Яндекс.Деньги: 20Р
Хостинг.Счет: 950Р
25% (970 / 3900)
НЕ ХВАТАЕТ: 2930Р
Оплачено до: 04 Мая 2019
Анонс
Важное: События: Клуб:
Ушел из жизни наш Розен... Подробнее ›

Новые клубные карты!
Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Досуг > Путешествия

Путешествия В этом разделе размещаются темы о путешествиях, в которых Вы лично принимали участие. "Копипаст" из Интернета недопустим! Не важно, где проходило Ваше путешествие, в другой стране или в пригороде. Расскажите, что вы видели, что вам (не) понравилось и посоветуйте как лучше провести отдых в этом месте. Фотографии, приложенные к Вашему рассказу, должны быть сделаны лично Вами или участниками этого путешествия.

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2019, 23:06   #1
КрылатыйЗмей Мужской
Постоялец
Клубовец

Солидарность: 70
Маленькое итальянское приключение.

La nostra piccola aventura italiana.

Так получилось, что мы с женой впряглись в один интереснейший проект в одном известном холдинге, и больше года работали без отпуска. Наконец, в конце 2018, моя жена поставила это вопрос ребром перед руководством холдинга и нам выделили целую неделю на релаксацию. Целых семь дней, с 8 по 15 января!

Программу отдыха мы оставили следующим образом: с 8 по 11 января мы купаемся в термальных источниках в Витербо (Terme dei Papi – Термы (римских) Пап), наслаждаемся атмосферой городка, застывшего в 12 веке, осматриваем ближайшие окрестности, совершаем поездку в Чивиту ди Баньореджио, затем перебираемся в Рим, где просто бродим по Лунготевере и Трастевере, наслаждаемся уютом Виллы Боргезе и попутно совершаем набеги на сезонные распродажи всякого шмотья.

Утром 8 января регулярным рейсом Аэрофлота мы прилетели в Рим. Рим встретил нас рваной облачностью, из-за которой нас изрядно поболтало на последнем развороте. Тирренского моря в этот раз так и не увидели – земля проглянула лишь на 35-45 метрах над полосой.

Пограничник, хмурый, как пасмурный день, молча, не моргнув глазом на мое вежливое приветствие, тиснул отметку в паспорте, и мы поспешили к выходу, где нас встречал Стефано - хозяин апартаментов.

Стефано - сухощавый и рослый молодой человек совершенно не похож на итальянцев, по-крайней мере, в нашем представлении. По внешности он – типичный галл, словно из фильмов о средневековье. Рыжий, с жидкой бородкой, чуть рябоватый, с веселыми и очень живыми глазами. – «Могу ли я взять ваш багаж?» - спросил он по-английски. Я от неожиданности промычал что-то невнятное и непонятно на каком языке. – «Вы говорите по-английски?» - спросил он, слегка опешив. Моя жена сказала, что говорит, а я опять что-то промычал. Я был в ступоре: итальянский и английский в моей голове повздорили и объявили мне бойкот. Подозреваю, что спроси он меня о чем-либо по-русски, я не нашелся бы, что ответить.

– «А кто же из вас переписывался со мной по-итальянски? Вы очень правильно писали» - продолжал недоумевать Стефано по-английски. –

«Это он», - жена указала на меня.

Тем временем мы дошли до выезда с автостоянки. Стефано с недоверием, и, как мне показалось, с некоторой опаской обратился ко мне по-итальянски – «Пожалуйста, подождите меня тут, я сейчас возьму машину и подъеду к вам». Я молча кивнул в ответ.

Едва мы погрузились в машину, принялся накрапывать дождь. - «Piovere», - сказал я, указывая на капли дождя на лобовом стекле. Рыжий водитель заулыбался, и я сказал: - «Я говорю по-итальянски. Но пограничники меня не понимают». – «Ну, зато я понимаю» - сказал Стефано, и мы рассмеялись. С этого момента языковый барьер был разрушен. Навсегда.

