• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема датчик кислорода

Tolya

Общительный
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
70
может ли из за некорректного датчика кислорода повыситься расход топлива в разы?:(
на 20 литрах с трудом наезжаю 100км
диагностика ничего не показала (точнее спрятали спинами монитор и сказали все ок!)
 

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
дополнительный подсос воздуха после дросельной заслонки обедняет смесь и датчик должен показать что смесь бедная показывая 0,1или0,2 вольта

вот выдержка из текста по переделки с моторолы на микас а ниже ссылка

(Этап 2. Управление нагревателем ДК на Motorola осуществляется плюсом, минус нагревателя соединён с массой, на МИКАС-11CR управление минусом, +12В постоянный, поэтому необходимо перекомутировать разъём ДК: 1-й контакт подключить к главному реле (выход), 2-й должен быть соединён с 48-м пином ЭБУ.)


http://chiptuner.ru/content/pub_16/

Добавлено через 36 секунд
завтра с фоткаю с утреца и выложу
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Управление нагревателем ДК на Motorola осуществляется плюсом
Согласен, уже глянул схему, там действительно зачем то плюс идет с контакта В18 ЭБУ.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
дополнительный подсос воздуха после дросельной заслонки обедняет смесь
Он не будет засчитан дополнительным на этом двигателе, так как датчик АД стоит именно после дроссельной заслонки.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Сравнить бы сопротивление нагревателей у разных датчиков, может ток нагревателя влияет на работу, раз этот ток идет через ЭБУ.
 
Последнее редактирование:

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
завтра сравню на всех датчиках

но положение ведь дросельной заслонки не изменилось а воздух лишний пошёл и мап это увидел
 
Последнее редактирование:

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
выкладываю фото датчиков один старый два новых, с лева старый, третий новый не стал снимать с машины у него провод по длинней от этих, номера на шестигранниках плохо видно поэтому вот цифры старый датчик 6н17 новые датчики 6м15 0А26 повторюсь каталожные номера одни и те же у датчиков 56029049АА производитель NTK и фото диагностики машина только запущена
 

Вложения

  • CAM01317.jpg
    CAM01317.jpg
    72 KB · Просмотры: 59
  • CAM01316.jpg
    CAM01316.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 51
  • CAM01306.jpg
    CAM01306.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 58
  • CAM01307.jpg
    CAM01307.jpg
    70.7 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
сегодня дасобираю приспособу для проверки форсунок может из за них проблемы проверю, вот собрал себе стендик
 

Вложения

  • CAM01309.jpg
    CAM01309.jpg
    71.4 KB · Просмотры: 30
  • CAM01310.jpg
    CAM01310.jpg
    69.2 KB · Просмотры: 26

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
ну вообщем собрал стенд снял рампу, сопла на форсах чистые, уплотнительные колечки деревянные, заменил на другие от приоры в графитовой смазке, скажу сразу колечки от приоры чуть больше в объеме и с трудом налезли на форсы ну и на место я рампу с большим трудом вставил на место, форсы работают нормально распыл факела хороший, льют все ровно не больше не меньше форсунки давление держут не текут так что форсунки откидываем в сторону
 

Вложения

  • CAM01324.jpg
    CAM01324.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 22
  • CAM01327.jpg
    CAM01327.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 22
  • CAM01329.jpg
    CAM01329.jpg
    79 KB · Просмотры: 22

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
нет побоялся я стопор вытаскивать


ну кто мне что про датчики скажет про номера на них
про сопративленние на нагревателе

Добавлено через 8 минут 55 секунд
кстати сегодня скидывал фишку с датчика температуры, подумал что и второй новый датчик не исправен вентилятор сработал значит мозги начали работать по аварийной программе контур должен быть разомкнут а он все равно с..ка по замкнутому контуру работает чтож за хрень такая кто поможет
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
сегодня скидывал фишку с датчика температуры, подумал что и второй новый датчик не исправен
Зачем такие эксперименты если есть БК? На БК видно правильность показаний датчика.
 

Петрович 2

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
10
Баллы
84
И столько постов буквально "переливают из пустого в порожнее"!:wall:Изначально не там ищете.ДК не тот элемент без котрого система с ЭБУ Моторола работает плохо.И уж тем более пропуски воспламенения из-за ДК не появятся.Оставьте уже свои ДК в покое и ищите проблему в другом месте.

Проводили в свое время эксперимент: вольво (точно не помню) по-моему 840,10 лет вырезанный кат,моя с крайслером 13 тыс пробег.Так вот прогретые машины 4х компонентный газоанализатор,отключали датчики кислорода.Показания анализатора на вольво не изменились,норма, на крайсе ненамного изменились.Отсюда вывод- если в двигателе все исправно на х/х отключенный датчик на работу никак не сказывается.К диагностам ездили если не ошибаюсь там есть показатель температуры датчика кислорода имхо от него цикл замыкается.
 

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
вот именно в данном случае при моей неисправности пробывал отключать датчик дк и так ездить, расход меньше выходит около 20литров на сотню, а если с подключенным дк то выходит 30литров на сотню и то если тапок в полик не довит,ь но с отключенным или включенным дк тяги нет вообще,подключал дк к разъему не вкручивая в колектор запускал двигатель показания по бк стабильно 0,00 вольт и где то через 20-25 секунд он стал горячим (обжигать пальцы)
 

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
Режим прогрева двигателя
Представляет собой режим разомкнутого контура и нечего не написано почему у меня при прогреве замкнутый контур, я читал много раз эту литературу и она мне не помогла
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
замерил сопротивление на датчиках первый старый
В данном случае я могу посоветовать только одно - проверить как запитаны провода на новых датчиках. Сопротивление одинаковое, а вот провда подогрева, туту ?. Т.е. изначально проверить подключение проводов на ДК.
 
Последнее редактирование:

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
99 показывает, я уже тоже менял дад но правда покупал за 750 рублей номер на нем каталожный такой же как на оригинале сказали в магазине мол наш советский в общем я поменял все датчики даже катушку зажигания единственный датчик который я не сменил это дпдз он у нас стоит 5500р денег у меня на него в ближайшее время нет вот сижу думаю на него больше думать не на что а про номера датчиков прочитали я писал и выкладывал фото выше постом и на эти номера грешу, у нас в городе с номером на шестиграннике как на старом дк нашёл в одном магазине у него цена 7900 рублей покупать четвёртый датчик дк за такие и если окажется что опять та же беда будет очень обидно и неприятно

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
со старым датчиком совпадают два белых сверху серый черный с низу защелка в верху если смотреть на фишку

Добавлено через 33 минуты 0 секунд
по поводу ( проверить как запитаны провода на новых датчиках),задумался может дело в провадах хоть и одного цвета, полез в инет и на одном сайте нашел вот это но не пишет чувак какие провода перепутал

с другого сайта переписка


(Подключал сканер хотел проверить как стало после того как лямбду по другому подключил. Как видно по графикам до переставления проводов обратная связь включалась уже на 81 кадре, тоесть завёл и через пару минут уже работала . Сейчас как видно по тем же графикам на первом тесте включилась на 810 кадре, это я завёл прогрел, поехал и и во время езды она заработала уже.)



Поменяй местами сигнальные провода ,если подключены неправильно -ДК нормально работать не будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху