• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Давление масла!

agdsign

Общительный
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
99
Люди добрые!! мне ОЧЕНЬ нужна ваша помощь/совет!

Утром завел машину - давление масла 2, поехал на работу, после 23 км. - перегрев, встал, дал остыть. Остыла быстро, поехал. не проехал и 20 метров, заглохла. Завел - загорелась лампа давления масла и снова заглохла, вышел, проверил масло - его нет! :fie: Температура двига под 100 Гр.С. Долил 1,5 литра (Лукойл 15W40 п/с), уровень нормальный, подождал пока остынет до 80 - поехал, далее такая тема, пока ехал - давление нормальное, надо затормозить, переключаю на нитралку, плавно торможу - давление сразу на 0 - двигатель глохнет. Если при торможении поддерживать обороты газом, то двигатель резко начинает греться! Проехал так до стоянки перед работой, слава богу не далеко, около 1 км. - температура опять выросла до 100, лампа загорелась, но я уже был на стоянке.

// мои размышления по этому поводу:
Двигатель перегрелся, масла небыло, когда заливал новое, оно резко нагревалось и становилось очень жидкое. Или насос не справлялся или датчик сума сходил. Почему потом шел перегрев - обратный эффект - масло грело двигатель.


--- Далее:

Посидел 2 часа на работе, вышел завести проверить. Завел, давление 3-3,5, прогрелась до 80 - давление 2. Стою, смотрю на датчик вдруг резко скачет до уровня 3.... стоит... минуты через две падает до уровня 2, потом опять на 2,5.... и т.д. Ну думаю проверю на ходу, поехал... старт нормальный, разогнался до 30, нитралка... торможу.... все нормально, давление в момент торможения постоянно 2 (не скачет)... сделал несколько кругов, все время нормально.... припарковался, стою - давление опять, то 2, то 3. (обороты при этом стабильные)

ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ!? У меня сервис возле дома, а туда еще 25 километров проехать надо!!!

// мои размышления по этому поводу:
В момент всей этой конетели мог выйти из строя датчик давления масла (от перегрева например) и начать барохлить.


Каков вариант, что по дороге домой будет тоже самое?! Как можно проверить работоспособность датчика давления масла и датчика аварийного сигнализатора?!

СПАСИБО ВСЕМ!

P.S. 3110 / 406i
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Срочно! / Давление масла!

Каков вариант, что по дороге домой будет тоже самое?! Как можно проверить работоспособность датчика давления масла и датчика аварийного сигнализатора?!
Работоспособность только заменой...
 

agdsign

Общительный
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
99
Re: Срочно! / Давление масла!

А что вообще про сложившуюся ситуацию можно сказать?! есть ли в моих мыслях логика и правда или это вообще другое русло!?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: Срочно! / Давление масла!

Похоже плохо дело...То, что датчик давления масла глючит это не самое страшное (исправишь заменой делов на 100 руб. и 30 минут), но меня настораживает маслянный насос. Дело в том, что его шестерни изгтовлены из металлокерамики (спечённого металлопорошка), и при работе "на сухую" эти шестерни могли перегреться и получить повреждения в виде сколов тогда давление масла вполне может ступенчато скакать на холостых (насос забирает масло то целыми шестернями, то сколотыми), а на больших оборотах частора вращения шестерён увеличивается и разница в давлениях сглаживается масло подаётся по системе достаточно равномерно, что датчик и показывает. На холодном масло давит по причине высокой вязкости холодного масла.
И второй момент а масло куда делось? Или просто давно не проверял уровень?

Перегрев мог быть вызван образованием воздушной пробки в маслянной магистрали при доливе масла на горячую. Хотя это маловероятно. Перед поездкой домой выгони из системы охлаждения воздушные пробки. (Просто прогрей двигатель с открытой пробкой расширительного бачка и погазуй немножко, как только в бачок тосол по обратке будет подаваться устойчиво, заглуши двигатель, и минут через пять закрой бачок. Всё.)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Срочно! / Давление масла!

