• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
А теперь найди тоже самое для заряда.

внутреннее сопротивление заряженного аккумулятора меньше, чем внутреннее сопротивление разряженного аккумулятора.
т.е., аккумулятор разряжается и его сопротивление растёт. по вашей логике при зарядке сопротивление тоже растет. мы что в итоге получим изолятор?
 
  • Нравится
Реакции: bear

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
мы что в итоге получим изолятор?
В итоге изолятор мы не получим. Я буквально сообщением назад написал что изолятора не существует, во всяком случае мне он не известен.
Как известно, аккумуляторы большой емкости больше и массивнее аккумуляторов малой емкости. У них больше рабочая поверхность пластин и больше пространства для диффузии электролита внутри аккумулятора. Поэтому внутреннее сопротивление аккумуляторов большой емкости меньше, чем внутреннее сопротивление аккумуляторов меньшей емкости.
Это то хоть верно, мне свою цитату искать? Я привык верить своим глазам. когда я подключаю аккумулятор к блоку питания. я ограничиваю максимальный ток лампочкой, она светится ярко, по мере заряда аккумулятора она уменьшает свое свечение и в конце заряда она тухнет. Я правильно понимаю что когда лампочка светит ярко через нее течет относительно большой ток? И когда она не светит, то ток через нее течет небольшой? Если в начале заряда ток через лампочку большой, он и через блок питания большой? И аккумулятор в начале заряда потребляет большой ток? а зависимость тока и сопротивления кто нибуть отменял? Тоесть получается что мы имеем в начале заряда ток через источник питания и лампу максимальный и по мере заряда сопротивление АКБ приближается к железному гвоздю, а ток в это время через лампу и источник питания уменьшается. Исходя из описаного процесса для разряда по той ссылке и рассматривая его так же для заряда Мы имеем эквивалентную схему ИП -> лампа-> деревянный брусок - ток в схеме максимальный, если вместо бруска ставим гвоздь, ток минимальный. Это не кажется странным? Не?
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
эдс у разряженной батареи наименьшее, а не сопротивление.хотя я кожей чувствую:)

у разряженной батареи сопротивление наименьшее.

Добавлено через 21 минуту 25 секунд
у разряженной батареи сопротивление наименьшее.
беру обратно потому что противоречит истине : чем меньше внутреннее сопротивление тем больший ток будет в общей цепи.

Добавлено через 9 минут 2 секунды
Я привык верить своим глазам. когда я подключаю аккумулятор к блоку питания. я ограничиваю максимальный ток лампочкой, она светится ярко, по мере заряда аккумулятора она уменьшает свое свечение и в конце заряда она тухнет. Я правильно понимаю что когда лампочка светит ярко через нее течет относительно большой ток? И когда она не светит, то ток через нее течет небольшой? Если в начале заряда ток через лампочку большой, он и через блок питания большой? И аккумулятор в начале заряда потребляет большой ток? а зависимость тока и сопротивления кто нибуть отменял? Тоесть получается что мы имеем в начале заряда ток через источник питания и лампу максимальный и по мере заряда сопротивление АКБ приближается к железному гвоздю, а ток в это время через лампу и источник питания уменьшается. Исходя из описаного процесса для разряда по той ссылке и рассматривая его так же для заряда Мы имеем эквивалентную схему ИП -> лампа-> деревянный брусок - ток в схеме максимальный, если вместо бруска ставим гвоздь, ток минимальный. Это не кажется странным? Не?
вот и меня это вводит в ступор,может всё таки имеет значение аккум относительно зарядного и аккум относительно потребителя. единственно что я осязаю что внутреннее сопротивление не константа
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
вот и меня это вводит в ступор,может всё таки имеет значение аккум относительно зарядного и аккум относительно потребителя
Не надо отказывать свое логике и слушать людей которые в силу своего невежества воспринимают реальность в кривом зеркале.

