• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор(ы).. ведут себя непонятно.

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Что-то непонятное происходит с генераторами..

Картина следующая..
Включаю генератор (он у меня включен НАПРЯМУЮ, без РР.. подмагничивание включается отдельным тумблером).
Происходит "бросок" напряжения и тока (до +30 ампер).. и, буквально, через секунду напряжение падает и зарядный ток тоже падает (до +7,5 ампер).
Это все на ХХ.
Если обороты генератора повышать, то напряжение и ток не растет.. и даже немного падает (до +5 ампер).

В дальнейшем, по мере заряда АКБ, напряжение медленно растет (скорость роста зависит от подключенной нагрузки).. но зарядный ток не меняется.. он так и остается где-то +7,5 ампер.

Повторяю.. РР в системе НЕТ.
Гена включен НАПРЯМУЮ.

Да.. гену менял.. ставил ДРУГОЙ и ТРЕТИЙ.
Но картина не меняется.
:smoke:

Раньше (последние 3 года) все было нормально.
:)

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Вот никак не пойму, о чём вы тут...
Напрямую, с РР...

"Плюс" генератора (шпилька М6) всегда в бортовой сети (на плюсе батареи) и не отключается.
На щетках - обмотка возбуждения, питание туда подаётся лишь при включенном зажигании, ток в этой цепи регулируется РР, включенным последовательно в эту цепь (может быть интегрирован в щёточный узел, но сути не меняет). Так сделано везде. Какие тут могут быть ещё варианты??? А вся проводка тут - два провода. Один - толстый с хорошими клеммами, можно смело кидать от гены прямо на акб. Второй менее критичен, можно кинуть любую соплю... Чего тут восстанавливать-то??? )))
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
гена не хочет работать, то в утиль его.

@Тартарен, не-не.. тут чето не то.. я ж писал.
Причина не в гене.. ибо ставил и ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ (явно рабочие).
И все три ведут себя совершенно одинаково.
Тут что-то другое..
:smoke:

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
плюсовой мощный с + гены на + стартера
Это сделано..

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
Кстати, на машинах тех лет проводка не такая уж сложная, нет штатной вполне можно проложить самодельные жгуты

@Тартарен, проводку буду менять, когда машина станет на кап.ремонт.
Тогда будет полная разборка, сварка и покраска.
Проводку придется "повторить самостоятельно" по заводской.
Мне один раз попалась новая первосерийная проводка.. но отдать 10000 я не готов.
:)
.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Тартарен, не-не.. тут чето не то.. я ж писал.
Причина не в гене.. ибо ставил и ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ (явно рабочие).
И все три ведут себя совершенно одинаково.
Тут что-то другое..

Привет! Проверить ген-р на машине несложно, однако, без РР, не стал бы рисковать. Кроме того, нет 100% гарантии, что и другие ген-ры однозначно полностью исправны. Для начала, проверить уровень напряжения на проводе, питающем ОВ ген-ра. Если на нём мало напряжение, то и выходное напряжение и ток ген-ра будут неизвестно какими. Подать питание на ОВ напрямую от АКБ и посмотреть результат. Рекомендовал бы подавать питание от АКБ через лампу 15вт. При исправном ген-ре, напряжение будет не более 14,5В - 15В. Что касается тока заряда АКБ, он напрямую зависит от разницы напряжений АКБ и ген-ра (чем меньше разница, тем меньше и ток). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
При работающем двигателе (т.е. зажигание включено, все остальное выключено), на АКБ идет максимум 7,5 ампер (замерял)
Напряжение при этом не превышает 13 вольт..
Т.е. гена выдает 8,7 ампер на зажигание и 7,5 ампер на заряд АКБ.
Всего выдает 8,7+7,5 = 16,2 ампера.
Причем повышение оборотов никак не отражается на напряжении и токе.
Такое впечатление, что что-то ограничивает работу генератора.
Если бы был РР, то можно было бы грешить на него.
Но РР нет
:smoke:

