• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Весенний ночной квест "Одно слово"

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
У нас были разные квесты. С разными заданиями.
Иногда участники должны были разгадывать загадки. Иногда они получали на старте отрывки из литературных произведений. Иногда – просто фотографии.
Но никогда еще не было такого, чтобы каждое задание состояло всего-навсего из… одного слова!

Дорогие друзья!

В ночь с 16 на 17 апреля в нашем замечательном городе состоится традиционный весенний квест. Тематика квеста – петербургская городская скульптура.

1. Сроки и место проведения:
Мероприятие состоится 16-17.04.2016
Место старта: Васильевский остров, площадь Академика Сахарова
Расписание мероприятия:
- Начало регистрации участников 21.00
- Брифинг 21.20
- Старт первого экипажа 21.30
- Контрольное время экипажей – 3,5 часа
- Финиш и закрытие мероприятия – площадь Растрелли (рядом со Смольным собором). Награждение 01.30

2. Участники.
К участию допускается любой технически исправный автомобиль категории В. Состав экипажа – не менее 2 человек (пилот и штурман). Организационный взнос составляет 500 рублей с экипажа.
Число участников квеста ограничено 25 экипажами.

3. Необходимая и рекомендуемая экипировка
Экипажу необходимо в обязательном порядке иметь при себе цифровой фотоаппарат (со шнуром для подключения к компьютеру), авторучку, а также 2 жилетки со светоотражающими полосами. Рекомендуется наличие ноутбука с подключением к сети Интернет, а также подробной карты города. Кроме того, рекомендуется заранее выяснить, какие улицы в городе закрыты для движения.

4. Порядок проведения мероприятия.
Задача команды заключается в том, чтобы в течение общего контрольного времени (3,5 часа) найти 15 контрольных точек, зашифрованных в задании. Посещать контрольные точки можно в любом порядке. Посетив контрольную точку, необходимо сфотографироваться на фоне загаданного объекта (в кадре на всех снимках должен находиться один и тот же член экипажа). Одновременно название объекта заносится в контрольную карту, которую экипаж получает на старте.
Каждое задание представляет собой одно слово. Объектом (разгадкой) может быть любое скульптурное изображение человека, животного или мифологического существа.
Слово может указывать либо А) на сам памятник, либо Б) на того, кто запечатлен на нем.
Для примера - Медный всадник
Слово может указывать на:
А)
- название памятника, официальное или нет ("Медный")
- материал, из которого сделан памятник ("бронза")
- элемент памятника ("змея", "венок")
- имя скульптора ("Этьен")
Б)
- имя или прозвище ("Великий")
- основную профессию, род занятий ("самодержец")
- событие, с которым связано имя этого человека (или не-человека), благодаря которому он получил известность ("Полтава")
- национальность ("русский") (для животных - принадлежность к определенному виду-типу-классу)
К одному заданию может быть несколько правильных ответов! К примеру, в качестве правильного ответа на задание «змея» будет приниматься любое скульптурное изображение змеи.
Все контрольные точки находятся в городской черте Санкт-Петербурга, на территории, ограниченной следующими улицами (по часовой стрелке): ЗСД от улицы Савушкина до Богатырского проспекта - Богатырский проспект - проспект Испытателей - 2-й Муринский проспект - проспект Непокоренных - Индустриальный проспект - проспект Большевиков - Народная улица - Ивановская улица - проспект Стачек - Ленинский проспект.
Участники мероприятия обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Организаторы не несут ответственности за последствия несоблюдения ПДД участниками квеста.