закон Ома и внутренне сопротивление источника питания - абсолютно разные. Кто не в теме прочтите тут и станет ясно.
нет не станет. Не станет ясно пока "теоретикам из гаража" с учебником для первого курса не объяснить, что внутреннее сопротивление источника тока важно для оценки максимального тока способного генерироваться этим источником.
Попробую еще раз доступным языком.
Все эти ссылки о внутреннем сопротивлении абсолютно справедливы для разряда. Чтот же такое внутреннее сопротивление. Как известно работа происходит там, где больше сопротивление. Например есть источник ЭДС с внутренним сопротивление скажем в 1 Ом и к нему подключена лампа сопротивлением 5 Ом. Где будет происходить работа? В лампе. В ней накалиться нить и она засветится. А если мы вместо лампы подсоединим гвоздь? Где будет происходить работа? В источнике ЭДС (если у него окажется сопротивление больше чем у гвоздя), источник эдс нагреется и сгорит синим пламенем, если это аккумулятор или батарея то может закипеть, расплавится, взорваться. Значит - чем меньше внутреннее сопротивление, тем больший ток можно получить от ИП. Поэтому внутреннее сопротивление является показателем мощности ИП или емкости аккумулятора в частности. Чем меньше внутренее сопротивление аккумулятора в заряженом состоянии, тем большую емкость он имеет. Чем больше площадь пластин, тем меньше сопротивление в заряженом состоянии. Тем больше ток будет в нагрузке и тем больше работы можно выполнить этой энергией.
Теперь вернемся к нашим баранам.
Тема называется зарядка и оценка. Так вот мы разобрались, что к оценке внутренее сопротивление имеет отношение, чем оно меньше, тем аккумулятор лучше, если оно большое в результате старения на заряженом аккумуляторе, то аккумулятор - ***** и его в утиль. Кстати это хорошо заметно когда производится зарядка стабильным током. Ты только подключаешь говеный аккумулятор к зарядному и выставляешь ток скажем пять ампер, а на нем уже 16 вольт. И емкости у аккума нету. Вот это и есть большое внутренее сопротивление аккумулятора вследствии деградации. С оценкой разобрались.
Так подойдем наконец к зарядке. А что мы имеем во время зарядки? а мы имеем источник ЭДС (генератор) и активную нагрузку - аккумулятор. И вот здесь абсолютно справедлив закон Ома. Мы имеем последовательную цепь проводников в которой жидкий электролит является проводником изменяющим свои свойства проводимости в процессе заряда. В начале заряда электролит исходя из закона ома имеет небольшое сопротивление и ток через него течет максимальный, а в конце заряда электролит насыщаясь и упорядочивая электроны в аккумуляторе - увеличивает свое сопротивление. Т.е. При заряде мы имеем активное сопротивление в виде электролита между пластинами. Вот и вся физика процесса как я ее понимаю и выводы эти я делаю исходя из измерений, наблюдений и жизненного опыта, а не привязывая эти процессы к недопонятым и неотносящимся к теме обсуждения теотеритеским выкладкам из учебника для первого курса по физике процесса разряда химического источника тока.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
radioded, благодарю за лаконизм.всей физики всё равно не объять.подобные простые ответы("на пальцах")помогают удовлетворить любопытство и заняться дальнейшим расширением кругозора.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! "Объяснение" полностью согласуется с утверждением "как я это понимаю"! Хотелось бы получить вразумительное разъяснение на простой вопрос: при заряде плотность электролита УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, т.е. увеличивается НАСЫЩЕННОСТЬ электролита СЕРНОЙ кислотой! Увеличение концентрации кислоты в растворе приводит к УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОВОДИМОСТИ, т.е. к УМЕНЬШЕНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ (по крайней мере так по законам химии). Второй вопрос, на который хотелось бы получить внятное разъяснение: "по мере заряда, лампа ограничивающая ток заряда светится всё слабее". По логике "радиодеда" это происходит из-за УВЕЛИЧЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ АКБ. При этом совершенно на принимается в рассчёт то, что ЭДС АКБ тоже УВЕЛИЧИВАЕТСЯ и лампа оказывается между ДВУМЯ источниками тока с почти одинаковыми потенциалами (с одной стороны "+" с другой стороны "+" немного меньшей величины, что является для лампы "-"). По такой же схеме подключена и работает КЛ ген-ра: с одной стороны "+" от ЗЗ, с другой стороны "-" через РР и обмотку возбуждения (КЛ горит). При работе ген-ра, со стороны ген-ра на КЛ подаётся "+" через доп/диоды и лампа оказывается подключённой между двумя "плюсами" и, естественно, гаснет. Кроме этого, приводимый в рассчётах "закон Ома", справедлив только для УЧАСТКА цепи! Для ПОЛНОЙ цепи рассчёты проводятся по другим формулам (придётся опять обратиться к учебнику физики для 1 курса института). Удивляет только одно! Полное нежелание "радиодеда" обратиться к специальной литературе, написанной специалистами-разработчиками АКБ! Про них-то уж точно не скажешь, что это доморощенные гаражные теоретики! Непонимание и незнание не беда, гораздо хуже НЕЖЕЛАНИЕ УЗНАТЬ и РАЗОБРАТЬСЯ! Очень хотелось бы получить разъяснение ещё по одному утверждению "радиодеда! "Чем МЕНЬШЕ ВНУТРЕННЕЕ сопротивление АКБ в ЗАРЯЖЕННОМ состоянии, тем БОЛЬШУЮ ЁМКОСТЬ он имеет. Как ЭТО утверждение согласуется с ЕГО же утверждением, что при ЗАРЯДЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ АКБ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ! Удачи.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
ЭДС АКБ тоже УВЕЛИЧИВАЕТСЯ и лампа оказывается между ДВУМЯ источниками тока с почти одинаковыми потенциалами (с одной стороны "+" с другой стороны "+" немного меньшей величины, что является для лампы "-").
спасибо. теперь я понял чего не хватало для устранения противоречия в рассуждениях. а всё как и предполагалось на поверхности. но вот бывает так что уцепившись за нить рассуждений можно уйти в дебри и или тупик:).
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Скажем для аккумулятора в 55 А/Ч и остаточной емкости 50% стартовый ток в начале заряда будет составлять к примеру 40 Ампер, а для аккумулятора 90 А/Ч при остаточной емкости 50% на момент начала заряда 80 Ампер.

немножко запутался.
стартовый ток заряда или ток стартера?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
немножко запутался.
стартовый ток заряда или ток стартера?
Под словами стартовый ток имеется ввиду ток заряда в начале процесса заряда, так как аккумулятор разряжен, то при стабильном напряжении заряда ток в начале заряда будет большой, а потом по мере заряда снизится, это называется заряд постоянным напряжением (что и происходит на машине).
Вопрос: "Не вредно ли ЭТО для АКБ.? И не надо ли этот ток как-то ограничивать.? Или может стоит поставить более емкую АКБ.?"
Большой ток в начале заряда после пуска двигателя, говорит о том, что:
1. либо ты долго мучаешь двигатель и аккумулятор во время запуска (то есть пускается двигатель с N-ной попытки) тогда нормально и вредно,
2. либо двигатель пускается с 1-2 попытки - тогда пришёл конец аккумулятору и его пора менять.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При протекании тока заряда через АКБ выделяются газы. При очень большом токе выделение газов происходит более интенсивно, что приводит (особенно в АКБ старых моделей) к выдавливанию активной массы и осыпанию пластин. В современных АКБ приняты меры по значительному снижению газообразования. В любом случае, большой ток заряда для АКБ не есть хорошо (именно по этой причине, стараюсь разряжать АКБ как можно меньше). На "ВОЛГАх" прежних выпусков ставили АМПЕРМЕТР (самый полезный прибор!) и было очень хорошо видно какой ток идёт через АКБ после пуска дв-ля. От быстрого разрушения пластин спасает то, что ЭДС АКБ увеличивается довольно быстро и ток заряда быстро уменьшается. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
radioded, что считать циклом.?

