• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свежий взгляд. Отзывы иностранцев о "Волге"

Мысль о создании подобной темы пришла мне в голову, когда в одном из сообщений, кажется, товарища Guto промелькнула цитата из одного из немецких журналов - примерно так: "Волга - это много автомобиля за свои деньги". Показалось интересным выяснить - а что могут сказать о наших машинах люди, на чье мнение не повлияла история страны, "священная война" с поклонниками продукции других автозаводов :) и другие субъективные доводы, порою всплывающие и на нашем форуме :).
Поскольку найденная информация представлена на языке первоисточника, в этой ветке возьму на себя смелость разместить собственноручно выполненный перевод статей, ссылки на которые приведены ниже.
Принимаю конструктивную критику :)

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Итак, первая статься. Первоисточник находится здесь: ttp://digilander.libero.it/cuoccimix/ENGLISH-automotorusse6(gaz-2).htm. Для прочтения статьи просмотр необходим, так как статья содержит немало интересных фотографий.
Мой перевод текста статьи, разбитый на абзацы. Курсивом выделены внесенные мною примечания.

"Волга": советский флагман

(фотографии ГАЗ-21)
Первый автомобиль под названием "Волга" был выпущен в 1956 году: это был "М-21" (см. 4 рисунка перед абзацем). Хотя по размерам он и уступал недоступным лимузинам, "М-21" оставался лишь мечтой для 99% русских! (похоже, автор ставит знак равенства между русским и советским) По сравнению с "Победой", характеристики стали "почти достойными" (130км/ч), за счет улучшенного двигателя, форсированного до 75 л.с., и улучшенной системы смазки. Обводы кузова более приятны для глаз, но, безусловно, не самобытны (налицо типичный "американский" стиль). Ранние модификации оснащались необычной системой смазки: педаль, нажимаемая водителем, обеспечивает подачу смазки к подвеске и другим узлам. Недостаток только один: смазка в избытке выливается... на дорогу. Сегодня это воспринимается как забавная техническая особенность, но в свое время она была весьма полезной и технологичной!

(фотографии ГАЗ-22)
Выпускались и другие версии: универсал (под названием "М-22", первые 2
снимка слева перед абзацем), модификация с автоматической коробкой
передач, а также несколько экземпляров с мотором V8, взятым с лимузинов "Чайка" (для КГБ и ГАИ). Производство "М-21" было закончено в 1970 году,после 14 лет и 640 000 выпущенных машин, на смену ему пришло поколение "М-24", которое до сих пор остается на производстве. Несколько машин из первых "Волг" были переделаны для гоночных соревнований: (2 снимка справа перед абзацем) ГАЗ-22, изготовленный под руководством В.Шахвердова в 1958-59 гг., имел двигатель, форсированный до 84 л.с. при весе 900 кг, и максимальную скорость 200 км/ч.

(фотографии ГАЗ-24)
В 1968 началось производство ГАЗ "Волга М-24" (4 снимка перед абзацем). Двигатель - классический, 4-цилиндровый, "расточенный" до 2500 см3, 98 л.с., 145 км/ч. Стиль кузова стал более "европейским", с упрощенной передней панелью, однако создан все же с оглядкой на некоторый модели Форда того времени. Этот автомобиль, который в России назвали "баржа" (что означает "огромная лодка"...), выпущен наибольшим тиражом в истории завода ГАЗ, и экспортировался в ряд государств (в Европу до 1992 года, а именно, в Бельгию, с дизельными двигателями Пежо).

