• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Позднее зажигание на Газели?

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Добрый день! На рабочей Газели просто дичайший расход топлива, черный дым из трубы, свечи все в саже. Глушитель отгорел и отвалился, в выхлопной трубе хлюпает и пахнет несгоревшим бензином.

Мотор 406.3 с карбюратором. Компрессия в норме. Карбюратор, катушки, провода и свечи - новые. Подсоса воздуха нигде нет. Такое ощущение, что стоит позднее зажигание, но тут нет трамблера, что на этих двигателях вообще влияет на зажигание? По бортовому стоит поправка УОЗ -2,5.

Куда дальше копать? ДАД? Датчики? ГРМ?:(
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Описанная методика неприемлема на кар-рах с системой ЭПХХ. Положение ДЗ регулируется ОДИН раз до получения кольцевого зазора 0,03мм.
Только вот успешно работала эта методика на машине именно с таким мотором. К тому же там на карбюраторе настоящие настроечные винты количества и качества.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Только вот успешно работала эта методика на машине именно с таким мотором. К тому же там на карбюраторе настоящие настроечные винты количества и качества.

Привет! Что значит "настоящие винты качества и количества"? О каком кар-ре Вы пишете? На кар-ре К-151, описанной методикой грамотную регулировку получить невозможно (проверено многими годами практики). Да и по заводским нормативам, ДЗ ДОЛЖНЫ быть правильно установлены на заводе. К сожалению, даже новый кар-р, не более чем набор деталей, с нарушенными установочными механическими регулировками. Удачи.
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Всем привет! Причина таки найдена! Были правы те, кто сомневался в новом карбе - причина была в нем. Была коряво установлена (или соскочила) пружинка, возвращающая заслонку второй камеры в закрытое положение. Из-за этого заслонка плохо закрывалась, появлялся зазор, который не был виден снаружи на установленном карбюраторе. В процессе работы через зазор сосало воздух. Я снимал только верхнюю крышку, смотрел поплавковую камеру, а проблема с заслонкой попалась на глаза только вчера, когда я уже просто снял новый карб с машины. Сейчас вроде работает нормально, но пока нет возможности прокатиться - машина полуразобрана. Сегодня соберу и сделаю пробный выезд.

Клапана на ХХ не стоит, система просто закольцована трубкой.

Что касается зажигания - старый хозяин ездил на газу и крутил угол, я просто залил штатную
прошивку - ПУОЗ теперь 0,0. Поездим-посмотрим как будет себя вести.

При установке к/вала по метке, прилив на п/крышке должен быть ПО ЗАДНЕМУ СРЕЗУ 15-го зуба (если ставить просто по 15 му зубу, ошибка, как минимум, на 1 зуб по р/валам.

Уточните, пожалуйста, что значит "задний срез" 15 зуба? Я ставил просто по 15 зубу, сняв радиатор - смотрел на метку под прямым углом, зуб четко встал на метку.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Уточните, пожалуйста, что значит "задний срез" 15 зуба? Я ставил просто по 15 зубу, сняв радиатор - смотрел на метку под прямым углом, зуб четко встал на метку.

Привет! Зуб имеет некоторую ширину, метка должна быть по заднему краю зуба (метка оказывается уже в промежутке между 15 и 16 зубьями, ближе к заднему срезу 15 зуба. Удачи.

Добавлено через 6 часов 0 минут 48 секунд
Ну тут только как в песни у В.С.Высоцкого: "остаётся одно - только лечь умереть...". Может карб бракованный, по хорошему бы подкинуть карб с живой Газели, ну или твой на живую подкинуть. Чудес ведь не бывает, чёрные свечи явный признак богатой смеси.
Не знаю устройство Вашего карбюратора, у самого были карбовые только 08 и 099, так вот там есть экономайзер мощностных режимов, клапан которого открывается при определённом разряжении во впускном коллекторе, по сути когда там нет разряжения, и если к диафрагме экономайзера забьётся канал или прохудится диафрагма, то клапан экономайзера будет всегда открыт и будет литься лишнее топливо. Прокладку под карбом просмотри, может она какие каналы перекрывает.

Привет! На К-151 мощностной экономайзер работает только за счёт разрежения в зоне распылителя этого экономайзера. Подобное разрежение возникает только при оборотах, близких к максимальным. Удачи.
 
Сверху