Привет! Как правило, под "циклом" понимается полный заряд-разряд-заряд. На практике АКБ, регулярно проходящие КТЦ, служат 7-9 лет без проблем. Что касается свинцовых АКБ не встречал ограничений по количеству "циклов". Как правило, ограничения по числу "циклов" имеют АКБ для телефонов, ноутов и т.д., при условии их полного разряда и полного заряда. Удачи.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
На практике АКБ, регулярно проходящие КТЦ, служат 7-9 лет без проблем
у соседа на тракторе caterpillar аккум умер, я ему новый покупал. на старом аккуме стоит дата выпуска - 38-я неделя 2006 года, т.е. 8 лет. при том, что трактор работает все эти годы три дня в неделю по 10 часов и зимой и летом. аккумулятор фирменный caterpillar 800 баксов стоит новый, но судя по форме корпуса - переклеенный delkor. второй аккумулятор тех же лет пока живой и работает отлично.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Второй вопрос, на который хотелось бы получить внятное разъяснение: "по мере заряда, лампа ограничивающая ток заряда светится всё слабее". По логике "радиодеда" это происходит из-за УВЕЛИЧЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ АКБ. При этом совершенно на принимается в рассчёт то, что ЭДС АКБ тоже УВЕЛИЧИВАЕТСЯ и лампа оказывается между ДВУМЯ источниками тока с почти одинаковыми потенциалами (с одной стороны "+" с другой стороны "+" немного меньшей величины, что является для лампы "-").
Ну в общем то кроме лампы я включаю еще и амперметр и вижу падение тока в последовательной цепи. Или я не прав? А если есть падение тока, значит есть увеличение сопротивления одного из участков. В данном случае действительно уменьшением разности потенциалов можно коственно объяснить уменьшение тока, но установить первопричину нам поможет вот эта статья. Я специально нашел ее, непросто было найти. Читал я ее давно. Но таки нашел. И вот в ней ключевая фраза.
2) Движение электричества в электролите совершается через посредство химического обмена ионов. В какой мере, однако, оба явления, т. е. движение весомых масс и движение электричества, связаны между собой? Не существует ли, помимо переноса электричества ионами, обычного движения электричества в электролите? Не обладают ли электролиты и обычной металлической электропроводностью? Ответ на вопрос заключается в законе Фарадея. "Количество прошедшего через электролит электричества пропорционально массе освободившихся ионов". Движение электричества совершается, следовательно, лишь постольку, поскольку совершается электролиз.
Так вот теперь прочтя эту выдержку определи для себя когда идет наиболее активный электролиз? Когда появляется максимум электропроводности? Очевидно в начале заряда. Является ли электропроводность активным сопротивлением?
В начале заряда идет наиболее активный электролиз. Вот именно по этому в начале заряда максимальный ток, максимальная электропроводность. По мере заряда активность электролиза падает, падает колличество металла переносимого от одного электрода к другому, соответственно падает и ток. Так что не все так просто в казалось бы элементарном устройстве.
Это как с распостранением света в вакууме. Вакуум пустота, а свет имеет волновую природу. Но для распостранения волны требуется упругая среда. Но вакуум то пустота. ТАМ НИЧЕГО НЕТ! Но свет то проходит. И радиоволна проходит. Или все таки в вакууме что то есть? Нечто нематериальное. Или то чего мы не знаем. Так и с аккумулятором, все вроде очевидно, а ток в начале заряда растет, а в конце падает. и закон Ома работает
3) Мера Г. При своеобразном характере движения электричества через электролит необходимо прежде всего выяснить, применима ли к Г. обычная мера металлической электропроводности. Всякий проводник 1-го класса характеризуется определенной величиной электропроводности, не зависящей от напряжения проходящего через проводник электричества. Это положение сформулировано в законе Ома: сила тока, т. е. число кулонов, проходящих в единицу времени через проводник 1-го класса, пропорционально электродвижущей силе и электропроводности проводника. Приложим ли закон Ома и к проводникам 2-го класса? Многочисленные исследования показали, что и для всякого электролита существует определенная величина электропроводности, остающаяся неизменной при самых разнообразных величинах электродвижущей силы. Закон Ома может служить основанием и для определения величины Г.; но при практическом его приложении необходимо принять во внимание особенность электролитов. При прохождении тока через электролит движение электричества связано с появлением у полюсов продуктов электролиза. Затраченная на их разъединение работа обнаруживается в электродвижущей силе, направленной против вызвавшего разложение тока. Прохождение тока создает причину, ведущую к уменьшению его силы и потому к кажущемуся уменьшению Г. Этот фактор, уменьшающий силу тока и зависящий от накопления запаса химической энергии в электролите за счет энергии тока, носит название поляризации злектродов.
Изучайте матчасть Никита Козлов. Вы еще многое можете для себя узнать полезного:)


На практике АКБ, регулярно проходящие КТЦ, служат 7-9 лет без проблем.
А вот это я думаю вызовет громкий хохот всего форума. тоесть регулярно проводя КТЦ, то есть проводя бесполезные и более того вредные в плане износа батареи как мы установили циклы заряда разряда, мы получаем продление жизни батареи?
Тут как то был опрос сколько в среднем служит АКБ. Так вот в идеале 5 лет. У меня была одна АКБ которая проработала сем лет, НО, работала она в запорожце, и ездил я на нем пару раз в неделю. И шестой и седьмой год зимой пед тем как заводить двигатель я подогревал ее зарядным. Иначе она уже не крутила стартер даже при +2 градусах. Выключал массу когда оставлял в гараже и тут еще видно элемент везения с таким долголетием. Хотел бы я услышать тут у кого батарея служила девять лет без проблем:rofl: Это из области фантастики.

При протекании тока заряда через АКБ выделяются газы.
Так ток все таки течет через АКБ? Вот только с газами немножко не так опять же. Газообразование начинается в конце заряда и означает его окончание. это в любой литературе по аккумуляторам написано. Естественно если ток заряда не более 0.12С для свинцового кислотного аккумулятора.

При очень большом токе выделение газов происходит более интенсивно, что приводит (особенно в АКБ старых моделей) к выдавливанию активной массы и осыпанию пластин.
А вот это как раз тот случай когда аккумулятор уже отслужил свой срок и емкость его с 55 А/Ч снизилась до 20 например. Но теоретики знают, что если написано на корпусе 55 А/Ч, значит надо влупить 5.5 А зарядный ток, а это уже больше 0.2С. И естественно электролит кипит. А при кипении то что еще не разложилось, разрушается активнее.

В современных АКБ приняты меры по значительному снижению газообразования.
Это какие такие меры приняты в современных АКБ по снижению газообразования? Очень интересно услышать. В никель-кадмиевых я знаю делают компенсационную камеру для снижения давления в герметичном АКБ и это позволяет вести ускореный заряд током в 0.2С. А вот какие меры в свинцовом кислотном?

В любом случае, большой ток заряда для АКБ не есть хорошо (именно по этой причине, стараюсь разряжать АКБ как можно меньше).
Естественно, большой ток заряда чреват кипеним и мы это уже рассмотрели. А вот какие такие методы можно применить что бы меньше разряжать АКБ? Тоже очень интересно. Подкручивать стартер кривым стартером во время запуска двигателя или как? Понятно что оставлять автомобиль с включеными фарами в гараже на стоянку нельзя, это все знают.