(фотографии ГАЗ-24-02)
ГАЗ также выпускал модификацию с кузовом "универсал" ("М-24 универсал", первые 2 снимка перед абзацем) и кабриолет (третий снимок слева). В 80-е гг. начали ставить новый 12-клапанный двигатель (ГАЗ "3102", 4 и 5 снимки). Было несколько экземпляров с моторами V8 от лимузинов "Чайка", и даже несколько экземпляров с 2-секционным роторным двигателем Ванкеля (изготовленным на ВАЗе), мощностью 210 л.с. Возможно, были и другие модели с роторным двигателем, с 3-секционным мотором мощностью 280 л.с. (!!). Эти роторные модели использовались патрулями КГБ; шины и тормоза оставались старыми, с диагональным кордом и барабанами (не дисками)! Я думаю, что их тормозной путь начинался в Москве и заканчивался во Владивостоке, о-очень далеко на Востоке, рядом с Северной Америкой...

(фотографии ГАЗ-3110)
После ряда небольших изменений, в 1997 года на свет появилась "Волга 3110" (первый-третий снимки перед абзацем, седан и универсал). Она является развитием "М-24", с видоизмененными передней панелью и интерьером; двигатель остался прежним: старый, 2500-см восьмиклапанник от старой модели. При весе 1600 кг и всего лишь 100 л.с., характеристики просто смешные: от 0 до 100 за 20 секунд (медленнее, чем Фиат Панда!), максимальная скорость 150 км/ч. В настоящее время доступен новый 16-клапанный мотор (150 л.с.), но... устрашающе ненадежный (предыдущий мотор достаточно надежен, при хорошем обслуживании). При частом обслуживании "Волга" - достаточно крепкий автомобиль, но абсолютно устаревший и не выдерживающий состязания с европейскими и японскими машинами среднего и высокого класса. Последняя модификация (показанная на московском автосалоне в 2002 году, 4 и 5 снимки перед абзацем) была улучшена по ряду показателей и оснащена новой светотехникой.

(фотографии ГАЗ-31105)
Но поколение старой "М-24" обречено прожить еще несколько лет: выше
показаны снимки новой модификации модели "3110", выпущенной к
Московскому автосалону-2003, оснащается теми же головными фарами, что и модель "3110". Таким образом, несмотря на 35-летний возраст модели, она по-прежнему остается главной продукцией старого завода в Нижнем Новгороде! И, с учетом неопределенности насчет будущих новых моделей...

(фотографии ГАЗ-31107)
... парадоксальным является то, что уже выпущена модификация 2005
модельного года (4 снимка)! По этим фотографиям можно заметить, что
головные фары на ней такие же, как и на "Опель-Вектра", а задние - на седане - и вовсе взяты от старой "Опель-Тигра"! Модификация с кузовом
"универсал" также получила абсолютно новый дизайн задней части (правый снимок перед абзацем - сравните со старым кузовом). Продолжающийся рестайлинг старой модели еще советской эры - признак крайне неясной ситуации с делами в России! Однако, с учетом возраста исходной модели и необходимости сохранять конструкцию многих деталей старого образца (ветровое стекло, боковые окна, двери...), результат достойный... долгих лет жизни советским динозаврам! :)

(фотографии прототипов)
Машины на первом и втором снимках перед абзацем, напротив, были
изготовлены не на заводе ГАЗ, но под руководством русского конструктора Юрия Алгебраистова. Эти спортивные купе, оба под названием "Юна", были изготовлены во второй половине 80-х гг. и оснащены моторами ГАЗ (на часть ставили двигатели "Лада-Жигули"). В основе конструкции лежала трубчатая рама с навешенными стеклопластиковыми панелями. Эти спортивные вариации
на тему "Волги" достаточно интересны (несмотря на ужасное состояние
голубой машины...), учитывая, что западные автомобили - более качественная и современная основа для подобных "самодельных" прототипов - были очень редкими в 80-е гг.! Более того, тяжелая и медленная "Волга М-24" использовалась даже в соревнованиях национальной гоночной серии: на 3 и 4 снимках представлены 2 образца во время гонки в Киеве в 1980, на привычной базе, но с очень агрессивной внешностью!

