• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают дворники

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте у меня возникло две проблемы 1.дворники сначала работали только в быстром режиме а в медленных только возвращались назад и там оставались сейчас и в быстром не работают точнее теперь вообще не работают, три провода идущих к моторчику прозваниваются. Контакты мама папа нормальные, разбирал моторчик там есть два кондера и какой-то черный квадратик что это и зачем они там? Предохранитель нормальный.
Что может быть? 2. Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит. И если кто встречал подскажите ссылку на схему электрическую на 31029 цветную.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
раньше разбирались без проблем. там были войлочные (фетровые) шайбочки, их надо было маслом пропитывать.
в последний раз приятель купил всю трапецию в сборе, там всё проще сделали- только резиновые уплотнительные колечки. но тоже всё разбирается для смазки.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Утром - все работает... через несколько км дворники начинают работать ленивее. ... останавливаются посреди стекла ... Через пару минут езды при очередной попытке оживить дворники могут заработать и потом снова застрять...

В дворниках стоит термо-предохранитель... На котором садится напруга здорово. Он может сработать и отключить ...
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Утром машину завожу - все работает. Медленный режим, быстрый, одиночный, омывайка прыскает. Но уже через несколько км дворники начинают работать ленивее. А частенько просто останавливаются посреди стекла и уже никакое положение переключателя не может их сдвинуть(ни быстрый, ни медленный, ни одиночный, ни прысканье омывайкой). Омывайка при этом прыскает нормально. Через пару минут езды при очередной попытке оживить дворники могут заработать и потом снова застрять.
Все что я тут прочел - у людей они замирают вместе с омывайкой, а у меня омывайка нормально прыскает.

Еще вопрос. Полез все там смазать, с шарнирами разобрался - шарик выдергивал, а вот 2 штыря к которым непосредственно поводки щеток прикручиваются- я не понял как смазать, разве что через верх закапать в зазор. Они вроде не разбираются и внизу похоже есть защитные уплотнители.

было всё прям точно так же, лет пять назад. Разобрал, всё смазал, и остановок дворников с тех пор больше не было.

Там легко всё разбирается: аккуратно пассатижами стягивается верхний металлический колпачок с войлочной шайбой, потом мелкой отвёрткой снимается стопорная разрезная шайбочка, а далее набор регулировочных шайбачек и вынимается сама ось, она бывает и покрывается ржавчинкой (у меня так и вышло). Чиститься, смазывается и собирается обратно. После сделал съёмный защитный колпачок из термоусадки, очень здорово помогает (вода и грязь в зазор не попадают), и выглядит цивильно
 

Юрий Молоков

Освоился
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
27
Нашёл в закромах пару гитар от 2410. Самое интересное на них такие же фишки на 8 контактов как и на моей, но в моей есть то-то самый провод . А вот на других его нет, хотя не походе что он самопальный. Я подал на него плюс и все заработало. Это хорошо. Но! Но если я поменяю гитару куда на неё буду подавать питание?
 
Сверху