• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка "КЗ или обрыв форсунки"

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
Доброго времени суток. Сегодня столкнулся с интересной проблемой и пока решения не нашёл. Двигатель 406.2, газ-бензин. Накануне всё, разумеется, было нормально. Утром стартую на бензине, работает на трех цилиндрах. Поехал в гараж, начал искать проблему. Диагностика показывает ошибку 138 "Обрыв или КЗ форсунки 3". Разобрал впуск, визуально всё целое, перегибов на проводах нет, все клеммы на местах, коррозии на контактах нет. Методом сравнения сопротивлений форсунки 3 и форсунки 2, а также подходящих к ним проводов установил, что все сопротивления одинаковые и на двигатель ничего не коротит. Собираю обратно впуск, накидываю провода, завожу - троит и ошибка 138. Приёмистости при движении разумеется никакой. Однако как только машина переходит на газ, капризы прекращаются моментально и всё работает как часы. Переключаюсь с газа на бензин - троит.
Потенциальные причины такого поведения? Провода от клеммы на форсунки до ЭБУ не вызванивал на предмет целостности, под торпеду пока лезть желания особого нет. Форсунки также не менял. Других ошибок нет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
Эмулятор форсунок стоит? Если да, то проблема может быть в нем, он переключает нагрузку с форсунки на резистор.

В виде отдельного блока точно нет. Посмотреть на состояние клеммных колодок на газовых мозгах я чё-то не догадался, исправлюсь.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
Проблема похоже была где-то в разъёме, что идёт с мозгов микаса на форсунку. По крайней мере замена на новый проблему вроде как решила. Будучи подключенной к газовым мозгам, эта форсунка не работала. Однако, что интересно, подключение форсунки напрямую к микасу её также оживляло. Провода от газовых мозгов до разъёма на косе вызвонил, целые. Если завтра троить начнёт, то проблема всё-таки в газовых мозгах, блок эмуляции форсунок в них встроен.
Ещё заметил интересное поведение. Заменил разъём, собрал всё обратно, подключил ноут для диагностики, завожу - троит. На лету сбросил ошибки - моментально перестала троить. Видимо микас 5.4 по старой памяти учитывает накопленные ошибки и поэтому не давал форсунке работать.
upd: не будем вводить людей в блудняк по поводу поведения ЭБУ, форсунка не работала из-за бензина, устраивавшего КЗ в разъёме. При каждом запуске ЭБУ само собой проводит диагностику и исправившиеся ошибки сбрасывает.

Добавлено через 23 часа 58 минут 21 секунду
Настоящей проблемой оказалась отслужившая своё резинка на 3 форсунке и внезапно ослабевший дальний болт топливной рампы. Форсунка немного выпала из рампы и резинка начала пропускать бензин, который попадая на разъём форсунки набирал там небольшой уровень (разъём-то типа герметичный) и коротил контакты. Разумеется форсунка уходит в КЗ. Проблема решилась банальной заменой резинки.
 
Последнее редактирование:

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
открывая капот не почувствовали запах бензина? помню, у меня резиночка подтекала, так я в салоне запах чувствовал, не говоря о вонище под капотом.

комплекта? или одну резинку заменили?

Бензом под капотом воняет уже давно (в конце концов если Волга не воняет бензином, значит он в ней кончился), но там сам шланг пропускает. Да, я ленивая жопа и не могу заменить шланг на новый. Кстати все меняют шланги раз в год или только я? Где бы найти нормальный, который живёт дольше года, но пока попадается какой-то хлам. А резинки поменял все.
 
Сверху