• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумоизоляция кузова 3110

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
вот пару месяцев назад купил 3110, шумоизоляцией впринципе заниматься не планировал ))) все случайно получилось ...
Поскольку авто было "голым" - небыло эл.стеклоподьемников и заркал с обогревом, да и хотелось нормальную сигнализацию с пейджером, решил все это поставить. Наверное с этого момента все и началось. Сначала разобрал обшивку дверей, поставил эл.стеклоподьемники на все двери, но чтобы нормально протянуть провода пришлось вскрыть полы. Когда покупал провода в автозапчастях наткнулся на шумку, решил прикупить пару листов для побаловаться (для проклейки отдельных участков пола и дверей)
На тот момент в материалах ничего не понимал ,что и как клеется пришлось разбираться по ходу дела самому :swoon:
Выяснилось, (товарищи подсказали ) что для хорошего результата необходимо проклеивать панели кузова вибропоглощающим материалом (на битуумной основе ), а уж потом, поверх, шумоизоляционный материал.

Вот потихоньку начал с заднего полика , в процессе этого пришло понимание, что толку от проклейки пола практически никакого, ведь шум в большей степени доноситься от двигателя(!) и от колесных арок !! Прикинул обьем работ и все таки решился, раз уж пол машины разобрано - почему бы не проклеить под торпедой (торпеду, конечно, решил снять ) и дело пошло..........
Задача была такая: сняв торпеду -машина должна была оставаться на ходу, в результате (будет видно на фото ) в таком состоянии я прокатался 1 неделю :thankyou:
 
Последнее редактирование:

esveka

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
105
Реакции
17
Баллы
130
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Не знаю, мож, пригодится кому.. Когда у меня была Нексия, то я после двух зим, решил снять на стирку ковер (грязный очень был). А под ковром обнаружил поролон резиновый такой, типа, как в сиденьях, толщиной сантиметров 6. Грубо, от водительского сидения до стекла лобового. Положен ентот поролон был прямо на металл. Машинка очень тихая была.
PS Это все заводское было.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Я, наоборот, выкинул шумоизоляцию к чертовой бабушке. Было: 1 слой - куски штатной битумной изоляции; 2 слой - битумная виброизоляция с фольгой; 3-й слой - шумоизоляция; 3 слой - штатная шумка волги. Выглядело как на фото автора темы:)
Потом штатный пушистый коврик. Сверху - дермантиновый коврик.
В общем, я оставил дополнительную битумную виброизоляцию и штатный коврик - разницы не заметил (а у меня еще 2 иномарки бизнес класса в семье, так что я знаю, что есть тишина).
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

В 3110 море всяких накладок и декоротивных элементов, которые вибрируют при движении и издают звуки. Поэтому желательно сразу позаботиться о неподвижности таких деталей как например накладки воздуховода лобового стекла и дверные фиксаторы замка.
 
  • Нравится
Реакции: akdi

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

это всё очень хорошо но чтото мен сыкатно лезть под торпеду 406 му а вдруг обратно не соберу и очень интересно читать когда пишут 2 три четыре слоя а на сколько автомобиль пополнел от такой диеты и как это сыграло а динамике тихо ездить хорошо но всетаки ездить а не ползти в хвосте чему я не привык кстати на счет прок лейки дверей если клеить то и снаружи и с нутри так хоть двери тише закрываться будут =))))))))))))
и это сугубо моё мнение а так круто я сам болею своей машинкой :ok::drinks:

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
В 3110 море всяких накладок и декоротивных элементов, которые вибрируют при движении и издают звуки. Поэтому желательно сразу позаботиться о неподвижности таких деталей как например накладки воздуховода лобового стекла и дверные фиксаторы замка.

согласен на 100% с бывшим земляком я из Талнаха =)
 
Последнее редактирование:

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Вопрос про взаимозаменяемость шумоизоляционных материалов.
Стандартпластовский изотон ( ttp://www.stplus.ru/content.php?id=18 ), по сути представляет и с виду и наощупь обыкновенный поролон.
Как думаете если щиток моторного отсека обклеить (со стороны салона) поролоном, который используется при изготовлени мебели или же банально взять в качестве материала губку, применяемую для мытья посуды, будет ли эффект?
Или в стандарпластовской губочке есть какое-то ноу-хау?
Если есть надежды, думаю заняться пока морозы не ударили.
 
Последнее редактирование модератором:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

поролон однако любит впитывать воду, что не есть хорошо.

я себе положил поролон в двери.... разници вообще не какой, что до, что после. Хотя толщина там 10 мм.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Вот и я дошел до шумки. Славян здорово поработал над изоляцией. Есть что позаимстоввать. Постараюсь тоже добиться результата как на бронивиках. Т.е. шепотом рядом со стройкой.....
 