Не могу понять причины перегрева... Да и аварийный и стрелочный датчики давления оба редко из строя одновременно выйдут. Надо более детально разбираться. Пока ничего дельного сказать не могу.....

Добавлено через 40 минут 29 секунд
Двигатель перегрелся, масла небыло, когда заливал новое, оно резко нагревалось и становилось очень жидкое. Или насос не справлялся или датчик сума сходил. Почему потом шел перегрев - обратный эффект - масло грело двигатель.
А уровень ОЖ как? Может прокладку пробило ?
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Re: Срочно! / Давление масла!

[--- Завел, давление 3-3,5, прогрелась до 80 - давление 2. Стою, смотрю на датчик вдруг резко скачет до уровня 3.... стоит... минуты через две падает до уровня 2, потом опять на 2,5.... и т.д. Ну думаю проверю на ходу, поехал... старт нормальный, разогнался до 30, нитралка... торможу.... все нормально, давление в момент торможения постоянно 2 (не скачет)... сделал несколько кругов, все время нормально.... припарковался, стою - давление опять, то 2, то 3. (обороты при этом стабильные).

Это, скорее всего, указатель дурит или датчик. Где-нить контакт плохой, вот оно и скачет. Само давление без видимых причин так плясать не будет. Обзвони сервисы - во многих могут померять давление спец. манометром.
1. Почему перегрелся двигатель? Проблемы с системой охлаждения? Вентилятор срабатывал?
2. Почему при торможении глохнет? Какие ошибки показывает?
3. Куда делось масло? Под машиной нет? Подтёки под капотом? В расширительном бачке и рабиаторе нет?

Короче, езжай лучше потихоньку в сервис с хорошим диагностом. С горящей лампой лучше не ехать - уж лучше на верёвке.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Срочно! / Давление масла!

Согласен, что датчик глючит. А лампа загорается при потере двигателем оборотов, в попытке заглохнуть, погодка сегодня была мерзкая, но тёплая. Первый раз перегрел, получил пробку, дальше можно веселиться, пока не уберешь. За маслом вообще поглядывать дешевле, чем ребусы гадать. Перегрел движок, получил пробку в топливной системе или игла подвисла, если карбюратор. Вот и всё, что смог родить не видя машины. Когда постояла, всё стабилизировалось :dance2:
 

agdsign

Общительный
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
99
Re: Срочно! / Давление масла!

Спасибо всем за ответы, вечером после работы мучался еще 2 часа. Короче вопрос был вот в чем:
1. после прогрева она быстро начинала греться.
2. Быстро удалось идентифицировать, что не работает вентилятор охлаждения. Много времени ушло, чтобы узнать почему.
3. При замыкании на массу вентиль не включался. Реле срабатывало (по крайней мере щелчок был), пришлось делать лампочку и смотреть где заканчивается напряжение. После переборе оказалось что оно доходит до вентиля. Ну думаю, уже поздненько, пробок нет, поеду, на ходу будет охлаждаться. Собрал - вентилятор заработал! приехал домой, он не выключался, постучал по реле - выключился. Короче обошелся весь ремонт в 45 руб. заменой реле.

А уровень масла, после того как машина остыла, вернулся в норму, думаю, что просто сильно жидкое стало. Сейчас и давление нормальное и не греется более.

Спасибо всем!
 

R master

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2007
Сообщения
51
Реакции
6
Баллы
114
Re: Срочно! / Давление масла!

Вопросик по давлению. С утра на подсосе, как подабает завожу, давление на максимуме, стрелка на пределе, и так до того пока не останется на четверь всунутым подсос. Подсос засунул, температура в норме, а давление по середине ровно. Час покажу на картинке:
это нормально???
 

Вложения

  • IMG_0169.jpg
    IMG_0169.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 98

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: Срочно! / Давление масла!

Ребят, подскажите и мне пожалуйста. Дв. 402.1, после капиталки проехал 6500 км. Давление масла было как на приведенных картинках. Но оно подтекало, я следил за уровнем. Ну вот ездил и ездил. Потом как-то ехал и обратил внимание, что давление снизилось (на ходу чуть выше полосатой зоны, на холостых, на границе полосатой и красной, далее вообще падает на красную, но лампочка не загорается). Проверил уровень, половина по щупу. Т.е. на оборотах раньше давление было как на 3-м рисунке(прогрев, подсос не убран на четверть), на холостых как на 4-м (дв-ль прогрет), тока чуток ниже. Ну вот доездился до того, что на холостых стала гореть лампочка, когда проверил уровень, оказалось вообще на минимуме (взял страх, ушатал новый двигатель). Долил до нормы. Давление не увеличилось. Поменял фильтр, та же самая картина. Масло Ravenol 20W50, доливал ТНК 15W40.

И еще, кто-нибудь знает какие значения соответствуют этим зонам.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: Срочно! / Давление масла!

Стабильно, ну холостые 700 +- 30, просто взял страх что даление так незаметно снизилось. И еще, забыл сказать, я ей по трассе дал просраться немного, 120, но буквально секунд на 10-15(коробка 4-хступка). Такое впечатление что после этого давление и упало.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Re: Срочно! / Давление масла!

Посмотрел я кртинки приведенные выше и задумался. У меня с утра двление, ровно по середине, когда поездишь давление падает до 1,5 температура двигателя 80 градусов. А так вообще давление ппосле продолжительной езды стоит чють выше красной зоны, летом при температуре +25 +30, давление обычно лежит в самом начале красного сектора (НО ЛАМПОЧКА НИКОГДА НЕ ГОРЕЛА), разве что мигнуть может при экстренном тороможении. Двигатель 402, пробег 93 тыщи, не ремонтировался, после смены масла, прошло уже 4-5 тыщ, долил грамм 100, по щупу чтоб было П. Что скажите?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Срочно! / Давление масла!

Ребят, ну обрадуйте меня пожалуйста, скажите что дело в масляном насосе
Я бы пока ездил и не дёргался. Дальше видно будет.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: Срочно! / Давление масла!

Я бы пока ездил и не дёргался. Дальше видно будет.

Не будет такого, что в один прекрасный момент встану где-нибудь и смотреть будет уже поздно? Просто двиг новый и не хочется его запороть.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Срочно! / Давление масла!

Не будет такого, что в один прекрасный момент встану где-нибудь и смотреть будет уже поздно?
Ну, тогда, если есть желание и время, можно вскрыть поддон и посмотреть, что там и как. Для собственного успокоения. А для начала проверить давление механическим манометром.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Re: Срочно! / Давление масла!

А для начала проверить давление механическим манометром.
Вот именно возможно датчик врет, вот мануал

При средних скоростях движения автомобиля (примерно 50 км/ч) и выключенном масляном радиаторе давление в смазочной системе должно быть 196...392 кПа (2...4 кгс/см*). Оно может повыситься на непрогретом двигателе до 441 кПа (4,5 кгс/см*) и упасть в жаркую погоду до 147 кПа (1,5 иге/см*).
Уменьшение давления масла при средней частоте вращения ниже 98 кПа (1 кгс/см*) и при малой частоте вращения холостого хода ниже 49 кПа (0,5 кгс/см*) свидетельствует о неисправностях в смазочной системе или о чрезмерном изнашивании подшипников коленчатого и распределительного валов. Дальнейшая эксплуатация двигателя в этих условиях должна быть прекращена.
Давление масла определяется указателем на щитке приборов, датчик которого ввернут в масляную магистраль. Кроме этого, система снабжена сигнальной лампой аварийного давления масла, датчик которой ввернут в отверстие в нижней части фильтра. Сигнальная лампа находится на панели приборов, светится красным светом при понижении давления в системе ниже 39.2...78.4 кПа (о.4...0.8 кгс/см). Эксплуатировать автомобиль со светящейся лампой аварийного давления масла нельзя.
 
Сверху