• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электростеклоподъемники. Проблемы и решения.

Андрей. 86

Общительный
Регистрация
1 Дек 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
93
Привет всем! Проблема со стеклоподъемниками, опускаются на половину , а подниматься вообще не хотят. Что делать?
 
Последнее редактирование модератором:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Чудны дела твои, Господи! Отказался работать на водительской двери. Разобрал, проверил- по отдельности всё рабочее, в сборе- фигвам. В отчаянии вынул предохранитель из блока. А он гнутый, сам металл. Выпрямил отвёрткой от нечего делать. Бац!- стеклоподъёмник заработал!:haha::haha::haha:
Пред стоит один на все двери. При этом три работали, а одна нет. Чё за хрень, до сих пор сообразить не могу.:rolleyes:
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Друзья, а если со временем стекла поднимаются с неохотой в чем может быть причина? Может моторчики выдохлись? Такое бывает?)))) Просто раньше хорошо работали а теперь ели жизнь в теле.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Большие отличия передних ЭСП от задних? Можно передние поставить на задние двери?
По геометрии рычагов и точкам крепления отличия. Если купить задние нет решительно никакой возможности, то переделать можно. Надо только подобающее оборудование.


Друзья, а если со временем стекла поднимаются с неохотой в чем может быть причина? Может моторчики выдохлись? Такое бывает?
Бывает. Моторчики имеют коллектор и щетки, которые естественным образом изнашиваются, мощность моторчика падает.
 

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как подключить эти кнопки к ЭСП?
Поставил ЭСП Беркут,но никак не могу додуматься как кнопки таки подключить.. На 5-ти контактные кнопки схем много,а на такие вообще не нахожу нигде,кого не спрашиваю никто не знает:(
Брал эти кнопки в магазине "ГАЗ Детали Машин",там сказали что такие на Волгу ставятся. Так же купил такое реле как на фото. Обошёл все автомагазины вокруг и нигде не нашёл блока защиты для ЭСП (который вырубает моторчики в случае изменения силы тока или сопротивления),один продавец сказал что я насмотрелся на иномарок и что на Волги такие не ставятся с завода и без них нормально работают. Нет нигде обратных частей для таких кнопок,так же в магазине сказали чтобы я не мучился и провода прямо к контактам кнопки присоединил. Если можно схемой,чтобы меньше вопросов было.
 

Вложения

  • DSC_0057.jpg
    DSC_0057.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 31
  • DSC_0062.jpg
    DSC_0062.jpg
    61.7 KB · Просмотры: 30
  • DSC_0063.jpg
    DSC_0063.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 31
  • DSC_0064.jpg
    DSC_0064.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 29
  • TMC54397.jpg
    TMC54397.jpg
    42.6 KB · Просмотры: 29

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
контакты h,s соединить вместе к плюсу 12в. контакты u,t соединить вместе к минусу 12в. контакты v,d к мотору стеклоподъёмника. питание брать через предохранитель, сечение проводов не менее 1,5 квадратных миллиметров. разъём кнопки подойдёт от выдвижной антенны волги.
 

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
хаус, Ситуация уже проясняется:) У меня две кнопки на передние стёкла. Их же можно вместе подключить к бортовой электросети,можно этот момент озвучить? И как релюшку подключить?
 

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
питание двух кнопок соединить вместе ,провести провод от аккумулятора через предохранитель 20-30 ампер(в автомагазинах продаются навесные колодки на один предохранитель) или взять питание от провода прикуривателя. на каждую дверь пойдёт двойной провод (купить в электротоварах двухжильный сечением 1,5-3 квадр. мм.). больше никаких релюшек НЕНУЖНО. п.с. можно подключить стеклоподъёмники по релейной схеме ( на каждую дверь по два пятиконтактных реле),но не умею выкладывать картинки ,да и не нужно это вам.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
нигде не нашёл блока защиты для ЭСП (который вырубает моторчики в случае изменения силы тока или сопротивления)
Гораздо быстрее найти доводчик - блок управления стеклоподъемниками, который автоматически поднимает стекла (по очереди) при постановке на сигнализацию или запирании машины.

P.S. А чем не угодили жигулевские кнопки? Те, на которые есть схемы подключения и разъемы?
 

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
полковник2, Дело в том что,когда я узнал что мне ЭСП в придачу будут отданы с машиной,но не установленные,я просто пошёл в магазин и заранее себе кнопки купил. Я же не знал что такая проблема будет:(
А покупать снова кнопки это почти 200 р.
хаус,В магазине сказали что релюшку надо ставить чтобы кнопки не грелись.
 
Последнее редактирование:

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
хаус, Вот я по Вашему описанию нарисовал схему подключения,проверьте пожалуйста её.
И у меня на кнопке контактов V и D типа "папа" нет.
Подскажите ещё,правильно ли я понял,что лампочки в кнопках подключать нужно к коричневому проводу идущему от 5 контакта Ц.П.С.,другой провод на минус?
 

Вложения

  • DSC_0134.jpg
    DSC_0134.jpg
    44 KB · Просмотры: 27

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
подсветка правильно ,один контакт на массу а второй к проводу подсветки гнезда прикуривателя. если подключаться к прикуривателю то предохранитель ненужен.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Artman, подсветку бери с того же прикуривателя, на нём же есть лампочка. Питание не тяни лишний провод с аккумулятора, возьми с блока предохранителей, там несколько резервных есть. Если предохранитель сгорит, проще менять будет.
 

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
У меня отсутствует подсветка у прикуревателя,её просто нет. Всё равно Вам всем большое спасибо,наконец таки есть схема:yes2:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху