• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЭБУ+Лямбда зонд как определить совместимость?

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Доброго времени суток! Ребята! Помогите, хочу установить лябду, с завода на машине ее не было. Мозги Микас. Есть фото.
Скороее всего прошивать по любому, вот не могу только понять в мое эбу можно будет подключить лямбду?
 

Вложения

  • Фото-0038.jpg
    Фото-0038.jpg
    198.5 KB · Просмотры: 39

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ну для того что бы хорошо работала на газу.
Вообще бред.Чтобы работала на газу ДК нужно удалять,даже если он стоял изначально.Это из опыта наблюдение,хотите верьте,хотите - учитесь на своих ошибках.
 

Anjineer

Общительный
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
48
Реакции
39
Баллы
80
Лямда от газа ну никак не зависит, она реагирует на любой выхлоп, но сигнал дает в блок управления бензинового впрыска, даже если ставить газ последнего поколения, с многоточечным впрыском и блоком управления, родная лямбда совершенно не используется...и становится что корове седло)))))
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
не нашла нигде подобных тем, поэтому спрошу здесь:

в Волгу 2006 года установили двигатель 406 с Волги 2004, выпускной коллектор и косу оставили родные (с лямбдой), но процессор поставили поставили от двигателя 2004 г.

- двигатель завели, работает не устойчиво проваливается при нажатии газа...
из ошибок пишет только датчик температуры воздуха...

по идее это ЭБУ даже и "не знает" про лямбду...

что делать?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Диагностику сделать и выяснить в чём проблема.
из ошибок пишет только датчик температуры воздуха...
Это у вас разъёмы ДТВ и датчика детонации перепутаны,но проблема не в этом.
Подключить можно, но чтобы лямбда заработала надо "перезалить" прошивку, включив при этом лямбдарегулирование.
Да ей не лямбду подключать надо,а проблему неустойчивой работы решить.А наличие лямбды способствоватьб этому не будет - скорее помешает.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
родная лямбда совершенно не используется...и становится что корове седло)))))
Что-то я сильно подозреваю, что это бред. Ибо не одни нормы не позволят устанавливать ГБО без корректировки длительности впрыска по выхлопу. Это-раз.

Два: тот же самый Микрайдер берёт длительность впрыска с основных форсунок ОСНОВНОГО блока управления, домножает на коэфф. для газовых форсунок и подаёт уже скорректированный сигнал на газовые форсунки. Таким образом лямбда регулирование остаётся штатным.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Это из опыта наблюдение,хотите верьте,хотите - учитесь на своих ошибках
А в чём проблема? Почему? Что за проблемы возникают?

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
А наличие лямбды способствоватьб этому не будет - скорее помешает.
Почему же?!? Если у человека проблемы с топливной системой, например подзасрались форсунки, то мозг по ДК скорректирует смесь. Или например, давление топлива стало падать, залипать регулятор давления. Короче не соблюдаться состав смеси. Ведь одна из самых распространённых причин неравномерной работы двигателя - неисправность именно топливной системы.

Нет, проблему конечно и без ДК устранять нужно. Но ДК - вещь полезная, 100%!
 
Последнее редактирование:

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
давление топлива стало падать, залипать регулятор давления.
давление проверили только на выходе с насоса - 5

обороты не плавают , а двигатель трясет (не троит)

(новые свечи, провода, катушки, датчики все новые кроме ДМРВ - он с разборки вроде исправный, датчик детонации отсутствует, надо поставить - неужели из-за него)
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А в чём проблема? Почему? Что за проблемы возникают?
А самые обычные - при работе на газу ДК постоянно висит либо "богатой" ,либо в "бедной" смеси.И сделать с этим лица ,осуществляющие настройку ГБО,ничего почему-то не могут.
@AngelChik, у меня складываетсявпечатление,что устроившись в известную компанию,вы всё больше отдаляетесь от реальности.От ДК и прочих атрибутов контроля выхлопа избавляются повсеместно при первой же возможности.Посмотрите на тюнинговые прошивки ,практически для всех известных ЭБУ.Везде понижение класса токсичности до Е-2,а то и до Е-0.Не от хорошей жизни это всё.Я,конечно ,понимаю что чистый выхлоп это благо,но в реальности всё несколько иначе.

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Почему же?!? Если у человека проблемы с топливной системой, например подзасрались форсунки, то мозг по ДК скорректирует смесь.
Вот опять.Скорректировать - то он скорректирует.Только в эту пору никто на диагностику не поедет.Едут тогда,когда ДК постоянно висит в " богатой" или в "бедной" смеси.А после устранения первопричины ДК и катализатор уже нежизнеспособны.Как вы думаете,что предпочитает клиент в этой ситуации?Правильно перепрошить на более низкий класс токсичности.Кат дорого ,однако...;)
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А самые обычные - при работе на газу ДК постоянно висит либо "богатой" ,либо в "бедной" смеси
Что за бред?!? ДК - это датчик кислорода, а не выхлопа. Значит кривой состав?

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
От ДК и прочих атрибутов контроля выхлопа избавляются повсеместно при первой же возможности
ГДЕЕЕЕЕЕЕ?!?!?!?!? КТОООО?!?! В Москве скоро уже не останется сервисов, которые такие вещи делают. Уже сегодня на дорогах просто огромное количество авто, которых перешить левым ПО в принципе не представляется возможным.