Мы выехали на Кассиеву дорогу, проложенную еще в античные времена. Выглянуло солнце. В маленькой «Лянче Ипсилон» слегка запахло прелым сеном. Мы проезжали мимо полей и фруктовых садов на холмах, цыганских авторазборок, фермерских хозяйств, лесопилок, удивительных домиков на краю скал, и роскошных вилл, стоящих в отдалении. И болтали о цене на бензин, ценах на недвижимость, домах из местного розового туфа, белом тосканском вине и местных орехах. Разговор был легким и непринужденным. Я переводил жене почти синхронно, хотя и не совсем точно. Часто выручали жесты и английские слова. Она, в свою очередь, отпускала ремарки и задавала вопросы, которые, иногда, я не мог перевести, сохранив смысл. Женская логика – страшная вещь!

Время от времени я пытался шутить, забывая об артиклях и падежах. И мы смеялись больше над тем, как я неуклюже выражал свои мысли. Но, что примечательно, смысл моих шуток доходил до Стефано с первого раза. И не было никакой разницы в менталитете сторон. Были стороны, которые ХОТЕЛИ понимать и были стороны, которые ХОТЕЛИ, чтобы их понимали.

Итальянский мне нравился с детства, с тех пор, когда я начал болеть за «Скудерию Феррари». Где-то в классе пятом я увлекся трассовым моделизмом. Со всеми вытекающими. Я жадно выискивал информацию об итальянских автостроителях, дизайнерах, кузовных ателье… Потом, настал золотой век итальянского диско. И я увлекся итальянской культурой. Не античной римской, а именно – итальянской.

А потом пришла мечта. С самого начала я понимал, насколько она наивна и несбыточна. Но я ничего не мог с собой поделать. Я запрещал себе мечтать, я загонял свои мечты на самое дно, но где-то… где-то в глубине души я мечтал учиться в Миланской Школе изящных искусств и создавать автомобили, интерьеры и вещи.

Я рисовал все, что попало, где попало, на чем попало и, чаще всего, как попало: мебель и интерьеры, детали автомобилей и здания. Моя страна весело и с лозунгами катилась в пропасть, а я мечтал хоть разок посмотреть на солнечную Италию не глазами Юрия Сенкевича и политических обозревателей из «Международной панорамы»… Но служба в афгане, перестройка и последующий ряд необязательных глупостей окончательно поставили крест на моей детской мечте.

Спустя много лет, преодолев вброд море дерьма, добившись некоторых успехов, решил заниматься итальянским языком более определенно и целенаправленно. Пошел в языковою школу, выбрал себе преподавателя-итальянца, профессора-лингвиста, получил международный сертификат. Затем продолжил занятия с репетитором итальянского, так же итальянцем, на более высоком уровне. И до сих пор занимаюсь языком почти ежедневно.

И в этот приезд знание языка и более тесное общение с местным населением открыло мне Италию с другой стороны.

В один из дней, 10 января, мы с женой решили посетить очень интересное местечко – Чивиту ди Баньореджио, что, примерно, в 30 километрах от Витербо. Мы выехали туда после обеда, купив прямой и обратный билет на местной автостанции. Учитывая, что этот городок вполне себе туристический и находится на оживленной трассе, мы вовсе не подумали о том, чтобы сразу проработать все пути отхода. Правда, по прибытие на место, я поинтересовался у водителя, когда отправляется последний автобус назад в Витербо. Водитель кивнул и ответил – «Через двадцать минут, на той остановке». Я перевел его ответ жене и добавил, что, скорее всего, я его неправильно понял, т.к., возможно, я ошибаюсь в интерпретации будущего времени, или неправильно задаю вопрос.

Так или иначе, мы не стали переживать по этому поводу. Наличные евро у нас при себе - можем доехать и на такси. Тем не менее, в ближайшей сувенирной лавке – отдельно стоящем павильоне на главной автостоянке, мы решили поинтересоваться маршрутом у ее хозяина. Поначалу, владелец лавки попытался заговорить с нами по-английски, но я сразу перешел на итальянский и хозяин, заулыбавшись во весь рот, посмотрел наши билеты, залез в компьютер и подробно изложил план нашего отступления: – «Вы можете доехать на автобусе отсюда до городка Монтефьясконе, сделать пересадку на другой автобус и через полчаса вы будете в Витербо». Я поблагодарил его, купил магнитиков на 5 евро и пообещал вернуться за остальными сувенирами на обратном пути.