5. Подведение итогов
Предусмотрено три призовых места. Занятое командой место будет определяться в зависимости от количества правильно угаданных и посещенных контрольных точек. Для команд с одинаковым результатом решающее значение имеет время прохождения дистанции.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ необходимо отправить до 10 апреля 2016 года на почту vlasov1874(собака)yandex.ru.
В заявке должны быть указаны:
1. ФИО командира экипажа (пилот или штурман)
2. Ник командира экипажа (если есть)
3. Номер мобильного телефона
4. Марка и модель автомобиля
В течение 2 дней с момента получения заявки Вам будет направлено подтверждение, в котором будет назван индивидуальный номер Вашего экипажа. Этот номер присваивается Вам на время проведения квеста и определяет порядок старта Вашего автомобиля.
По этому же адресу электронной почты можно задать все интересующие Вас вопросы.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Прием заявок окончен, у нас 12 экипажей.
Желающие могут приехать и поболеть за наших участников! :drinks:
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Желающим поболеть (за участников :) ) напоминаю, что мероприятие начнется сегодня в 21:00 на площади Сахарова (это рядом с торцом "Двенадцати коллегий")
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Жду результатов.
К великому сожалению принять участие (или хотя бы поддержать на старте) не смог, хотя очень хотел...
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Жду результатов.

Я жду от участников фотографий с награждения, после этого будет отчет.

Добавлено через 9 часов 57 минут 3 секунды
Идея квеста "Одно слово" пришла мне в голову, когда я стоял в пробке на улице Ломоносова и задумчиво смотрел на Александра Второго. А он, соответственно, задумчиво смотрел на меня. Вот так смотрели мы друг на друга, и мне подумалось: "А что, его можно было бы загадать словом Освободитель"...

Дальше мысль начала жить своей жизнью, и удушить я ее уже не смог. Пришлось делать квест.

Поскольку сделать так, чтобы одно слово указывало только на один-единственный объект, было довольно сложно, я с самого начала решил, что количество правильных ответов будет теоретически неограниченным. Вот вам пистолет задания, дальше крутитесь как хотите. Это сразу снимало массу возможных претензий по поводу "А вот это тоже подходит". Правда, правила пришлось сделать немного сложнее, чем обычно - и, как водится, не все их прочли и осознали. Но не будем забегать вперед.

Итак, на квест зарегистрировались 12 экипажей. За пару дней до мероприятия они получили на почту условия. Там говорилось:

Каждое задание представляет собой одно слово. Объектом (разгадкой) может быть скульптурное изображение человека, животного или мифологического существа. Подчеркиваю - именно скульптура, НЕ рисунок и НЕ упоминание на мемориальной доске!
На что может указывать слово-задание?
- Название или часть названия памятника (официального или нет)
- Материал, из которого сделана скульптура (именно сама загаданная скульптура, не постамент и не другие элементы памятника!)
- Имя скульптора, создавшего данную скульптуру (может быть как само имя, так и фамилия, и отчество)
- Имя персонажа (если человек - может быть и фамилия, и отчество) или его распространенное прозвище.
- Основная профессия или род занятий персонажа (именно основная профессия. Петр Первый не будет правильным ответом на задание "плотник", так как это не было его основной профессией. Если человек за свою жизнь сменил несколько основных профессий - например, 20 лет был плотником, а потом стал детским писателем - его скульптурное изображение будет правильным ответом как на задание "плотник", так и на задание "писатель")
- Титул, чин, воинское звание персонажа.
- Национальность персонажа (для людей) или принадлежность к определенному виду-типу-классу (для животных и мифологических существ).

Вопросу может соответствовать несколько правильных ответов. То есть, допустим, если задание - "бронза", то можно фотографировать любую бронзовую скульптуру, и это будет правильный ответ. Организаторы гарантируют, что на территории, где проводится квест, есть как минимум одна скульптура, соответствующая заданию.
При этом одну и ту же скульптуру нельзя предъявить в качестве ответа на два и более задания. Например, бронзовую статую плотника можно будет сфотографировать в качестве ответа на задание "бронза" или задание "плотник", но не на оба сразу. Надо будет искать другую бронзовую статую либо другую статую плотника.


А вечером в субботу я с комплектом заданий приехал на площадь Сахарова и стал ждать...
Первым на старт прибыл развеселый экипаж, громко требовавший штопор. После множества скандалов вокруг допинга в российском спорте я насторожился. "А не является ли это запрещенными приемом?" Но экипаж успокоил меня, сказав, что собирается применять алкоголь в таком количестве, что другим участникам совершенно нечего опасаться.

Машины приезжали одна за другой.