На "ВОЛГАх" прежних выпусков ставили АМПЕРМЕТР (самый полезный прибор!) и было очень хорошо видно какой ток идёт через АКБ после пуска дв-ля.
Опять ток идет. Так идет или не идет?
От быстрого разрушения пластин спасает то, что ЭДС АКБ увеличивается довольно быстро и ток заряда быстро уменьшается.
Вот это мне больше всего понравилось. Ток заряда уменьшается? А буквально на предыдущей странице мне було поставлено в невежество что я это написал. Непонятно теперь только в следствие чего "ЭДС АКБ увеличивается довольно быстро" и какое отношение это имеет к мерам по предотвращению разрушения пластин? Пластины разрушаются от колличества химических преобразований разряд-заряд и еще от нагрева поверхности при кипении или пусковых токах при вращении стартера. Ты его вращаещь, а он нагревает пластины, да нагревает так, что пластины изгибает... А ты его вращаешь.... А вот если "увеличить довольно быстро ЭДС АКБ", вот это спасет от разрушения пластин.
У нас боксер есть, нынче политик, мэр Киева. Кличко педалик. Он иногда говорит удивительные вещи. Например, "что бы была горячая вода ее надо нагреть, а что бы нагреть воду нужен газ" или "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать". Что то мне эта дискусия напомнила о нем:D
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
radioded, у меня акб бошь 63 а/ч 8 или 10 лет уже. В -14 в этом году заводила машину,а ниже не было. Поскольку он не обслуживаемый,то мне не узнать что у него внутри твориться. Но если куплю на этой или следующей неделе новую АКБ,то попрошу у продавцов нагрузочную вилку или тестер проверить ради интереса что от него осталось.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Вы нашли много интересного, но давно известного. Но, по прежнему, допускаете одну и ту же ошибку. Чтобы закончить этот бессмысленный спор предлагаю «радиодеду» самостоятельно, не слушая никаких «тупых теоретиков», определить внутреннее сопротивление заряженной и разряженной АКБ. Для проведения замеров понадобится ВОЛЬТМЕТР, АМПЕРМЕТР и какая-нибудь нагрузка (можно использовать фарную лампу). Надеюсь схему подключения приборов Вам рисовать не надо? И схема и ВСЕ расчеты приведены в учебниках для профессионалов, которые Вы, почему-то, так не любите (схема есть и в одной из ссылок на форуме). Вы писали, что доверяете своим глазам и приборам, вот и проверьте практически справедливость Ваших утверждений! Все расчеты выполняются используя закон Ома, который Вы так любите. Надо только помнить о следующем: любая замкнутая электрическая цепь имеет в своём составе не менее двух, включённых последовательно, резисторов. R1 – это внутреннее сопротивление источника тока, R2 – это сопротивление внешней цепи (нагрузки). Согласно закона Ома, чем меньше сопротивление участка цепи, тем меньше падение напряжения на нём. Надеюсь, замеры и рассчёты проведенные Вами самостоятельно покажут Вам Вашу ошибку и Вам хватит мужества признать это на форуме. Что касается протекания тока через АКБ. Поскольку АКБ включена в общую электрическую цепь, то и ток через АКБ будет протекать такой же величины, как и в любой точке цепи. Мне просто непонятно Ваше непонимание! На моей машине (сейчас у меня "НЕКСИЯ") стоит АКБ 7,5 лет при постоянной круглогодичной эксплуатации и регулярно, 2 раза в год, проводимых КТЦ. Да и на предыдущей машине ГАЗ-2410 АКБ служили не менее 5-7 лет (машина прошла 540000км из них 300000км в такси). Удачи.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Чтобы закончить этот бессмысленный спор предлагаю «радиодеду» самостоятельно, не слушая никаких «тупых теоретиков», определить внутреннее сопротивление заряженной и разряженной АКБ. Для проведения замеров понадобится ВОЛЬТМЕТР, АМПЕРМЕТР и какая-нибудь нагрузка (можно использовать фарную лампу). Надеюсь схему подключения приборов Вам рисовать не надо?
Не надо. Ни схему меня учить не надо, ни приборами пользоваться. И дурочку лохматить не надо.
И схема и ВСЕ расчеты приведены в учебниках для профессионалов
И уж тем более учебников для профессионалов не надо. Хотя бы потому что профессионалы сами пишут учебники, или не пишут. Но точно не пользуются учебниками. Пользуются справочниками и специальной литературой.