Описывать красоты и виды Чивиты бесполезно и бессмысленно. Это надо видеть. Потому, что из всех слов самыми адекватными будут междометия – «ах», «ух» и «ого-го». Вдоволь налюбовавшись видами, мы в спешном порядке, рысцой, прибыли на остановку. Жена подошла к табличке с расписанием и заметила, что после «нашего» рейса есть еще один, через полтора часа. А раз так, то мы вполне можем еще выполнить обещание, прикупить сувенирчиков и даже перекусить в кафешке.

Хозяин лавки немного удивился, но страшно обрадовался, когда мы решили купить пару керамических тарелок ручной работы по традиционным технологиям на сорок евро. Он пожелал нам счастливого пути и мы потопали в пиццерию.

Пока мы ели пиццу и пили кофе, на улице полностью стемнело. После солнечного и теплого дня темнота показалась враждебной и ехидной. И предчувствие нас не обмануло…

Едва автобус открыл входную дверь, я спросил у водителя, можем ли мы доехать до Монтефьясконе? Нет? А до Витербо? Нет? Только завтра, в шесть двадцать пять?.. Мама миа, это фиаско!

Ладно, бог с ним. Поедем на такси. Но где такси, каррамба? Вокруг темнота и только неярко светят редкие огни на заправке автоматической) и шиномонтажке. У павильончика шиномонтажа стояли две мужские фигуры и моя жена, внезапно прибавив шаг, с тихим воплем - «Хелп ми! Кэн ю хелп ми?» пошла прямо на них. Я почти побежал за ней, держа наперевес камеру с огромным телевиком. И тут один из парней резво рвет когти в темноту, а второй обреченно обмякает на месте. – «Вызовите мне такси, понимаете, такси!» - голосит жена по-английски. –«Да, да, я понимаю, мадам… Сейчас…» - парень достает смартфон и звонит. Ему никто не отвечает. Жена теряет самообладание: – «У вас есть знакомые? Мы поедем на любой машине. Вызовите машину!». – «Мадам», - отвечает парень – «У нас маленький городок, такси только до 18 часов»…

Думаю, этот парень еще долго будет помнить «этих сумасшедших русских», прессующих его на улицах родного городка.

Было сыро, темно и холодно. Мы брели по туристической улочке в поисках приветливых огоньков отеля. Огоньков не было. Зато была скромная стрелочка с надписью «B&B Del Prato».

Узкая, еле освещенная улочка. Вот, где-то здесь. Высокие двери и тишина. Внезапно открылась небольшая дверь в соседнем доме. Невысокая женщина, по-английски, пригласила нас пройти. Я поздоровался по-итальянски и спросил у нее, можем ли остановиться на одни сутки. Я заметил, что она немного удивилась, улыбнулась и пригласила пройти наверх, выбрать комнату. – «Нас устроит любая комната. Мы можем остановиться только на одну ночь?» - «Конечно». – «Мы хотим заплатить за сутки, но разбудите, пожалуйста, нас в 6 часов утра». – «Что? Я вас не понимаю». – «В 6 утра мы должны уехать на автобусе в Витербо». – «Я неправильно вас понимаю. Подождите, у меня есть девушка, она говорит по-русски…» - с этими словами хозяйка шустро сбежала на первый этаж и выскочила на улицу. Вскоре она вернулась с маленькой женщиной с усталыми глазами.

– «Здравствуйте», - сказала она. – «Я – Мария, молдаванка… Сандра говорит, что не понимает вас: вы хотите уехать завтра в 6 утра?» - «Да, мы опоздали на автобус в Витербо и хотели бы оплатить комнату за одни сутки».

Мария перевела на итальянский.

– «Зачем так рано? Пусть остаются до обеда, потом уедут», - сказала Сандра.

Эту фразу я перевел на русский.

– «Он все понимает, все хорошо понимает», - сказала Мария, обращаясь к Сандре.
– "Да, я все понимаю. Правда, больше понимаю, чем говорю»,- сказал я. – «И, если у вас есть для нас чай, то мы будем очень благодарны!»