Новые модели

(фотографии ГАЗ-3111)
На 4 снимках сверху приведена самая важная для ГАЗ модель, выпущенная после трудных последствий 1991-го (год распада СССР): новая "Волга" ГАЗ-3111. У машины очень элегантный кузов, но при этом оригинальный. ГАЗ "3111" оснащен двигателем объемом 2500 см3 (с 4 клапанами на цилиндр и двумя распределительными валами в головке блока, мощность 150 л.с., производства ЗМЗ) и имеет привод на задние колеса. Платформа, по сути, та же, что и у старого "М-24" (хоть и с изменениями), с рессорной подвеской и задними барабанными тормозами! Впрочем, в этом нет ничего постыдного - некоторые американские модели до сих пор оснащаются подвеской такой же конструкции (даже Шевроле-Камаро!). Тем не менее, все узлы улучшены (например, передние фары - немецкие, производства "Хелла"), и автомобиль оснащен подушками безопасности, электростеклоподъемниками, кондиционером, антиблокировочной системой, регулируемой рулевой колонкой и сиденьями. Также планируется установка изготовленного по
лицензии турбодизеля "Штейр-Пух", 2200 см3, непосредственный впрыск, 114 л.с. Наконец, русский автомобиль очень красив!

(фотографии ГАЗ-31115)
Выше приведены снимки очень специфической версии "3111". На 1-3 фото - модификация "лимузин", которая продолжает традиции ГАЗ в области машин для дипломатических работников: в ушедшем времени лимузины ГАЗ использовались советскими президентами; в наше время машина очень подошла бы новому русскому Царю... (терминология первоисточника сохранена дословно) На 4 и 5 фото - совсем другая
модификация, "тюнингованная" радикальным образом, вплоть до установки двигателя от Lexus GS300 (3000 см3, V6, 220 л.с.)! К сожалению, "3111" была выпущена весьма ограниченной серией, и не так много надежд на то, что производство будет возобновлено, если учесть непонятную обстановку на заводе. Очень жаль!!!

(фотографии ГАЗ-3105)
Выпуску ГАЗ "3111 Волга" предшествовало появление в 1994 году прототипа автомобиля высокого класса: ГАЗ "3105" (1-4 фото перед абзацем), с полноприводной трансмиссией и двигателем V8 объемом 3500 см3 (170 л.с.), конструктивной заимствованным у грузовиков ГАЗ (и сходным с тем, что устанавливался на лимузины "Чайка"). Были выпущено лишь несколько предсерийных образцов, но накопленный опыт был использован при работе над "3111". На 5 и 6 снимках - 2 модификации модели "3105": "3103" и "3104" (1997). Первая имеет привод на передние колеса (при поперечном расположении мотора объемом 2500 см3, 4-цилиндрового 16-клапанного), вторая - полноприводная, как и прототип - "3105". Но производство этих машин, на полностью новой платформе, так и не началось!

(фотографии "Атамана")
Еще одной важной моделью для ГАЗ стал "Атаман" (4 фото перед абзацем), крепкий полноприводный автомобиль, спроектированный для работы и отдыха в свободное время (весьма востребованная категория в Росси, где дороги - просто бедствие). Кузов весьма старомоден в отношении дизайна, но кому-то подобный стиль придется по душе, особенно "загрубленный" на версии с кузовом "пикап" (первое фото перед абзацем). На втором и третьем снимках - версия с кузовом "универсал" ("Атаман Ермак"): очень "квадратная"... но похожая больше на грузовик, чем на легковой автомобиль (это особенно заметно на 4 снимке, даже не принимая во внимание странную расцветку сидений!).


(фотографии "Комбата")
Перед абзацем приведены 4 снимка новой полноприводной модели: "2169
Комбат" был продемонстрирован на Московском автосалоне-2000. На первый взгляд - новая модель в стиле "ретро"; но передняя часть очень напоминает старый ГАЗ "69"... так все-таки старая модель? На самом деле автомобиль только похож на старый советский джип: платформа и двигатель полностью новые, а кузовные панели выполнены из стеклопластика (однако, для серийного производства их будут делать из металла). Двигатель - турбодизель, 2.2 л, 110 л.с., изготовлен по лицензии Штейр-Пух. Недавно была продемонстрирована также модель с жесткой крышей под названием "3120" (5 снимок).

