• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-12 ЗИМ

ACDC

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
64
Ввиду отсутствия оной создаю отдельную тему про это легендарное авто. Сразу оговорюсь, что я не технический специалист в автомобилях.
Итак начнем. ЗИМ достался в наследство от отца, а сама машина у нас в семье с 1982 года.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Авто 1956 года выпуска, в конце 1990 годов установлен новый двигатель ГАЗ-52 - номер модификации незнаю как определить , КПП ГАЗ-52, карбюратор К-126И.
Двигатель прошел обкатку и общий его пробег приблизительно тысяч 4-5,не больше. Последние года 3 авто стоит на подставках, был на ходу. Ездил на воде, ее перед консервацией из блока и системы слили.
Скорости в КПП переключается нормально.
В данный момент готовлюсь завести ЗИМ.
Подготовку к пуску намереваюсь проводить так.
1.Проверил уровень масла щупом — масло (думаю была залита минералка на 100 процентов) в норме и на ощупь пальцами неплохое.
2.В системе есть бензин, бензонасосом вручную проверил — качает, иллюминатор карбюратора К-126И заполнился почти полностью бензином- перекачалось маленько.
Думаю надо слить бензин из бензобака и карбюратора.
3.Поставить после слива старого топлива пару фильтров до бензонасоса и на выходе из него.
4.Свечи СЭ 110 — почистил контакты, их состояние достаточно хорошее.
5.Выкрутить свечи и залить в отверстия минеральное масло на ночь по 10-15 куб см шприцом в каждый цилиндр.
6.Попробовать прокрутить кривым вручную
7.Залить теплую воду в радиатор, проверить на течи.
8.При выкрученных свечах попробовать завести.
9.Если все получится, покрутить движок минут 10-15, прогреть, затем заглушить и слить старое масло, залить новое.
10.Затем приступать к тормозной системе, прокачать ее и снимать авто с подставок.

Рассчитываю на помощь форумчан. В соседней теме «Неубиваемый мотор ГАЗ-52» и других узнал много интересного для себя!

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Все ли правильно намечено мною? Есть несколько вопросов:
1. Надо ли слить старое масло сразу, может в картере уже каша солидольная лежит? Или можно завестись на старом и после небольшого прогрева уже сливать его?
2. Какое масло посоветуете лить в ДВС - минералку российскую или забугорскую?
3. Насчет масел в КПП и заднем мосту (мосты и ходовка в ЗИМе родные!) тоже пока одни вопросы.
 
Последнее редактирование:

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
Кстати, вот примеры того, как смотрятся крашеные вишневым металликом оклады, которые не получилось окрасить под дерево, в сочетании с серым салоном из алькантары и дермантина.
Мне лично нравится.
[IM


Накладки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО под дерево окрашивать. :acute:
Это главный помпез салона!
Иначе падает историческая и коммерческая цена олдтаймера.
Можно оклеить пленкой под дерево и сверху покрыть эпоксидным лаком.

Салон с завода обтянут серым шинельным сукном. Сукно выдерживало по 30 лет непрерывной эксплуатации! Сукно всегда можно найти на замену без опасения не попасть в тон/фактуру.
 

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
Более-менее накидали все на машину, еще вагон работы но сдвинулись, правда чужим ходом :)
Пока ехали - Москва стала чуть ярче... Не было ни одного счеловека, который бы, увидев ЗИМ, проплывающий по улицам, не улыбнулся. Было приятно, честно.

Наш переезд выглядил так:

RUN.jpg


Переехал в новый сервис, осмотрелся - а красавец выходит!
Я же толком его не видел с тех пор как закатили в агнар на разборку и покраску, все частями только фотал и любовался, а тут - целиком! Даже без всего комплекта хрома и со старыми пока колесами - хорош!

RUN2.jpg


RUN3.jpg




Ждал месяц, собирался силами и деньгами. Теперь подключаем электрику. Со слов старшего за неделю работы ЗИМа ЗАВЕЛИ!!! Значит прогресс есть. Есть и руль, восстановленый. Здоровый, однако :) Надеюсь, порулю таки...
 
Последнее редактирование:

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
Добрый день. Не уверен что готов обсуждать программу улучшений. Моя задача - восстановление доставшегося. Там итак были уллучшения - переплюсова, вакуумный усилитель... Вот когда поезжу с тем что есть - решу наверное.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Советую переделать трамблер под датчик Холла.
У меня сейчас именно такой переделанный трамблер стоит, заводится легко, искра отличная. Фото и описание трамблера с ДХ есть в теме "Электронное зажигание на ГАЗ-52". Причем для переделки самого трамблера придется изготовить всего 3 детали. :)
 

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
Подумаю, но потом...

А у меня достаточно нудный период ожидания и ремонта. Монтаж и подключение проводки практически завершены, сейчас обработка днища, ремонт ходовки, тормоза, сцепление, движок... в общем конечно еще очень много. Обещают за февраль управиться.
 

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
Очередное движение вперед...

Закончили днище - был 1 проблемный участок, заварили. Остальное - зачистили болгаркой и щеткой и закатали мастикой. На редкость в хорошем состоянии днище и собственно х-образная рама.
dno1.jpg

Движок после запуска и недолгой работы начал масло травить из всех щелей - потребовал смены всех прокладок и сальников. Заменили, вернули обратно.

Гидромуфту с коробкой... ну в общем было дешевле купить новую чем эту чинить. Со слов конечно, но купили "новую". По ходовке вроде все нашли, делают. Обещают прокатить к весне.

Добрал кучу мелочей - от механизма дворников до оригинального переключателя поворотов. Все можно найти при желании.
 
Последнее редактирование:

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
Новые фотки ЗИМ в АМЕРИКЕ.

Класс. Как народ реагирует?

Мне сегодня позвонили, говорят приезжать принимать работы по электрике и механике - это значит что двигло, коробка, педальный узел, тормоза, днище - все готово и все работает, моргает и ездит.

Теоретичсески остались штрихи по кузовщине и потом можно уже заниматься ДЕТАЛЯМИ
 
Последнее редактирование:

КультТурист

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
42
Реакции
64
Баллы
79
Вчера первый раз сел за руль своего ЗИМа. Поездить еще не рискнул - передвилаг его по ангару сотрудник сервиса. Но посидкел, подергал, потыкал.

Первые выводы:
1. Экология конечно не интересовала наших "предков". Выхлоп сурово пахнет бензином. Не думаю что такая вонючка впереди будет радовать тех кто сзади :) Но думаю будет невилироваться приятным внешним видом.

2. Педальный узел специфичный - требуется сильно подымать ноги а не как сейчас (пятка на полу и раьботает носок)

3. Руль большой, место водителя узковато. Но видимо машина все-таки для пассажира :)

4. Диван конечно без всяких там поддержек и эргономики но потрясающе мягкий и глубокий, в нем как будто "тонешь". Это отчасти заменяет эргономику.

Ребята на совесть сделали все что касается днища, ходовки и электрики. Да, не дешево, но это то самое "отдал и забыл" которое я искал. Сами искали запчасти, сами находили решения, я не участвовал в процессе вообще. Смело могу их рекомендовать если кому нужно. Если бы нашел их раньше - не знал бы горя и эта тема не знала бы меня.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Выхлоп сурово пахнет бензином.
Надо проверить свечи, так как обычно выхлоп бензином пахнуть не должен. У меня только при пуске холодного мотора появляется запах бензина, потом быстро исчезает, хотя лямбда зонд похоже барахлит.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
:
1. Экология конечно не интересовала наших "предков". Выхлоп сурово пахнет бензином.
2. Педальный узел специфичный - требуется сильно подымать ноги а не как сейчас (пятка на полу и раьботает носок)

3. Руль большой, место водителя узковато. Но видимо машина все-таки для пассажира :)
По пунктам:
1. Поверьте, при исправном состоянии систем питания и зажигания и при их грамотной регулировке ничего пахнуть бензином не должно, и с "экологией" тоже всё более-менее в порядке. Пусть мастера работают и настраивают.
2. Да, педальный узел расположен довольно высоко, но это дело привычки, хотя к "плюсам" эргономики машины этот факт, конечно, отнести нельзя. Надо поездить и привыкнуть.
3. Большой руль - это приятно во всех отношениях, и во многом, в сумме с довольно большим передаточным отношением рулевого редуктора, компенсирует отсутствие усилителя рулевого управления. При нормальном техническом состоянии рулевого механизма руль будет весьма лёгким.
 

Tuv

Общительный
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
64
Очередное движение вперед...

Закончили днище - был 1 проблемный участок, заварили. Остальное - зачистили болгаркой и щеткой и закатали мастикой. На редкость в хорошем состоянии днище и собственно х-образная рама.
[

Надеюсь, мастику наносили не сразу на голый металл. В идеале - грунт, краска, антигравий(только не боди и тому подобное,а нормальный, типа дайны), краска, а потом чем нибудь типа расстопа для днища или хорошего олдскульного мазута.
Так же смущает на фотографиях подкапотного, что грунтовали-красили ничего не снимая, с тягами дроссельной заслонки, приемной трубой, рулевым и т.п.
А так красавец получается, да.
 

Neposeda

Общительный
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
27
Реакции
95
Баллы
54
Приветствую! Нежданно предложили продолжить сборку вот этого красавца. Вопросов - выше крыши. Прошу помощи и разрешения на консультацию. Предварительно: родной только корпус и оперенье. Ходовая переделана от какого то вольво, двигатель 406 форсированный. Машина покрашена, осталось самое интересное -собрать. Более подробно не могу сказать предыдущий мастер "вне зоны доступа". Вопрос по салону: от 21й можно поставить или же подбирать от другого донора? Резинки на двери от чего подходят? Пока так. Для модератора, если нельзя чужую страничку грузить подскажите как поступить. С уважением и надеждой на помощь!
 

Вложения

  • IMG_0005.jpg
    IMG_0005.jpg
    103.5 KB · Просмотры: 461
  • IMG_0006.jpg
    IMG_0006.jpg
    115.6 KB · Просмотры: 301
  • IMG_0008.jpg
    IMG_0008.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 300

Tuv

Общительный
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
64
Салон у ЗИМа свой собственный.
Уплотнители можно глянуть на retrodetal.ru, там были. В случае чего, почти все резинки можно взять от Победы или Волги, кроме спецефичных штук, типа уплотнителей форточек.
В остальном все зависит от комплектности данного экземпляра.
 
Сверху