- «Боже мой, какой молодец, как здорово говорит!» - запричитала Сандра, – «Конечно, сейчас я вам сделаю чай, пожалуйста, за стол!»

Отель Сандры очень уютный, сказочно уютный. Большой стол посреди гостиной напомнил мне, почему-то, интерьер квартиры миссис Хадсон. Казалось, я не удивлюсь, если сюда вдруг войдет сам мистер Холмс…

Пока я разглядывал обстановку, Мария рассказывала моей жене о себе. Ей сорок два года, она в Италии очень давно. У нее есть разрешение на работу, она помогает по хозяйству женщине в соседнем доме. Работает целый день. Очень устает. В Молдове у нее муж и дети. На вопрос, нравится ли ей тут, ответила уклончиво: - «Конечно, тут лучше. Но, слишком много работы».

Мы попили чай с сахарными печеньками, которые остались еще с новогодних праздников. (Сандра их пекла сама) Подумав, мы решили, все-таки, по возможности, уехать немедленно, т.к. на завтра у нас запланирован отъезд в Рим.

Сандра позвонила в службу такси. Диспетчер запросил за рейс 110 евро. Но моя жаба шепнула мне, что это слишком дорого и я кисло улыбнулся. Тогда Сандра еще раз позвонила по телефону (со шнуром и трубкой!) и сказала, что договорилась со своим знакомым и сейчас он уже выезжает.

- «Как я могу отблагодарить вас и Сандру?» - спросил я у Марии по-русски.
- «Ничего не надо, достаточно сказать «Спасибо».

Я вынул из бумажника 20 евро и протянул Сандре: - «Сандра, спасибо вам, согрели, напоили чаем, оказали помощь»… Сандра взяла двадцатку, ловко выхватила из моих рук бумажник и засунула двадцатку обратно и опять ловко всучила мне бумажник обратно.

- «Приезжайте еще, вы такие замечательные! У меня еще квартира есть», - она махнула рукой в сторону нового города.

Стали прощаться, Сандра троекратно обняла нас, и мы пошли на площадь к машине. По дороге я вспомнил, что забыл фотоаппарат прямо в гостиной. Сандра сказала, что я могу вернуться и взять его, дверь не закрыта.

Действительно, дверь оказалась открыта. Я взял аппарат и побежал к машине. Там церемония прощания-обнимания повторилась.

В Витербо нас вез Сальваторе, профессор химии, вышедший на пенсию в прошлом году. Мы говорили о всякой ерунде: о мигрантах, о камерах на дорогах, о туристах и о его старой машине, которую бы, желательно, уже поменять…

На следующий день я через WhatsApp отправил Сандре маленькое послание, поблагодарив ее и ее друзей. В ответ я получил «Спасибо, вы – замечательные! Надеемся снова увидеть вас. Сандра, Мария, Сальваторе»

Со Стефано мы расстались полными друзьями и обещанием, что, если он нас простит за то, что мы неправильно рассортировали мусор, мы вернемся сюда с нашей дочерью, которая будет спать на диванчике в гостиной (шутка, если что, про диванчик).

В ответ, Стефано заметил, что мы никоим образом его не огорчили. И многим туристам из других стран есть чему у нас поучиться. А вот насчет диванчика не стоит переживать, у него есть подходящее жилье, куда мы все поместимся.

Спустя несколько часов мы уже сидели в комфортабельном вагоне современной итальянской электрички. Глядя на маленькое здание, провинциального вокзала я вдруг осознал, что смотрю на Италию уже совсем другими глазами.

Потом поезд летел вдоль зеленых полей, мимо фруктовых садов, наспех сколоченных оград и сараек, мимо мулов, запряженных в тележки, и испытывал к ним почти родственные чувства.

Я обязательно туда вернусь. Я выполню обещания.

Дожить бы.
Старый 22.02.2019, 08:38   #2
dionis26rus Мужской
Бывалый
Клубовец

Солидарность: 450
Re: Маленькое итальянское приключение.

Обязательно вернешся!
dionis26rus на форуме Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 10:03   #3
lestpliccote Мужской
Новичок