1a67ffece3c2cdaf6b79abde955f85fe.jpg


Всего собралось 8 экипажей (девятый приехал позднее). Были и болельщики. В 21:20 я начал брифинг, втайне надеясь, что смогу объяснить все тонкости правил. В качестве наглядного пособия я использовал памятник Сахарову, стоявший тут же очень кстати.

3d996e330af8dc6161e0913f77e86e41.jpg


В 21:30 первый экипаж (№2) получил задания и стартовал. Я ждал, что они умчатся с визгом шин к ближайшему винному магазину, но они остановились, проехав метров десять. "Наверное, вино кончилось" - подумал я и продолжил выдавать задания.

Последним в 21:52 стартовал экипаж №1, и на площади остались только мы с Равилем, если не считать штук пять экипажей, решавших задачки.

f2eb9727c2bb1f71c02a5537f6f14b61.jpg


Ну что же, а теперь задачки:

1. Освободитель
2. Гранит
3. Фельдмаршал
4. Парнокопытное
5. Матрос
6. Гаврилович
7. Голубь
8. Торговка
9. Волга
10. Бульдог
11. Лейли
12. Слесарь
13. Поляк
14. Полуконь
15. Миронов

Правильные ответы писать не буду, потому что я их сам не знаю. Говорю же, теоретически их число бесконечно.

В начале одиннадцатого я снялся с места и, проехав мимо пары экипажей (в салонах было дымно - напряженная работа мозгов), отправился кружным путем на площадь Растрелли.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
У Смольного собора было тихо и почти безлюдно. Временами проползали пьяные и приезжали мажоры пожечь резину, но в целом обстановка была вполне спокойной. Здесь к нам с Равилем присоединились еще двое одноклубников.

Ночь была теплой, и мы коротали время до приезда экипажей. Стрелки часов неумолимо приближались к часу ночи, и ожидание становилось все более напряженным. Наконец в 00:48 на площадь прибыла "Волга" с экипажем под номером 9 (Леонид - Джихангир). Минуту спустя за ней последовал экипаж №5 (Дрюня), а потом экипажи стали прибывать один за другим.

Я стал проверять задания. Все справились неплохо, хотя допускали две досадные ошибки:
- Отвечая на вопрос №11, все правильно нашли памятник азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Но сфотографировали не Лейли - героиню его поэмы, которая затаилась на обратной стороне памятника - а самого поэта!
- Отвечая на вопрос №15, все сфотографировали статую Остапа Бендера, а потом заявляли, что в фильме Бендера играл Андрей Миронов. Это правда, как и то, что скульптор вдохновлялся образом, созданным Мироновым! Но "вдохновлялся" к делу не пришьешь - в правилах такого нету. Особенно клубным экипажам было, наверное, обидно узнавать, что под фамилией "Миронов" жил и работал несколько лет Сергей Миронович Киров.

Несколько экипажей допустили совсем обидные промахи - например, снимали гранитный постамент вместо гранитной скульптуры, выезжали за границы территории квеста или даже привозили гранитный шар. Правда, никто из них не догадался сказать, что шар - это на самом деле Колобок.

17dd3bc92e9d7f0b84cef8603f0ba76e.jpg


На фото: Иван Иванович Газа польщен оказанным ему вниманием. Даже покраснел, хотя в темноте не видно.

К началу второго места были распределены. Таблица выглядела следующим образом:

Экипаж №2 - 6 ответов - 03:29
Экипаж №7 - 9 ответов - 03:17
Экипаж №6 - 10 ответов - 03:32
Экипаж №12 - 10 ответов - 03:24
Экипаж №5 - 11 ответов - 03:15
Экипаж №1 - 11 ответов - 03:02
Экипаж №11 - 12 ответов - 03:18
Экипаж №9 - 12 ответов - 03:08
Экипаж №3 - 13 ответов - 03:27

Призеры получили грамоты и подарки, и ближе к двум часам ночи мы разъехались по домам.

b5bc87c94072922a06a716eb10d439cd.jpg


Спасибо всем участникам и болельщикам!
 
Последнее редактирование:
Сверху