• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сокрытие с места "дтп" велосипедистом

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Есть ситуация. Имеем - 1 велосипедиста, 1 водителя на автомобиле.
Дорога, с односторонним движением. Правая обочина огорожена бетонными блоками, проехать нереально. Левая обочина свободна. Тротуара нету. Велосипедист едет навстречу потоку по левой обочине. На левую обочину выезжает автомобилист. Велосипедист останавливается. Полностью. Авто продолжает движение, и задевая своим зеркалом руль велосипеда, сворачивает себе зеркало. Ну далее как обычно, автолюбитель кидается в драку, получает заряд перцовки в глаза, и слегка портит велосипед ( на 10 рублей ).
Велосипедист так и не узнав будет вызывать автолюбитель гибдд или нет, и видя что с этим автолюбителем смысла разговаривать нету ( от водителя летят одни оскорбления и тд) садиться на велосипед и уезжает.

А теперь вопрос - может ли что-нить водитель сделать велосипедисту по закону? Ну типо оформляет дтп, велосипедист объявляется в розыск и так далее?


--------------------------------------------------
Update: точнее там дорога без указания что движение одностороннее, но созданы практически все условия для того чтобы встречного автотранспорта не было ( висит кирпич ).
 
Последнее редактирование:

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Розыск, вряд ли, даже если и обьявят, как искать то? Ни гос номера, ни особых примет, вряд ли кто искать будет, разве что сам автомобилист, чтоб всетаки набить морду, как то так.:smoke:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Водитель задевает руль СТОЯЩЕГО велосипеда! В данном случае не имеет ни малейшего значения КУДА ехал велосипедист! В момент ДТП он СТОЯЛ!!! Имеет место НАЕЗД на препятствие водителем авто! А если бы на месте велосипеда стоял пешеход и водила зацепил зеркалом его????? В чём вина велосипедиста?????
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
разве что сам автомобилист, чтоб всетаки набить морду, как то так.
ну у велосипедиста перцовка была, так что думаю врядли будет искать, а если и будет, то продолжение скорее всего будет такое же.

В чём вина велосипедиста?????
кто поймет этих обочечников...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ничто не запрещает велосипедисту СТОЯТЬ на обочине! А вот какого хрена водитель не смотрит КУДА он едет и задевает СТОЯЩИЙ велосипед????? Да ещё и наезжает на велосипедиста!!! Представьте себя, стоящего на ЛЕВОЙ обочине и вас задевает зеркалом водитель, едущий по обочине (езда по обочинам запрещена)! Велосипедист, НЕ УПРАВЛЯЮЩИЙ велосипедом - пешеход!
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Представьте себя, стоящего на ЛЕВОЙ обочине и вас задевает зеркалом водитель, едущий по обочине (езда по обочинам запрещена)! Велосипедист, НЕ УПРАВЛЯЮЩИЙ велосипедом - пешеход!
собственно это и случилось.
Но я сидел на велосипеде во время "дтп". Но не двигался.
А вот какого хрена водитель не смотрит КУДА он едет и задевает СТОЯЩИЙ велосипед?????
Он смотрел на то как я стою на обочине. :hi:
а что их понимать...их уже убивают...

ОСТОРОЖНО ВОЗМОЖЕН МАТ В КОММАХ:
ну это уже конечно крайности....
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Забавная логика )))
Выезжаю, значит, на встречку... И вижу - едет кто-то! Останавливаюсь и закуриваю... Он в морду вьезжает...

И пошёл он на фиг, дебил! Я тут пешеход, сижу курю... Смотри, куда едешь!!!

:haha:
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Выезжаю, значит, на встречку... И вижу - едет кто-то! Останавливаюсь и закуриваю... Он в морду вьезжает...
я был на обочине!!! У него на 3 полосах висят знаки "движение по полосам", которые предписывают ему повернуть направо, и ограничены эти полосы сплошными линиями( по крайней мере с моей стороны ). Он же выезжает на обочину где я стою и курю, совершает со мной дтп, кидается в драку. И где - простите меня - здесь логика?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Про драку - тема отдельная и откровенно криминальная. Не надо мешать всё в кучу!

А обочина - часть дороги, велосипед - ТС, сидящий на велосипеде человек - водитель, со всеми вытекающими.