(фотографии 3106)
На 1-4 снимках изображен очень красивый автомобиль: ГАЗ "3106" (или
"Атаман II"), SUV в стиле БМВ X5. Трансмиссия - с постоянным полным приводом, остальная механическая часть одинакова с моделью "3111": это одинаковые моторы, в том числе дизельные (но в данном случае дизель "Штейр-Пух" объемом 2700 см3, 5-цилиндровый, 141 л.с.). К сожалению, эта версия так и осталась прототипом; на Московском автосалоне-2003 ГАЗ продемонстрировал новую версию "3106", с рестайлинговым внешним видом, не таким оригинальным и приятным, на мой взгляд (5, 6 снимки). Двигатель -16-клапанный, объемом 2300 см3, мощностью 150 л.с. Точная дата начала производства по-прежнему неизвестна.

(фотографии "Тигра")

Более того,ГАЗ также выпускает военную технику (транспортные средства особого назначения, танки и др.), и нужно упомянуть о машине на снимках перед абзацем. Это - ГАЗ "2975 - Тигр", соперник легендарного американского "Хаммер"! Будучи похожим на "Хаммер" по компоновке, "Тигр" под капотом также содержит много американских узлов: двигатель - 6-цилиндровый турбодизель "Камминс", мощностью 180 или 215 л.с. (более мощная модификация способна разогнаться до 150 км/ч по трассе - очень хороший результат, с учетом массы 5000 кг!!!). Единственный русский двигатель в гамме моторов для Тигра - это ГАЗ-562, мощностью 197 л.с., только 6-цилиндровый турбодизель. "Тигр" будет использоваться преимущественно в африканских странах и Саудовской Аравии, также будет выпускаться и "гражданская" модификация, хотя и с высокой ценой.

(фотографии ГАЗ-3115)
Перед абзацем - 4 эксклюзивных фотографии нового ГАЗ "3115",
предназначенного для конкуренции на российском рынке с машинами класса "Опель-Вектра" и "Ауди-А4" (!!!). Конструкция машины очень современна (хотя и не слишком оригинальна...), с "заостренными" гранями, как у большинства нынешних моделей из Японии и Западной Европы. По сравнению с "3111", есть изменения и механического рода, помимо внешнего вида: полностью новая платформа, с новомодной многорычажной подвеской, заменила архаичную рессорную подвеску. Двигатель - ЗМЗ 2,3 л мощностью 130 л.с.; планируется также модификация объемом 2,5 л с балансирными валами для устранения вибраций, а также новая линейка моторов (4-цилиндровых, объемом от 1,7 до 2,0 л, также с турбонаддувом, и новый V6). Запуск автомобиля запланирован на 2006 год... но, как и для всех русских машин, дата производства чересчур оптимистична. Впрочем, к тому времени
автомобиль уже выйдет из моды...

В конце концов, эти машины марки ГАЗ имеют приятную внешность и
современную конструкцию; о надежности же не известно ничего... Возможно, в параллельном мире, Волга станет автомобилем, равным Мерседесу и БМВ... возможно ли такое? Ответ дадут последующие годы...
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Есть ролик про Волгу на немецком языке...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Есть ролик про Волгу на немецком языке...
Немецким, к сожалению, не владею :(

Добавлено через 9 минут 59 секунд
Еще один фрагмент. На этот раз - перевод ветки форума carsurvey.org, посвященный ГАЗ-3110. Первоисточник здесь: ttp://www.carsurvey.org/viewmorecomments_review_58484_1.html

"Самая дешевая из машин бизнес-класса, которую вы сможете найти"

Что в машине выходило из строя?