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Подать питание на ОВ напрямую от АКБ и посмотреть результат
Так и сделано.
Питание на подмагничивание взято непосредственно с (+)-го болта гены (через тумблер).
А болт этот соединен с АКБ (через амперметр) медным многожильным проводом 25мм.кв.
Разве это не НАПРЯМУЮ.?
:)
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Напряжение при этом не превышает 13 вольт..
Т.е. гена выдает 8,7 ампер на зажигание и 7,5 ампер на заряд АКБ.
Всего выдает 8,7+7,5 = 16,2 ампера.
если при таком токе напряжение 13 вольт, то с вероятностью близкой к 100% можно утверждать, что акб - покойник. Первые морозы это подтвердят
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
то с вероятностью близкой к 100% можно утверждать
fedorvit, ну, может ему уже и пора.. как говориться "Свое пожил.."
4 года ему.
Но крутит бодро.. 10-15 раз подряд точно можно стартануть.
Больше не проверял.

Думаешь в АКБ причина.?
:)

.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Давайте вспомним дедовский метод- снятие клеммы с АКБ при раб. движке, на Волге это можно без последствий.
Ну началось,а коммутатор,а балалайка(магнитола)если напруга прыгнет всё крякнет.Вольтметра,хоть китайского должно хватать.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
если при таком токе напряжение 13 вольт, то с вероятностью близкой к 100% можно утверждать, что акб - покойник. Первые морозы это подтвердят
Да писал я ему про это,не верит.
ну, может ему уже и пора.. как говориться "Свое пожил.."
4 года ему.
Наконец то правильные мысли!
4 года с такой зарядкой,это даже много он пожил.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Ну началось,а коммутатор,а балалайка(магнитола)если напруга прыгнет всё крякнет
Ничего не крякнет. Главное не газовать сильно и нагрузку дать, например свет включить.
P.S. А в первых 24-х коммутатор был? Там не простые контакты в трамблере?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ничего не крякнет. Главное не газовать сильно и нагрузку дать, например свет включить.
P.S. А в первых 24-х коммутатор был? Там не простые контакты в трамблере?

Привет! БСЗ стали устанавливать начиная с ГАЗ-2410. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Да писал я ему про это,не верит.
Т.е. аккум крутит 10-15 раз гарантировано.. а ты написал, что труп..

И что я должен сделать.?
Снять АКБ и выкинуть.?

Вот как сдохнет тогда и поменяю.
Зачем менять то, что работает.?

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Давайте вспомним дедовский метод- снятие клеммы с АКБ при раб. движке, на Волге это можно без последствий.
Можно.. но только при наличии в системе РР.
Без РР этого делать НЕЛЬЗЯ.

ПРОВЕРЯЛ.
НЕ ПОВТОРЯЙТЕ.:stop:
Будет ПЛОХО..

:)

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
4 года с такой зарядкой,это даже много он пожил
Я тебе больше скажу.. "с такой зарядкой" он прожил больше, чем у меня жили АКБ с зарядками, которые ты считаешь НОРМАЛЬНЫМИ.. т.е с РР.

И на то есть свои причины..
:smoke:

.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И что я должен сделать.?
Снять АКБ и выкинуть.?

Вот как сдохнет тогда и поменяю.
Зачем менять то, что работает.?
Вот и я так рассуждал. Поехал в отпуск за 2 с лишним тысячи километров. Батарея исправно запускала двигатель, все как бы нормально. Но в один прекрасный момент заметил, что батарея нагрелась так, что обжигала руку. Новую пришлось покупать экстренно, без возможности выбора по цене и жадности продавца. Старую оставил бате - ворота подпирать.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Я тебе больше скажу.. "с такой зарядкой" он прожил больше, чем у меня жили АКБ с зарядками, которые ты считаешь НОРМАЛЬНЫМИ.. т.е с РР.
Ну раз мы уже на ты,то я тебе еще могу посоветовать кроме р.р. выкинуть все фильтра нахрен,а то они забиваются,не пропускают. Предохранители тоже отключи,все на прямую сделай,перегорать зато не будут. Глушитель тоже выкинь,прогарать не будет,бензонасос тоже нахрен,бутылку с бензином подвесь выше карба и все. Ну и т.д Без этого всего машина тоже работать будет! Это лишние детали,дураки на заводе придумали.
Главное не убирай только трехфазный подогреватель на 9 киловатт.
Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При нормальном РР, да при регулярном проведении КТЦ, 2 раза в год, АКБ служат не менее 8-9 лет. Проверено на множестве машин. Наилучшим считаю РР 121.3702. Ставлю его более 30 лет на все машины, стабильно держит напряжение на уровне 14В (при исправном ген-ре и нормальной нагрузке). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
я тебе еще могу посоветовать кроме р.р. выкинуть все фильтра нахрен,а то они забиваются,не пропускают. Предохранители тоже отключи,все на прямую сделай,перегорать зато не будут. Глушитель тоже выкинь,прогарать не будет,бензонасос тоже нахрен,бутылку с бензином подвесь выше карба и все. Ну и т.д Без этого всего машина тоже работать будет! Это лишние детали,дураки на заводе придумали.
Главное не убирай только трехфазный подогреватель на 9 киловатт.
Спасибо за советы.
Я так и сделаю.

Задал конкретный вопрос.. почему генератор СБРАСЫВАЕТ ток.?

И тут началась ДЕМАГОГИЯ..
Да так нельзя, да зачем это нужно, да аккумулятор выкинь.. РР поставь.

Не понимаем "как это работает".?
Не знаем ответа на вопрос.?
Проходим мимо..
Не надо писать не по теме.:stop:

Вообще, понял, что задавать ЗДЕСЬ технические вопросы, требующие "процесса мышления" смысла нет..
Ибо здесь НЕКОМУ на них отвечать.
Есть пара-тройка человек.. но они сюда заходят крайне редко.
Ну, оно и понятно..
:smoke:

Все. Модераторы закройте тему.
А лучше "грохните" ее вообще.
Проехали..
:hi:

.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Задал конкретный вопрос.. почему генератор СБРАСЫВАЕТ ток.?

И тут началась ДЕМАГОГИЯ..
Тебе с самого начала ответили-неисправна акб. А демогогию ты раздуваешь.
Вообще, понял, что задавать ЗДЕСЬ технические вопросы, требующие "процесса мышления" смысла нет..
Ибо здесь НЕКОМУ на них отвечать.
Есть пара-тройка человек.. но они сюда заходят крайне редко.
Ну, оно и понятно..
Т.е. вопрос "удалил из системы электропитания важный элемент начались непонятные вещи" является техническим?
Для меня он является показателем тех.безграмотности задающего.
Это типа спросить-" Собрал себе машину из гоона и палок а она плохо едет - почему?"
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Т.е. вопрос "удалил из системы электропитания важный элемент начались непонятные вещи" является техническим?
А каким он является.? Политическим.? Эстетическим.?

Может это "вопрос морали и нравственности".?

Ладно. Проехали.
Закрывайте тему.
:smoke:

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Так и сделано.
Питание на подмагничивание взято непосредственно с (+)-го болта гены (через тумблер).
А болт этот соединен с АКБ (через амперметр) медным многожильным проводом 25мм.кв.
Разве это не НАПРЯМУЮ.?

Привет! В цепи есть очень проблемный прибор "амперметр". Довольно часто из-за него много проблем из-за плохого контакта между шунтом и внутренними клеммами прибора. На этих контактах ток может очень сильно ограничиваться. Чтобы устранить неисправность: отпустить гайки крепления проводов и намертво затянуть нижние гайки, обеспечив тем самым надёжный контакт. Редко, но приходится снимать амперметр, разбирать его и зачищать контактные поверхности в приборе и на шунте. При нормальных контактах амперметр не должен нагреваться! Иногда греется так, что плавится корпус! Я уже предлагал подать питание на ОВ прямо от "+" клеммы АКБ и тогда посмотреть результат. Чудес не бывает!!! Тем более, в такой простой системе, как ген-р на ВОЛГе! Я в Крыму, позвони или приезжай, найдём проблему! Удачи.
 
Сверху