Так что логика и схожесть с моим приведённым гипотетическим случаем тут есть, внимательнее читайте ПДД!

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
И вообще, можно это дело повернуть совсем по-другому: а/м съехал на обочину для остановки (имеет право), а велосипед (едущий навстречу с нарушением ПДД) совершил с ним столкновение и скрылся. И попробуйте оспорить... Так что дело тут очень тонкое...
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
А обочина - часть дороги, велосипед - ТС, сидящий на велосипеде человек - водитель, со всеми вытекающими.
Хорошо, давайте рассмотрим ситуацию детальнее.
Перекресток. правая обочина как бы присутствует, но её заставили бетонными блоками. Встречная полоса движения отсутствует, но знаками "движение по полосам" и разметкой показано что есть только 3 полосы для движения. Слева большая "обочина" ( не показано направление движения там ). Я как велосипедист доезжаю до этого перекрестка с другой стороны по правому тротуару, ибо движение по правой полосе на встречу транспорту запрещено. Пешеходного перехода нету в зонах видимости. Я перехожу по перекрестку, когда горит красный для тех 3-х полос. Вижу кирпич на въезде. Дохожу до него пешком. После сажусь на велосипед и продолжаю движение.
Замечу - тротуара больше нету. Есть только эти 3 полосы, и большая обочина, на которую я выехал.
Так как там не стоит знаков "одностороннее движение", или знака «Двустороннее движение», я не могу знать что это обочина. На выезде с этого участка дороги висит старый знак "Уступи дорогу", который предполагает что полоса есть.
Если вспомним как нужно передвигаться велосипедисту, то получим :
1. По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
2. По правому краю проезжей части.
3. По обочине.
4. По тротуару или пешеходной дорожке.

Как видим пункты 1 и 2 невыполнимы, ибо двигаться мне надо во встречном направлении, а полос для движения в этом направлении не указано. Впереди маячит знак "уступи дороги", из чего можно сделать вывод что это полноценная полоса движения. Однако есть всего 1-а сплошная.

В чем меня можно упрекнуть - в том что я прошел под "кирпич". Но прошел я его пешеходом, и виновным себя в "проезде под кирпич" не считаю.

Давайте посмотрим со стороны автолюбителя.
3 полосы, все поворачивают направо, и стоит светофор. Какие-то лошары встали в полосах ( если встать с ними, то при первом же зеленом проедешь без задержек ), а слева сплошная, и никого нету. Указаний что там такое тоже нету, следовательно - обочина. Нафиг правила, поехали.
Выезжает, встречает велосипедиста, который останавливается при его появлении. На требования слинять с дороги велосипедист говорит что-то невнятное про 3 полосы, и стоит. Прекрасно, несмотря на то что велосипедист стоит, проезжая - задеваем его зеркалом ( холоп не удосужился посторониться ), и что дальше - описано в первом посте.

В гибдд я так нормально и не получил ответа, что же там такое я получил такой ответ - https://yadi.sk/i/wtqHXUDJgtUaW

В обращении я указывал что использую это "обочину" для проезда на велосипеде, на что не было сказано ни 1-го слова в ответе.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
И вообще, можно это дело повернуть совсем по-другому: а/м съехал на обочину для остановки (имеет право), а велосипед (едущий навстречу с нарушением ПДД) совершил с ним столкновение и скрылся. И попробуйте оспорить... Так что дело тут очень тонкое...
замечу - знака "односторонне движение", или "конец одностороннего движения" нету. Следовательно пересекать сплошную нельзя даже для остановки. Однако и движения во встречном направлении автомобилей тоже невозможно в силу проставленных знаков.
Извините, я ввел в заблуждение вас указав в первом сообщении про одностороннее движение.

