• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexeyL

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
65
Фигня какая-то.

gekkiev, к винту доступ фиговенький, но я снимал только воздухан. Открутить и вытащить получилось, но тут же упустил его в снег. Потом еле нашел. Поставил тоже без проблем. Холодно было, не охота было карб снимать, поэтому и регулировал на глазок.
 

gekkiev

Освоился
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
48
AlexeyL, хитрые газовики "сделали все на глаз" аккурат по твоей схеме, вдобавок залили винт герметиком.
Но чтобы это все идентифицировать, пришлось таки снимать верхнюю часть карбюратора - выкрутить-то винт можно, а вот закрутить... :wall: (сопровождался сей процесс улетевшей шайбой во впускной коллектор и последующим вылавливанием ее магнитом :secret: )
Удалось сделать его еще чуть выше и таким образом закрепить :yes2: Но его высоты все равно не хватает! Вышел из положения (временно) надев пластмассовую "шапочку"-заглушку на болт (от карбюратора, кстати), обточив края, сидит оно не плотно, есть вариант что слетит от езды, но пока работает.
Результат: при полностью закрытой возд. заслонке чуть-чуть утапливается педаль газа, хотя не припомню ранее такого, но машину можно завести с первого раза и нормально прогреть.
Думаю, что проблема решена. Спасибо, Лёха!
 

AlexeyL

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
65
Вот и у меня сегодня приключилась неожиданность. Пропал холостой ход на газе. При этом на педаль отвечает четко и едет, как ехала. На бензине все работает.
Почти час бодался - поменял фильтр газовый и воздушный - а толку ноль. Как только убираю газульку - сразу глохнет. Что-то я не понимаю?
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...Почти час бодался - поменял фильтр газовый и воздушный - а толку ноль. Как только убираю газульку - сразу глохнет. Что-то я не понимаю?

Похоже при холостых оборотах осталась подача газа слишком большая, не хватает воздуха для сгорания, - должно из трубы попахивать чистым газом.
 

AlexeyL

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
65
Крутил я этот винтик и так и этак с чуть прижатой педалью. Горку четко находил, но как только снимаю подпорку - глохнет, и все. До этого уже много раз настраивал газ - и себе и, даже, когда просили, другим. Думаю, причина может быть и не в настройках редуктора - дозатора. Так как это все резко произошло - вчера все работало.
 

gekkiev

Освоился
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
48
Как только убираю газульку - сразу глохнет

Утечка/подсос воздуха, правильно подметили.


А у меня, кстати, совсем наоборот. С газа на бензин переключаешся - троит нещадно на ХХ, прогазуешь хорошенько, чуть лучше, но пытается заглохнуть. Винты ХХ регулировал, обороты увеличивал, более-менее держит, но до следующего раза. Грешу на свечи с тонким электродом BRISK Silver, но они блин, новые! На газу двигатель работает идеально.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Утечка/подсос воздуха, правильно подметили.


А у меня, кстати, совсем наоборот. С газа на бензин переключаешся - троит нещадно на ХХ, прогазуешь хорошенько, чуть лучше, но пытается заглохнуть. Винты ХХ регулировал, обороты увеличивал, более-менее держит, но до следующего раза. Грешу на свечи с тонким электродом BRISK Silver, но они блин, новые! На газу двигатель работает идеально.

Если у вас 402 как в подписи то посморите карбюратор в частотности иглу.

Добавлено через 57 секунд
Вот и у меня сегодня приключилась неожиданность. Пропал холостой ход на газе. При этом на педаль отвечает четко и едет, как ехала. На бензине все работает.
Почти час бодался - поменял фильтр газовый и воздушный - а толку ноль. Как только убираю газульку - сразу глохнет. Что-то я не понимаю?

Как было сказано, где то воздух подсасывает. Проверте мыльной водой все ланги и соединения.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Да это я тут думал-гадал. Теперь надо гадать, куда тосол убежал. Неужели в масло?:shok:

Если из ниоткуда воздушные пробки в системе охлаждения то я б предположил что пробита прокладка головки и канал ОЖ имеет сообщение с камерой сгорания, а отсюда газы в системе охлаждения на рабочем двигателе, а при заглушенном тосол гуляет в камеру сгорания. Понюхай выхлоп - не попахивает-ли он тосолом? Если есть белесый дым то это как раз тосол в камере сгоряния.
 

gekkiev

Освоился
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
48
Дело было, кажись, в воздушной пробке в головке

А как она там образовалась? По идее, воздух должен выгоняться в самую высокую точку, то есть радиатор (и радиатор отопителя, понятно). У тебя отопление редуктора откуда взято?
 

AlexeyL

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
65
Тройник на шланге печки из танчика перед краном. Возврат в обратку шланга печки перед помпой.
Сегодня заметил, что шланг, который идет на обогрев редуктора теплый, а сам редуктор и шланг, который из него выходит и идет в обратку печки - холодные. Так как тосол все равно сливал (менял термостат и один патрубок радиатора), осторожно открутил этот шланг, а из редуктора как плюнет. Интересно, что там за пробка получилась? Приходящий шланг сверху, уходящий снизу. Когда домой приехал - редуктор был горячий, как положено. Но ездил я сегодня только на бензине.
 
Последнее редактирование:

gekkiev

Освоился
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
48
AlexeyL, а не перепутаны ли входящий/выходящий шланги? Или я ошибаюсь. У меня тройник врезан на выход печки (нижний патрубок), между электронасосом печки (отличная вещь) и помпой. При нулевой температуре можно заводится на газу, обмерзания замечено не было. Фото прилагаю.
 

Вложения

  • 2015-03-25 16.30.17.jpg
    2015-03-25 16.30.17.jpg
    115 KB · Просмотры: 25
  • 2015-03-25 16.28.51.jpg
    2015-03-25 16.28.51.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 18
  • 2015-03-25 16.30.45.jpg
    2015-03-25 16.30.45.jpg
    73 KB · Просмотры: 16

AlexeyL

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
65
Не мешал, вроде. Просто менял перед этими событиями ГБЦ с большей степенью сжатия. Вот и завоздушил как-то. Но, вроде, разгреб. Однако, сейчас двигатель прогревается медленнее.
 

Nikita01

Освоился
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
После тройника нужно кран ставить.Будет идти по наименьшему сопротивлению,печка не эффективно работать будет.Назиму кран закрыл на редуктор, через печку,летом кран печки закрыл на редуктор открыл.

Добавлено через 15 минут 44 секунды
И еще правильней!нужно где пересекается аранжевая и желтая линия ставить тройник что-бы все шло через редуктор.тогда все будет работать. В Феодосии тепло поэтому не очень ощутимо как работает печка,к северу поближе сразу ощутили бы.
 
Последнее редактирование:

AlexeyL

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
65
Что за ерунда? А зимой, что, редуктор греть не нужно?
Всю зиму и печка грела, и редуктор был горячий. Так что все путем. Сейчас уже печка как бы не нужна - у нас тепло, окна приоткрываю.
 
Сверху