Вы писали, что доверяете своим глазам и приборам, вот и проверьте практически справедливость Ваших утверждений!
Все замеры которые Вы хотите мне предложить, извините я эти опыты проводил еще пацаном сопливым. Я вот что хочу сказать, мне сложно разговаривать с человеком который нахватался верхушек и воспринимает их как догму. Видите ли, Никита Козлов, для меня нет авторитетов, я использую учебники или иную специальную литературу исключительно как справочную, но не как библию или евангелие. Потому что я не считают себя глупее Фарадея или Ломоносова. Я получил хорошее образование, у меня много возможностей использовать информацию, такую информацию, которая не снилась Ломоносову, Фарадею, или Попову. Я могу усваивать эту информацию, анализировать, систематизировать, проводить логическую цепочку и делать собственные выводы и открытия. Как бы громко это не звучало. И много моих изобретений гуляет теперь уже по интернету. А все потому что никогда и никто не был для авторитетом и не только в электротехнике или радиоэлектронике. Почему вы считаете, что изобретения уже все сделаны и умнее Ньютона или Энштейна люди уже не рождаются. Прогугли фамилии например - Кренкель, Ротхамель, про Нечаева вообще никто кроме специалистов не знает. А каждый из них на порядок превзошел своими открытиями Попова, Гаусса или Морзе вместе взятых. Но помнят первых, как Гагарина. Хотя Гагарин как чурка пролежал в кресле несколько часов, а нынешние космонавты решают задачи которые тогда и в фантазиях были невозможны. И так в любой сфере. Есть математики не имеющие ученых степеней и научных трудов, но они делают в математике не меньше Софьи Ковалевской, есть физики которые и сейчас делают открытия не работая в науке вообще. Они сидят в интернете и делятся своими открытиями не патентуя и не требуя за это наград и научных степеней. Это образ жизни. Божий дар. Можно конечно и зайца курить научить, но без таланта и искры божьей никакие учебники не помогут.
Я вот сейчас сомиков Платидорас изучаю. Очень занимательно между прочим. Во всем мире их разводят гормональными препаратами, инъекции им делают, представляешь? Уколы рыбкам из рыбьей виагры делают умные теоретики.... Охренеть. И это описано во всех источниках по аквариумистике. Догма. Обсуждению не подлежит. Прямо религия. А я срать хотел на все догмы. И знаю что они из тропиков и плодятся как все сомики в период дождей. Значит нужна мягкая и прохладная вода. И процесс пошел.
Вот так во всем. Включать мозг надо и процесс стианет понятным. Ну это я отвлекся.

Теперь о нашей дискусии.
Так вот, я пишу про Фому, и ты про Ерему.
Вот все что ты написал - это про внутренее сопротивление электрохимического источника тока. Про внутренее сопротивление я написал выше и повторятся не хочу. И написал что у заряженного аккумулятора дествительно сопротивление меньше чем у разряженого. И обосновал аргументами. И там же написал, что внутренее сопротивление аккумулятора к току протекающему при зарядке аккумулятора имеет очень опосредствованое отношение. Тут уже работает активное сопротивление. Это имеет существенное значение. А Вы любезнейший уперлись во внутренее сопротивление наверное потому что других не знаете. Тогда я напишу какие еще есть сопротивления.
Отрицательное сопротивление -
Внутреннее сопротивление
Импеданс
Волновое сопротивление
Активное сопротивление
Реактивное сопротивление
Реактивное сопротивление между прочим включает в себя емкостное и индуктивное.
Видишь какой широкий спектр сопротивление. И в основном все они существуют в комплексе. Такая себе симфония из сопротивлений.
И для того что бы понимать процесс, нужно знать о сопротивлениях почти все. Это как в музыке. Если ты знаешь только пять нот из семи, никогда не научишься играть на муз. инструментах, и уж тем более сочинять музыку. Привет!:hi:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Чем меньше внутренее сопротивление аккумулятора в заряженом состоянии, тем большую емкость он имеет.
подождите, чем меньше внутреннее сопротивление, тем больший ток он способен отдать в нагрузку.
Связь с ёмкостью, при сравнении с бОльшим внутренним сопротивлением, где больше энергии тратится на преодоление внутреннего сопротивления.
Я правильно понял или есть какая то другая связь?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
чем меньше внутреннее сопротивление, тем больший ток он способен отдать в нагрузку

Я правильно понял
Всё правильно понял, так и есть.
Чем меньше внутреннее сопротивление источника питания, тем больший ток он может отдать.
 
Сверху