Могу завтра сфотографировать перекресток и знаки.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Могу завтра сфотографировать перекресток и знаки
Не заморачивайтесь, я не буду "с пеной у рта" что-то Вам доказывать, мне абсолютно наплевать на всё это! Для себя я выводы уже сделал: Вы ехали навстречу потоку по обочине и теперь ищите какие-то отмазки. Достали эти хрусты, скажите ему спасибо, что он вообще в кювет не скинул или не проехал по Вашему велосипеду... Это по совести.
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
товарищи, я сам и одитель, и велосипедист (достаточно плотно занимающийся данным видом спорта), и пешеход.
пешехода оставим, теперь про остальных:
1. водитель. что делает водитель, когда лезут на встречку? правильно - негодует. а если это беззащитный велосипедист? правильно - негодует вдвойне, с кулаками, ведь велосипедист "ниже классом". пофиг что его велосипед может стоить как две твоих машины. его реакция понятна, хотя и надо сдерживаться и быть культурным.
2. велосипедист. друг, если ты выехал с тротуара на проезжую часть - ты составляющая огромной фигни, называющейся Дорожное Движение! будь добр. тебя ведь бесит, когда ты объезжая припаркованный авто натыкаешься на внезапно открытую дверь? когда ты на главной дороге, а тебя не пропускаю автомобили? бесишься? правильно. уважай других. водитель просто мог тебя не заметить и задавить, потом ему отвечать за твою прихоть. то что ты остановился - пофиг. есть сам факт движения по встречке, и ты это признал.
выводы делать не буду, сам матерю водителей когда на велосипеде и велосипедистов когда на авто.
будьте вежливы.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Выезжаю, значит, на встречку... И вижу - едет кто-то! Останавливаюсь и закуриваю... Он в морду вьезжает...
вот тот кто въехал в стоячего тот и виновен в ДТП. Стоящего можно максимум притянуть за выезд на встречку, но от этого он не становится виновным в ДТП.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Вы ехали навстречу потоку по обочине и теперь ищите какие-то отмазки.
вы так ничего и не поняли из моих постов. Участок движения там действительно неприятный и непонятный.

водитель просто мог тебя не заметить и задавить, потом ему отвечать за твою прихоть.
ехать со скоростью 10-15км/ч на встречу стоящему велосипеду с включенными фонарями - насколько слепым быть надо чтобы не заметить?
Это по совести.
по совести - какого хрена он ваще делал там? У него явное предписание "движение по полосам", а он его игнорирует, и прется, совершает наезд на стоящего велосипедиста и машет кулаками! Какая уж тут совесть...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
по совести - какого хрена он ваще делал там?
А Вы на велосипеде что там делали?
И, даже если Вы успели становиться за секунду до ДТП - это ничего не меняет. Это если по совести.

А по закону всё повернуть можно очень по-разному в зависимости от кучи факторов, я не хочу вникать в детали и забивать этим себе голову.

Лично я велосипедистов ненавижу, они много хуже и вреда от них больше, чем от пешеходов, тракторов, и блондинок вместе взятых. Когда-нибудь точно "прокатаю" кому-нить велосипед своими колёсами на пешеходном переходе, достали... :yes2:
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
А Вы на велосипеде что там делали?

Лично я велосипедистов ненавижу, они много хуже и вреда от них больше, чем от пешеходов, тракторов, и блондинок вместе взятых. Когда-нибудь точно "прокатаю" кому-нить велосипед своими колёсами на пешеходном переходе, достали... :yes2:

уважаемый.
велосипедисты не дадут повода себя ненавидеть.
остальные - велогопники.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
А Вы на велосипеде что там делали?
Я соблюдал ПДД. Под пдд, если нету велодорожки, следует ехать по обочине, правому краю дороги, или тратуару. В этом порядке. Так как остальные части отсутсвовали, то я ехал по обочине, не мешая при этом пешеходам.

Лично я велосипедистов ненавижу
откуда у вас такие комплексы?
Велосипедисты пускай по паркам ездят, и нефиг им делать на дороге, факт!
в парках пешеходы ещё слепее чем все водители взятые. Поездил я и по тратуару, и по паркам. По тратуару частенько встречаются такие индивидумы, которые занимают весь тратуар, идут навстречу, смотрят на тебя, а подвинуться не могут. И только когда ты встал, им приходиться тебя обойти. Парки - это ваще отдельная тема... Только разгонишься чуть выше 20км/ч, приходиться останавливаться, кто-нить вылезет поперек дороги...

А я сегодня внимательнее посмотрел на знаки. И кирпич висит не на "обочине", а на "3 полосах", что логично. Следовательно я ехал по крайней правой, а не по обочине.

Я сфотографиловал перекресток этот, могу фотки выложить, если интересно.
 
Последнее редактирование:
Сверху