• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена бензонасоса

Arkov

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
78
Реакции
31
Баллы
95
Подскажите пожалуйста, сложно ли меняется топливный насос на 402 движке? Если кто распишет чего где искать буду премногоблагодарен =)

и какой лучше купить?
 

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
Я себе Pekar поставил, и уже 3 года о нем не вспоминаю, нареканий у меня на него никаких. На этом насосе даже бензин проще подкачивать? чен на ШААЗ (ручка удобнее). Менять бензонасос не сложно. Сначала ключом на 14 откручиваешь штуцера шлангов снего. Потом ключом на 12 откручиваешь две гайки или болта (у меня болты были), которыми он крепиться, и снимаешь его, меняешь под ним прокладку и втыкаешь туда насос ( если его лапка не будет входить, то можно провернуть немного двигатель (не стартером, а то масло хлестать будет) или втавить насос с небольшим усилием в направлении лапки снизу вверх) при этой операции будет чувствоваться что насос пружинит (его как бы выталкивает назад из двигателя), придерживая насос затягиваешь гайки его крепления. Подсоединяешь назад шланги. Вот и все!
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Timoxa, когда человек задаёт такие вопросы, он, видимо, даже не знает где этот насос находится :)
Arkov, ищи его на двигателе внизу со стороны свечей, к нему подходят 2 бензошланга.
 

Arkov

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
78
Реакции
31
Баллы
95
Timoxa, когда человек задаёт такие вопросы, он, видимо, даже не знает где этот насос находится :)
Arkov, ищи его на двигателе внизу со стороны свечей, к нему подходят 2 бензошланга.

ну, примерно так и есть =) я с волгой вообще впервые встречаюсь.....на мерседесах и джипах что хотите прикручу и поменяю, а вот с волгой я вапще никак.
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
ну, примерно так и есть =) я с волгой вообще впервые встречаюсь.....на мерседесах и джипах что хотите прикручу и поменяю, а вот с волгой я вапще никак.
Ну за пол года обвыкнешь. Кстати зачем насос меняешь если не бум бум в машине?
 

Arkov

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
78
Реакции
31
Баллы
95
Ну за пол года обвыкнешь. Кстати зачем насос меняешь если не бум бум в машине?

ну не совсем же я деревянный =)))))) течет зараза, прямо на двигатель, думаю догадаетесь итог всего этого...........
 

Cheetos

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
) течет зараза, прямо на двигатель, думаю догадаетесь итог всего этого...........

Картина один в один, только у меня ещё и всё вокруг в масле, пойду разберусь :)
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
всё вокруг в масле
Cheetos. чтобы не текло масло из-под бензонасоса, есть легкий и самое главное дешевый способ. Вырезаете из резины (лучше из маслостойкой, хотя я пользуюсь обычной) прокладку и ставите. Резина прижимается, и если даже имеется небольшая деформация в плоскости крепления бензонасоса, то все равно пропускать не будет.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня зазвенел бензонасос! Почему я подумал что это он? Потому что такой звон был при +30 и выше только летом, вроде тяжело, жарко ему и он звенит...
Звенит звонко, при разгоне, особенно резком, на ХХ даже если даю газу 3000об. не звенит.
Заодно я заправился на мутной АЗС немного, может из плохого бензина звенит насос? Или ему пора искать замену?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Почему я подумал что это он? Потому что такой звон был при +30 и выше только летом, вроде тяжело, жарко ему и он звенит...
Подожми рукой рычаг ручной подкачки топлива на работающем двигателе (в момент звона предположительно бензонасоса). Если это действительно насос виноват - звук должен прекратиться.
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
полковник2, Так в том то и дело что это надо делать на скорости 30-60км/ч. На стоящей машине и работающем двигателе даже при 3000об. ничего не звенит, только при разгоне и то несколько секунд. Может правда топливо виновато? Ацетоном пахнет, обороты увеличились...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На стоящей машине и работающем двигателе даже при 3000об. ничего не звенит, только при разгоне и то несколько секунд.
Значит подача топлива не при делах - ищи в другом месте.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
У меня зазвенел бензонасос! Почему я подумал что это он? Потому что такой звон был при +30 и выше только летом, вроде тяжело, жарко ему и он звенит...
Звенит звонко, при разгоне, особенно резком, на ХХ даже если даю газу 3000об. не звенит.
Заодно я заправился на мутной АЗС немного, может из плохого бензина звенит насос? Или ему пора искать замену?

