в течении приблизительно 5 секунд из забворников начинает идти пар, после чего все стёкла становятся жирными...((( Блин замотался уже стёкла протирать...((( После работы авто приблизительно 30 мин. всё устранается, ну тут понятно из-за температуры всё расширяется, и соответсвенно всё проходит, но по утру опять же всё по новой...
Так вот в чём вопрос: понятно, что дело в самом радиаторе печки, так вот можно ли обойтись как-нибудь без его замены??? Я как-то слышал, что можно какую небольшую дырочку где-то в нём сделать... Или допустим залить ерунды какой-нить для радиаторов??? Или всё же менять??? Так не хочется заменой мучаться...(((
Может кто сталкивалс с таким и нашёл выход не меняв его??? )))
Жду ваших советов и предложений...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
ИNDИGO, Паш, только не герметик, я уже устал писать, так можно и без основного радиатора остаться!
Я как-то слышал, что можно какую небольшую дырочку где-то в нём сделать...
??? :)
 

ИNDИGO

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
867
Реакции
1,851
Баллы
295
ИNDИGO, Паш, только не герметик, я уже устал писать, так можно и без основного радиатора остаться!

??? :)

Ко мне как-то раз за зачастями приезжал мужчина на 3102, так я ему рассказал об этой прблеме, на что он мне ответил, что от тоже с этим сталкивался... Он сделал какую-то маленькую дырочку в радиаторе печки и сейчас у него весь конденсат и всё такое уходит на коврик пассажиру...))) Сразу говорю, что бы не задавали вопросов, но это сказал он мне, что не струёй льётся на коврик пассажиру конечно, а капелек 5-10 после каждого завода машины...
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Он сделал какую-то маленькую дырочку в радиаторе печки и сейчас у него весь конденсат и всё такое уходит на коврик пассажиру...

ИNDИGO, Это в корпусе печки..где выштамповка под радиатор..пара отверстий сверлится..Только особо не поможет,если радиатор течёт...ибо парить на стёкла всё равно будет...
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
если залить какой-нить ерунды для радиаторов???

Vel, прав..
Кроилово к попадалову...
Пустая трата времени,сил и денег..Если потеют стёкла на холодную..то скорее всего алюминиевая печка и какойто бачок начал сопливить...Тут только замена на медный..А все герметики и присадки...могут только усугубить проблему..Убить всю систему охлаждения...Да и поменять радиатор не особо хлопотно...
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
И вот здесь начинается самое интересное: после включение печки в течении приблизительно 5 секунд из забворников начинает идти пар, после чего все стёкла становятся жирными...((( Блин замотался уже стёкла протирать...((( После работы авто приблизительно 30 мин. всё устранается, ну тут понятно из-за температуры всё расширяется, и соответсвенно всё проходит, но по утру опять же всё по новой...
ну с этим всё понятно: при стоянке и остывании ож потихоньку сочится из радиатора и остаётся на сотах.
затем , прогрев систему ты врубаешь обдув. ож интенсивно начинает испарятся с поверхности радиатора и оседать конденсатом на стёклах. потом возможно и течь прекращается, а возможно подтекает , но уже не так интенсивно. и так раз за разом.
герметик может наделать больше бед чем пользы.
попробуй удали клапана из крышки расширителя, или просто не до клнца её закручивай. короче сделай так, что бы в системе не было давления. может тоже немного помоч.
ну а вообще готовься потихоньку к замене радиатора печки.
ну а про отверстия в радиаторе - глупость ессесно. ну про это уже написали.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дырочку в корпусе печки под радиатором я себе делал для контроля течи радиатора печки. А пар валит из-за конденсата, жирный не пар а сами стекла, в повседневной работе печка засасывает много выхлопных газов, а они жирные и чуть по чуть осаждаются на стеклах. Попробуй так, завел и сразу включить печку, хоть на малые, я лично на большие сразу включаю, никакого пара, машина быстрее прогревается(салон).
 

ИNDИGO

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
867
Реакции
1,851
Баллы
295
Попробуй так, завел и сразу включить печку, хоть на малые, я лично на большие сразу включаю, никакого пара, машина быстрее прогревается(салон).

Зато двигатель будет сразу при включённой поечке 2 часа прогреваться???
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
ничего подобного, нормально греется. Всю жизнь так зимое езжу.

Как она может быстро прогреться, если ОЖ бежит по большому кругу, да ещё и вентилятор наверняка включён, ведь гораздо более быстрый и эффективный прогрев будет с отключенной печкой, поэкспериментируй на досуге. :)

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
Dimitriy, а, Ставрополь, ну тогда понятно... :) У нас сибиряков полно, ты это им расскажи. :)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
OlegRus,
я только недавно писал в другой теме, что всю зиму делаю так - завожу двигатель и включаю печку. на максимальный нагрев, а вот по оборотам ... у меня на рестайлинге очень плавная регулировка скорости вентилятора. думаю что получается что то среднее между первой и второй скоростью обычного регулятора. салон прогревается быстрее. пробывал и без печки греться. практически тоже самое по времени. если и есть отличие то совсем не большое и не критичное.

Как она может быстро прогреться, если ОЖ бежит по большому кругу,
печка работает от малого круга системы.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
alexxx, сила привычки. :) Вообще-то в прогреве я теоретик, никогда на него нет времени, но когда прогреваю, всегда отключаю печку, на Волге она у меня вечно до конца не закрывается, а вот на 2109 разница ощутима.
 
Сверху