Алексей3226

Общительный
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
138
Реакции
3
Баллы
99
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

будь добр если не затруднит какого матерьяла примерно по сколько надо брать просто тоже хочу сделать шумку будь добр если не затруднить напиши плиз да чуть не забыл адресок где покупал тож если не трудно
 

Винни-Пух

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
128
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Я попроще сделал,вообще то я не гнался за шумоизоляциеи,а хотел утеплить свои авто,но получилось и тише стало и теплее. Вот что было

И что стало ,но это не конец.Я еще такои же слои проклеил сверху.И кстати денег намного меньше ушло.


Добавлено через 22 минуты 23 секунды
Дааа кстати забыл,перед тем как клеить промазал все днише мастикои,получилось и антикор и изоляция.
 
Последнее редактирование:

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: Re: шумоизоляция кузова 3110

slavwa,
В данный момент делаю себе шумку фото как ни будь выложу.
Вопрос. Если заклеить в задней стойки вентиляционные отверстия по ушам бить не будет когда дверь закрываешь, и не будет ли сильно запотевать заднее стекло?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Какого размера дырки оставить? 5см на 5см хватит? А дальше мож и обогрев справиться?
По опыту - обогрев справляется не очень быстро при дожде. А иногда и вовсе не справляется. Оставь дырки как есть. Народ в них даже вентиляторы вставляет!
 

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Ответ: Re: шумоизоляция кузова 3110

slavwa,
В данный момент делаю себе шумку фото как ни будь выложу.
Вопрос. Если заклеить в задней стойки вентиляционные отверстия по ушам бить не будет когда дверь закрываешь, и не будет ли сильно запотевать заднее стекло?


Нет не будет !!! С зади заклеивай смело все !!!! А вентиляционые отверстия работать будут как и раньше работали - только канал по другому пройдет - по крыше.... там есть щели , изучи внимательно !

Добавлено через 9 минут 21 секунду
Оставь дырки как есть. Народ в них даже вентиляторы вставляет!

зачем ?

эти отверстия являются потоко-отводящими т.е. выводят поток воздуха наружу , когда как печка засасывает внутрь;)
Заклеив бока из нутри салона - мы получаем звуковую изоляцию (ведь именно от туда со страшной силой проникают все внешние звуки ) проклеикой ,мы всего лишь изменяем направление потока ... выводиться он будет также через эти отверстия - а вот заходить будет уже с крыши там есть щели и отвертсия.....

А потеет ВСЕ - если печку не включать :spiteful:
 
Последнее редактирование:

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Думаю мне сюда. Как я делалаю себе шумаизоляцию. Начну с первого дня. Разборка и подготовка салона. На фото все понятно, если кому что интересно, пишите отвечу. Черная краска - это битумный праймер(для кровельных работ), технониколь - это так называемая наплавляйка (для кровельных работ, нагревается открытым огнем, затем клеиться.)
Для уточнения
1 фото снимаю панель
2 Руль
6 Вынимаю стекла лобовое и заднее
9 ободрал потолок и обрабатываю поверхность.
10,11,12 Поверхности обработанные праймером.
На все это ушло примерно 10 часов.
Когда снимал панель, все разъемы подписывал какой куда, что бы в последующем собирать было проще.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    709.5 KB · Просмотры: 833
  • 2.JPG
    2.JPG
    700.6 KB · Просмотры: 726
  • 3.jpg
    3.jpg
    901.9 KB · Просмотры: 677
  • 4.jpg
    4.jpg
    879.8 KB · Просмотры: 628
  • 5.jpg
    5.jpg
    917.2 KB · Просмотры: 681
  • 6.JPG
    6.JPG
    625.9 KB · Просмотры: 627
  • 7.jpg
    7.jpg
    889 KB · Просмотры: 669
  • 8.JPG
    8.JPG
    730.6 KB · Просмотры: 621
  • 9.JPG
    9.JPG
    719.3 KB · Просмотры: 770
  • 10.jpg
    10.jpg
    961.5 KB · Просмотры: 785
  • 11.jpg
    11.jpg
    928.5 KB · Просмотры: 685
  • 12.jpg
    12.jpg
    957.2 KB · Просмотры: 695

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Nimworld, Ну за работу конешно 5. Молодцы.
А вот кроме этой черной мастики больше ниче делать не будите ? От нее одной толку то немного. Тут все таки нужно применять шумоизоляционные материалы.
И еще это штука битумом не воняет ? Скрышей не погорячились ?
 
Сверху