Пока ничего крупного не случилось - она до сих пор почти как новая.
Электростеклоподъемник со стороны водителя отказал пару месяцев назад и я до сих пор не могу выяснить, что с ним не так. Сегодня почти его починил, разобрав и потом собрав механизм целиком - он поработал пару раз и затем снова встал.
Сигнал иногда прекращает работать, но после этого так же внезапно
включается снова. То же самое с указателями поворота - мне сказали, что это "нормально" для всех новых Волг и хватить об этом переживать.
У меня новая инжекторная модель, но у старых карбюраторных есть привычка глохнуть без явной причины (у меня была еще и старая). Иногда помогает регулировка карбюратора. Если с вами такое произошло - ни в коем случае не трогайте "подсос"! Если дернете его, мотор зальет или типа того (я не силен в механике) и ближайшие минут 15 завести его будет невозможно. Иногда тяжело включается первая передача, особенно холодным утром.

Практически невозможно переключиться на 2 с 4, несмотря на новую
"улучшенную" коробку передач. Хотя может стоит что-то сделать со
сцеплением - я не уверен, что оно работает исправно.

Общие замечания?

Это отличная машина, особенно для дальних поездок.
разгон до 100 км/ч занимает 12-13 секунд (кстати, не так и плохо. Во всяком случае, для русской машины). Легко идет со скоростью 160-170 км/ч (я лично разгонялся до 165), хотя требуется время, чтобы привыкнуть к гидроусилителю.
Фантастический дорожный просвет! У меня никогда не было проблем с
заездом на бордюры. Я даже переехал раз через газон, когда застрял в пробке.
Жаль, что тут не полный привод. В любом случае, на Волге вы можете
преодолеть любое препятствие, которое может встретиться в городе.
Сиденья более удобные, чем на старых моделях, хотя и оставляют желать
лучшего.
Стеклоочистители ужасны! Они едва очищают треть стекла, так что езда по пыльным и грязным дорогам может стать проблемой.

***
Ужасная машина. Требует слишком много внимания: постоянно что-то готово сломаться. Двигатель неэкономичен и расходует масло.

***
Люди, что с вами такое??!!
Я из Португалии, и я люблю русские машины! У меня 1,9Д Нива 1996 года, и если я пару дней не сажусь за руль то просто... Свирепею.
Кончено у нее есть свои проблемы, но проблемы, легко решаемые, и их
может устранить обычный механик, а с новыми машинами (как делается
сейчас) вы зависите от фирменного сервиса!!!

***
Что с нами такое? Сейчас тебе объясню. В России все не как у всех. С
автомобильной промышленностью то же самое. Во время "правления
советской империи" была такая вещь - "экспортный вариант". Машины,
которые собирались в СССР и предназначались для продажи в Европе,
собирались и оснащались лучше, чем те, которые должны были продаваться в России. Наверное поэтому ты так любишь Нивы. В России владельцы Нив сталкиваются с такими проблемами, о которых ты наверное никогда не услышишь. Поверь мне, я (бывший) владелец русской машины, к тому же москвич, с большим опытом. У меня была Волга, Лада 2114 (рестайлинговая Самара), и не только.

***
Волги прекрасно смотрятся, и нечего возразить против их цены! Новая Волга 31105 начинается где-то с 7000 USD - это в 2 с лишним раза МЕНЬШЕ, чем крошечный корейский компакт вроде Киа Рио или Хундай Акцент. А Волга - большой, полноразмерный заднеприводный седан с мускулистым, авторитетным стилем. Мне хотелось бы, чтобы Волга появилась на американском рынке, у них буквально не будет конкурентов, а всем, кто пренебрежительно отзывается о русских машинах: Волга считается исключением, они по традиции предназначались для обеспеченной верхушки советского общества а поэтому строились на более высоком уровне качества, чем остальные русские машины (то же самое про лимузины ЗИЛ).

***
31105 симпатичная, но, судя по твоему утверждению, ты никогда не водил Волгу. На бумаге это большой, прочный и дешевый автомобиль, но на деле это кошмар с точки зрения надежности. Плюс кошмарное качество сборки даже близко не стояло с корейскими машинами, которые ты упоминал. Там внутри платформа, которой уже 30 с чем-то лет, с рессорами сзади (31107 от этого избавлен, но русские "концепт-кары" скорее приманки, которые редко попадают на производство: помните SUV ГАЗ-3106, или Атаман-2?...) А теперь прикиньте: лада 2112 стоила 5000 долларов в России, в то время как в Европе (было 3 года назад) она стоила 8000 ЕВРО. Сколько тогда будет стоить в Штатах "голая", как кость (интересный каламбур по поводу базовой
комплектации - не встречал аналога в русском)
31105 за 7300? Думаю, 12-14000 долларов, хотя я не уверен. За эти деньги я лучше возьму 1-2-годовалый Таурус, который на тысячелетия опережает Волгу по конструкции, со всеми наворотами, лучше выглядит, не говоря уже о
надежности и качестве сборки. И более мощный. Да, на Волгу можно
поставить двигатель Тойота 5VZ (3,4 л, 204 л.с., известен по старым моделям 4Раннер и Лэнд Крузер Прадо), но это стоит денег, и не малых.
3111, или, еще лучше, старые концепты 3103-3104 98 года могли бы возможно стать хитами в Штатах, особенно среди людей, кто не хочет быть как все и ездить на такой же машине, как все его соседи по многоэтажке!

***
Я люблю Волги. Но большинство пишущих правы, они часто ломаются, но
если уж ломаются, то чинить их дешево (в Центральной Азии или Восточной Европе - сам не был, но уверен, что мне станет совсем недорого ее починить, если что-то сломается). В общем, однако, должен сказать, что это мощные и агрессивные машины.

***
Итак... Я из России. И по-английски говорю очень плохо. Но... у меня была Волга 3110 больше 5 лет. Это фантастическая машина, и она мне нравится.

***
Новые Волги с конвейера ломаются в первые несколько месяцев, но когда изначальные недоработки устранены, эти машины НЕ ЛОМАЮТСЯ ВООБЩЕ и ездят практически вечно, их дешево обслуживать и это единственная машина из тех, что выпускаются сейчас, которая наверняка прослужит 20 лет. Она простая и надежная и просто стыдно блин, что их нельзя доставить в Штаты. В них нет всяких погремушек и пусть это не самые милые машины на свете, но они делают свою работы, и за те деньги, с которыми никто не может сравниться. Мой совет - покупайте такую, на которой ездили год или около того, так что владелец наверное уже устранил для вас все головные боли начального периода.

***
Волги - отличные машины! Те, кто их несправедливо критикует, либо
настроены против русских машин, либо не слишком-то хорошо дружат с
руками или с головой. Машина, в общем-то, хороша настолько, насколько хорош ее владелец. У президента Путина есть
превосходная Волга 1957 года, на которой он ездит, а недавно дал
прокатиться прибывшему с визитом президенту США. Он был просто
потрясен - а ведь мы говорим о машине, которой почти 50 лет!

***
Оооо да я помню, как восхищались людьми, у которых были Волги, когда я жил в России 15 лет тому назад. Те, кто ездил на Волгах, были элитой
общества, и получали гораздо больше уважения. Я чувствовал себя вторым сортом в папином Запорожце, красном как кетчуп. Главная разница между "Запо" и Волгой в том, что требовалось 3 человек и 10 метров стартового пространства, чтобы заставить "Запо" двигаться - в то время как Волге требовалось 2 человека, умелый механик и оратор-вдохновитель.