Добавлено через 48 секунд
Только в эту пору никто на диагностику не поедет
Правильно. Отсюда вывод, что ДК продливает срок эксплуатации авто от сервиса до сервиса.

Добавлено через 56 секунд
Посмотрите на тюнинговые прошивки
Ну я посмотрю как вы перешьёте мой авто, или какой-нибудь Insignia. Это я так, по памяти. Это список всё больше и больше.

Добавлено через 42 секунды
Как вы думаете,что предпочитает клиент в этой ситуации?Правильно перепрошить на более низкий класс токсичности.Кат дорого ,однако...
Так и есть. И что дальше? Дальше дерьмом дышать?!?!

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Не от хорошей жизни это всё
Это всё из-за высокой стоимости катализаторов. И всё. Вы же прекрасно понимаете, что заниматься колхозом с левым софтом распилом выхлопа никто заниматься не хочет. Если бы катализаторы стоили адекватных денег, их бы просто меняли, как и любые другие детали.

Добавлено через 47 секунд
Посмотрите на тюнинговые прошивки
КОЛХОЗ. Он и в африке колхоз.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
А после устранения первопричины ДК и катализатор уже нежизнеспособны
Ну это когда водитель запускает техническое состояние своего авто. ДК как раз помогает продлить жизнь катализатору.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Только в эту пору никто на диагностику не поедет
А я вот дальше эксплуатирую авто. У меня порой кратковременная поправка состава смеси составляет до 15%!!! И что?!? Теперь мне бежать срочно в сервис?!?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
ГДЕЕЕЕЕЕЕ?!?!?!?!? КТОООО?!?! В Москве скоро уже не останется сервисов, которые такие вещи делают. Уже сегодня на дорогах просто огромное количество авто, которых перешить левым ПО в принципе не представляется возможным.
Я же говорю - отдаляетесь от реальности.;)Левым ПО никто ничего не шьёт - правят оригинальное.Не перешивают только в случаях,когда переделать ПО экономически нецелесобразно.Машин мало,а затраты на правку ПО велики.А когда есть спрос - всё делается.Странно,что это мне приходится вам объяснять - очевидно же всё.И потом,чего вы так резко реагируете?Я лично не против ДК ,в принципе.Просто реальность заставляет смотреть на всё иначе...

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Ну я посмотрю как вы перешьёте мой авто
Это Волгу что ли?:haha:
КОЛХОЗ. Он и в африке колхоз.
Не.Зря вы так.Иногда гораздо лучше стока.Взять хотя бы Микас 11 ЕТ.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Левым ПО никто ничего не шьёт - правят оригинальное
Это уже левое ПО. А не оригинальное. Кроме того, правится не ПО, а калибровки. Эту инфу кто-то сливает. Если в ПО изначально не была заложена калибровка по включению/отключению ДК, то править основное ПО станет в такую копеечку, что станет абсолютно нецелесообразным. Поэтому многие современные авто перешить просто нечем. Эту лавочку прикрывают производители блоков. И в таких случаях приходится прибегать к обманкам - а это уже совсем колхоз :((( Хотя больше ничего тут не поделаешь...

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
А когда есть спрос - всё делается
Ошибаетесь.

Добавлено через 29 секунд
Просто реальность заставляет смотреть на всё иначе...
Это всё уже начинает отходить в прошлое.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
@vlr, я просто РЕАЛЬНО не понял насчёт газа и ДК. Мы делаем СЕРИЙНЫЙ софт под ДК, газ и бензин. Никакой разницы нет в принципе. Какая разница мерить воздух в составе пропан-бутанового выхлопа или бензинового? Может дело в кривой установке или кривом ПО газового блока?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Кроме того, правится не ПО, а калибровки.
Вы прям америку открыли!Чесслово!:rofl:
Поэтому многие современные авто перешить просто нечем. Эту лавочку прикрывают производители блоков.
Поменьше пафоса.ВЫ же всё знаете сами
Эту инфу кто-то сливает.
Выходит новый блок,с совершенно новым ПО.А потом,со временем,появляются загрузчики и редакторы.Как будто это тайна великая!
Я нет - спрос рождает предложение.
я просто РЕАЛЬНО не понял насчёт газа и ДК.
А вы внимательно на начало темы посмотрите.Там речь о Микасе 7.1.Поэтому и написал,что лучше без ДК.
Мы делаем СЕРИЙНЫЙ софт под ДК, газ и бензин. Никакой разницы нет в принципе. Какая разница мерить воздух в составе пропан-бутанового выхлопа или бензинового? Может дело в кривой установке или кривом ПО газового блока?
Чаще в кривом ПО двухтопливного блока,от которых народ плюётся и активно избавляется.Надо с конечным потребителем связь поддерживать,исправлять ошибки и т.д.Тогда будет толк и на газу можно будет с ДК ездить.Форум-то элкаровский умер практически,а жаль.И эта,может хватит в этой теме "воду лить"?Успокойтесь уже.Совершенствуйте свои конечные продукты.И люди потянутся,как говориться...:hi:
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Успокойтесь уже

Сообщение от AngelChik
я просто РЕАЛЬНО не понял насчёт газа и ДК.

:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Как будто это тайна великая
Именно так и есть. Распределение памяти, расположение калибровок - есть тайна. Но кто-то на руку не чист :(((
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху