• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Шальной руль

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Всем привет, 402, без гура.
С рулевой системой вообще не знаком, поэтому буду описывать как могу :)
Проблема такая, на кочках яркий звук, напоминающий хруст, в районе руля (рулевой колонки).
Так же руль на месте, или на ходу можно поднять руками по оси вверх на сантиметра 2-3, он в таком положении конечно не фиксируется, и опускается обратно.

Вопрос, что чинить, что именно менять, чему хана?
И если менять колонку, стоит ли брать с гуром, или будет проблематично поставить?

Благодарен за ответы :)
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
На Волгах рулевое управление (без ГУРа) обычно никаких забот не доставляет.
Правильно написали, надо проверить все по мануалу и завернуть крепления. Отрегулировать гайку редуктора. С такими дефектами, как Вы описали, ездить НЕЛЬЗЯ. Их устранить можно самостоятельно за полчаса. Там нет ничего сложного.
Насчет ГУРа я бы не советовал заморачиваться, если Вы не дистрофик и не хотите найти себе массу приключений и забот.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Насчет ГУРа я бы не советовал заморачиваться, если Вы не дистрофик и не хотите найти себе массу приключений и забот.
Это о внезапном отказе? Очень интересно бывает, когда на повороте двигатель заглохнет. Но всё остальное время - сплошное удовольствие.

В тему.
Снять пластик вокруг рулевой колонки. Куча саморезов разной длины.
Там, где колонка пересекается с торпедо - 4 винта. Это верхний крепёж колонки. И осмотреть за педалями соединение (кардан).
 

Aslan75

Освоился
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Можно и я как новичок внесу свои 2 рубля?
Было у меня такое,проверь лонжероны к которым крепиться рулевая колонка,у меня трещины были потому и болтался руль)))
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Было у меня такое,проверь лонжероны к которым крепиться рулевая колонка
На столько?!! Жесть.
Из-за отрывов лонжеронов от кузова в районе маятника и рулевого кидает машину, но руль заметно не двигается.
Четыре. Два крепят колонку. Малость не дописал. :(
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
McLaren, зафиксируй рулевую колонку, для начала, для продолжения отрегулируй зазоры, в редукторе (в Поиске всё есть), если не поможет, то тестируй авто, на гниль, и сюда..
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
не вводите человека в заблуждение. там два болта.

Подниму тему, чтоб не плодить новые.
С Новым Годом. Всем здоровья и благополучия.
Вчера второй раз рулевая колонка начала болтаться вверх-вниз и вправо-влево. Сразу понял, что сломалось крепление под торпедой. Такое уже было.
Теперь точно знаю, что если при поворотах руля что-то скрипит под рулем, это не подшипники и не трет что-то об что-то. Это значит, что лопается железяка и трещины скрипят. Надо раазбирать и смотреть где и что.
Скоба рулевой колонки крепится к кронштейну двумя болтами, но сама колонка к скобе крепится одним поперечным болтом за две жиденькие проушины. Первый раз отломались проушины. Списал на хлипкость конструкции, приварил мощные пластины, собрал и ездил лет пять.
Разобрал сегодня, осмотрел: проушины оказались крепкие, они целые.
За то поперечная приварка на колонке, сквозь которую проходит поперечный болт вместе с куском колонки оторвалась.
Возник законный вопрос: а почему? Покрутил рулем. заметил, что при вращении нижний конец колонки имеет радиальное отклонение около 2-3 мм. Крестовинка в вилках запрессована не симметрично, хотя люфта нет и колечки стопорные на месте. Поменять бы это карданное соединение на ровное, но что-то никогда не видел его в продаже , да и стоит, наверняка, немало. Но самое противное то, что менять его хлопотно. верхний клин выбил, чтоб снять колонку, а до нижнего добраться не представляю как. Рулевой редуктор снимать что ли?
Пока в раздумьях: оставить карданчик как есть но сделать эластичное крепление в скобе? Если колонка хочет шевелиться в месте крепления, пусть шевелится.
Наверно сделаю новую скобу, сверху вторую половину на болтах к нижней, типа хомута, а между колонкой и скобой поставлю резиновую втулку. И вибрации не будет, и ломаться не будет.
Что скажут спецы? Жизнеспособная идея?
 
Сверху