***
Волги всегда были "элитными" машинами в Советском Союзе. Если у тебя
была Волга - ты был Человеком. Поздние модели в 90-х гг. были
единственными машинами с отметкой 200 км/ч на спидометре. Они были
большие, тяжелые, заднеприводные... позднее ГАЗ усиленно работал над
повышением качества своих машин. Через 10 лет мы сможем увидеть Волги и Жигули в США. Я знаю, что у меня будет такая. А на сборочном шильдике будет значиться "YKRAUHA" (орфография оригинала сохранена)

***
Привет всем! Я из России (Санкт-Петербург), так что простите, пожалуйста, мой английский ;)
У меня были разные машины - ВАЗ (Лада) 2106, 2112, 2114, Нива, ГАЗ Волга 3110, ГАЗ Волга 31105, ГАЗ Волга 3102, Ауди А4, Форд Сиерра, Форд Скорпио (1997). Волга - не лучший из автомобилей, но она сочетает хорошую цену, приемлемое качество и высокий уровень комфорта - по российским меркам. Сейчас у меня Волга 31105 с двигателем Ровер.
Я могу позволить себе более дорогую машину (например, Форд Мондео,
Ауди А6), но она мне не нужна. В настоящее время Волга полностью
устраивает меня по всем показателям, которые я хотел бы видеть в моей
машине на каждый день.
Еще раз извините за мой очень плохой английский :) (сообщение на вполне приличном языке, практически без ошибок - неужели в школах нас учили каждый раз извиняться за свое незнание иностранного?... )
Если у вас есть вопросы - можете написать мне: nowheels@mail.ru

***
Несмотря на негативные отзывы, прочитанные мной про Волгу, мне
по-настоящему нравится стиль и цена модели 3110. Есть ли способ ввезти ее в США или не удастся получить сертификат на соответствие требованиям к уровню вредных выбросов?
3110 смотрится остро и имеет задний привод. Ее "замена", 31105 выглядит неплохо, но а) она новая, и если потребовались годы, чтобы избавиться от недостатков заднего привода, я даже не могу представить ту головную боль, которую доставит отказ системы переднего привода. (при чем тут передний привод - не совсем понятно. Возможно, перепутали с 3105)

***
Автору отзыва из Санкт-Петербурга хотелось бы заметить: 1. Нет
необходимости извиняться за свое "плохое" знания языка - ты прекрасно
знаешь английский. 2. Поздравляю с выбором Волги (в предпочтение перед импортными моделями) и, соответственно, с поддержкой автомобильной промышленности твоей страны. Ты подаешь хороший, положительный пример. С наилучшими пожеланиями, удачи на дорогах!

***
К предыдущему сообщению о возможности ввоза Волг в США:
Проблема не в выхлопе. За прошедшие 35 с лишним лет большинство
автопроизводителей научились бороться с вредными выхлопными газами, и любая новая Волга наверняка пройдет американский газоанализаторный тест с легкостью. Фактически, они отвечают действующим стандартам, принятым Европейским Союзом.
Настоящая проблема - это аварийная безопасность и уровень оснащения.
Волга - пусть и красивая, но по сути дела обновленная версия модели,
конструкция которой разрабатывалась еще в 1960-е гг. 3110 показала слабые результаты на тестах EuroNCAP, и, хоть новая 31105 и предположительно лучше (новая передняя часть), крайне маловероятно, что Волга сможет пройти минимальные требования NHTSA.
Автомобилю также недостает базового оборудования, которое является
стандартом для машин на рынке США: две подушки безопасности,
ожидаемые ко введению устройства наподобие боковых надувных
занавесок и электронной системы отслеживания давления в шинах. Их ЭБУ (Электронные блоки управления) также не отвечают требованиям ЕРА, поскольку работают на своем языке программирования и не могут быть считаны американским диагностическим оборудованием.
Вкратце, адаптировать современную Волгу под стандарты для продажи в США практически невозможно, а если вам это и удастся, то такая модель не сможет продаваться настолько хорошо, чтобы окупить стоимость переоборудования. Цена машины также существенно возрастет из-за дополнительного оборудования, возможно, приблизится к уровню более современных моделей Хундай и Киа.
Подводя черту - если ты по-настоящему хочешь Волгу, поищи М24 1981
года в хорошем состоянии, и ввози в частном порядке. Любая машина не
моложе 25 лет освобождается от стандартов EPA и NHTSA и может быть
ввезена и зарегистрирована без проблем.
 
Последнее редактирование:
Сверху