Да обычная детонация.:) Все признаки на лицо: жара +30С и мутный бензин.
 
  • Нравится
Реакции: 443

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Я вот грешу тоже на бензонасос вот по какой причине: машина едет ровно только при малой подаче бензина, а когда нажмешь на педаль больше начинает "глотать" (клух-клух). Если разогнавшись до 60 км/ч (да и на остальных скоростях и передачах то же самое) держать минимум газа, то работа двигателя весьма занимательна и её "стенограмма" выглядит так: "ррррррррр,(добавил газу)клух-клух,клух-клух,р,клух-клух,рр,клух...(теперь держу газ на минимуме)ррррррррррр,клух,ррррррррррррррррррррррррррррррр,клух-клух,ррррррррррррр", где "клух" - это состояние, когда двигатель подколбашивает и машину дёргает, а "рррр" - когда ощущается разгон автомобиля ровный как в обычном режиме и при нормально настроенном карбюраторе и пр.
Если газу влепить поболе, то двигатель разгоняется таки, но ревёт, окоянный...
Сравнитеьно недавно заметил такую штуку и сообразить затрудняюсь что к чему.

Двигатель 402, К-151 без ЭПХХ, масло в норме, подсосы воздуха карбюратора устранены, патрубок от кастрюли направлен к штанам.

При этом, такое явление - эпизодическое и не могу связать его с чем либо:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я вот грешу тоже на бензонасос
По симптомам - недостаточно топлива. Но проблема может быть проще и банальнее: фильтр.
Те фильтры, которые мы покупаем за 20-30 рублей и меняем "как перчатки" имеют слабые штуцера. Они сминаются при перетягивании хомута на шланге.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Я вот грешу тоже на бензонасос вот по какой причине: машина едет ровно только при малой подаче бензина, а когда нажмешь на педаль больше начинает "глотать" (клух-клух). Если разогнавшись до 60 км/ч (да и на остальных скоростях и передачах то же самое) держать минимум газа, то работа двигателя весьма занимательна и её "стенограмма" выглядит так: "ррррррррр,(добавил газу)клух-клух,клух-клух,р,клух-клух,рр,клух...(теперь держу газ на минимуме)ррррррррррр,клух,ррррррррррррррррррррррррррррррр,клух-клух,ррррррррррррр", где "клух" - это состояние, когда двигатель подколбашивает и машину дёргает, а "рррр" - когда ощущается разгон автомобиля ровный как в обычном режиме и при нормально настроенном карбюраторе и пр.
Если газу влепить поболе, то двигатель разгоняется таки, но ревёт, окоянный...
Сравнитеьно недавно заметил такую штуку и сообразить затрудняюсь что к чему.

Двигатель 402, К-151 без ЭПХХ, масло в норме, подсосы воздуха карбюратора устранены, патрубок от кастрюли направлен к штанам.

При этом, такое явление - эпизодическое и не могу связать его с чем либо:(

А еще может быть виновата элетрика: ВВ провода, датчик в трамблере, крышка трамблера, бегунок, свечи. Плюс к этому - дерьмовый бензин. Было у меня такое, заправился хреновым бензином и начала у меня машина дергаться при разгоне.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
А еще может быть виновата элетрика: ВВ провода, датчик в трамблере, крышка трамблера, бегунок, свечи. Плюс к этому - дерьмовый бензин. Было у меня такое, заправился хреновым бензином и начала у меня машина дергаться при разгоне.

Занимался сегодня топливной системой от бензонасоса до карбюратора (топливный бак поменян неделю назад).
Как выяснилось, топливный насос был забит красным песком (кто говорит, что это присадки, а кто говорит, что просто грязь...) да и конструкция его ("Шанс") не вселила в меня надежды. На волге-доноре (сгнившая десятка) я обнаружил чистенький Пекаровский насос и поставил его, также заменил фильтр грубой очистки, который за 2 недели набился этим красным песком весьма значительно. Проацетонил карбюратор как следует и проблема, вроде, ушла: 45 километров откатал на ура.

P.S. высоковольтные провода, трамблер и свечи новые, но за и дею спасибо, т.к. новое не значит исправное...)))
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Оказалось что этот кастрюльный звон под капотом, был вызван отвратным бензином, звенели клапана... Залил хороший и звон стал проходить с каждым километром. Теперь я знаю что означает "застучали клапапана".
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху