• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

увольнение при временном трудовом договоре

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Устраивался на предприятие по временному договору на три месяца потом его продляли несколько раз, теперь мне нужно уволиться. Вопрос в том, когда мне написать заявление? Договор заканчивается 31го числа, если я напишу заявление в пятницу 27 мая правильно ли я поступлю или заявление нужно писать за три рабочих дня, дело в том что в пятницу я буду конкретно знать о рабочем месте на другом предприятии, хотелось бы уволиться поскорее.

Буду благодарен за подробный ответ.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если увольняться по истечении срока договора, то заявление писать не надо, если досрочно, то заявление на увольнение по собственному желанию, про три дня, вроде в законе нет, работодатель вправе назначить отработку в пределах 2 недель (в Вашем случае договор кончиться раньше), есть предусмотренные законом случаи увольнения без отработки, так сказать в один день, надо смотреть Трудовой кодекс.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
про три дня, вроде в законе нет,
Есть оказывается теперь две недели :) http://base.garant.ru/12125268/13/#1013
 
Последнее редактирование:

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
там три дня стоит, если работник увольняется то должен предупредить работодателя за три дня до истечения срока договора, если по инициативе работодателя то работник должен быть предупрежден за пять дней вроде, а вот какие три дня рабочих или календарных не понятно.
 

Лика

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
71
Реакции
302
Баллы
130
Согласно ТК РФ срочный трудовой договор становится бессрочным, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с истечением его срока и работник продалжает работу.

Расторжение срочного трудового договора производится по причине "истечения срока" п.2 ст. 77. При этом работодатель должен предупредить работника за три дня до истечения срока.

При расторжении срочного трудового договора по инициативе работника ему неоходимо предупредить работодателя об этом за 2 недели до истечения срока трудового договора.

Так что смело подавайте заявление за 2 недели до истечения срока.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
хотелось бы уволиться поскорее.
пишеш тогда заявление на увольнение с формулировкой "... в связи со сменой места жительства", я таким образом уже 2раза увольнялся, по времени уходило максимум 1 рабочий день, утром заявление после обеда трудовая и расчет
 

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
С ТК знакомы.. это радует.
Теперь немного поясню!
Как правило, при досрочном расторжении срочного трудового договора действуют общие нормы, установленные для расторжения бессрочного трудового договора (положение ст. 80 - по инициативе работника).
При досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника он обязан предупредить работодателя об этом не менее чем за 14 календарных дней. Однако из этого правила есть исключения – например, ст. 292 ТК РФ обязывает работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не менее чем за три дня. За такой же срок должен уведомить работодателя сезонный работник (ст. 296 ТК РФ).
Руководитель организации в силу ст. 280 ТК РФ обязан предупредить работодателя (собственника имущества) о своем желании досрочно прекратить трудовой договор в письменной форме не менее чем за месяц. Спортсмен или тренер о желании уволиться также должны предупредить работодателя за месяц (ст. 348.12 ТК РФ) – за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Однако, при отсутствии разногласий между работником и работодателем, можно уволиться в один день по "соглашению сторон".
у меня однажды были разногласия с работодателем, нашел новую работу, понадобилось уволиться день в день. меня "отпустили" с потерей компенсации за не использованный отпуск. как результат подарил им 40 дней своего отпуска...
 
Последнее редактирование:
Сверху