• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вылезла прокладка поддона.?

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Движка вся в масле вылезла прокладка поддона - как лечить?
 

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
да вот я и парюсь, он сильно загрезнен т.е. масло закидывало во все стороны.
По этому трудно понять окуда еще течет вот думаю прокладку с малом поменяю помою двигатель и буду дальше смотреть.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Zasha, действительно, любую резиновую или пробковую прокладку нельзя тянуть до дури - тут её и выдавливает... По руководству (у меня была та же проблема) пишут - момент затяжки болтов поддона и клапанной крышки 0.6 кгс/см2 - это всё равно, что от руки до упора и чуть ещё ключом.
Если в процессе будут меняться прокладки передней, задней крышек, ГБЦ - то рекомендую перед сборкой "пройти на верность" все плоскости (по мере возможности) на шлифовальном камне мелкой зернистости - тогда все прокладки можно будет смело ставить без герметика и ничего не потечёт.
 
  • Нравится
Реакции: Hush

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
а я чета глянь все болты не затянуты и масло видно выходит - дак я и затянул их все посильнее. Ну вообщем понятно буду менять масло и прокладку.

спасибо
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Вчера протягивал поддон по этой схеме. И за одно крышку гбц. Динамометрическим ключем. Пробег 73 тыс. Мотор никогда не разбирали и прокладки не меняли. Моменты по книжке - крышка 6-12нм, поддон 12-18 нм. Мотор грязный очень, весь в масле.
Очень удивился, что много гаек поддона были не то что слабо затянуты, а они вообще пальцами крутились(как не потерялись ещё?). С крышкой гбц лучше, но болты явно слабо затянуты, там 6нм и близко нет.
Что это? Прокладки усохли? Шпильки и болты от перегрева вытянуло? Прославленная безалаберность при сборке на заводе? Человек работал первый день на заводе?
Я на драйве уже читал у кого-то, что пальцами крутились гайки и болты поддона.
А некоторые ездят и ничего не течет.
 

Вложения

  • Screenshot_2019-05-27-14-22-30.jpg
    Screenshot_2019-05-27-14-22-30.jpg
    22.2 KB · Просмотры: 14
  • Screenshot_2019-05-27-14-40-27.jpg
    Screenshot_2019-05-27-14-40-27.jpg
    21.2 KB · Просмотры: 14

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
что пальцами крутились гайки и болты поддона.
Я так винты ГБЦ открутил. :(

Прославленная безалаберность при сборке на заводе?
Оно самое.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Моменты по книжке - крышка 6-12нм, поддон 12-18 нм.
Однако, много. Это нужен ключ с усилителем.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
@Вольга, вот и у меня сомнения сразу появляются. Если это такое бескультурье с завода, как я могу быть уверен, что и другие детали как надо прикручены? Те же болты гбц, перед. и зад. крышки(которые тоже текут маслом кстати).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Я уже начал забывать, что волга это кусок г...на. за 1.5 года уже начал привыкать и даже влюбляться. Но после вчерашнего опять отрезвление. Это морально устаревший, опасный для жизни, сделанный из некачественных деталей, ненадежный, быстро гнибщий авто. А двигатель похоже собирали обезьяны.
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Вдогонку решил проверить, какие еще крышки мне на заводе не докрутили. Пользовался ключем Force 6472270.

volga-gaz-31105-130.jpg


Передняя крышка блока цилиндров (20-25 нм по книжке) - подтянул до 20 (было заметно меньше).
Смог подтянуть только 4 из 5 болтов, т.к. к правому верхнему нет доступа из-за шкива коленвала, а ключиком не подтянуть (там шестигранник на 6мм).
Была вся в масле, надеюсь, больше не будет потеть.
Еще проверял переднюю и заднюю крышки гбц - у меня претензий нет, крепко притянуты.
70_small_1.jpg


В общем, может это только у меня так, но резюмируя, мне надо было протягивать(т.к. на заводе не дотянули):
крышку гбц (6-12 нм)
переднюю крышку блока цилиндров (20-25 нм)
Поддон картера (12-18 нм) - этот был слабее всего, несколько гаек и болтов были только наживлены и не затянуты( вращались свободно пальцами). И еще спереди на углах сильно вылезла пробковая прокладка(заводская)(у меня все прокладки еще заводские). Видел подобные жалобы от кого-то еще на драйве(т.е. проблема возможно массовая). Но был также удивлен, как один пожилой владелец 3110 с объемныйми бамперами и змз 406210(в точности как у меня) рассказывал на ютубе про свое авто, что он льет в него полусинтетику 10w40, в мотор не лазили и у него нигде ничего не течет, не потеет. И проблем с мотором вообще у него никаких не было(!) Что, даже датчики все работают?(у меня вот арзамасский дтож мертвый был)

ХЗ, будет держать теперь все это масло? Буду следить. Мне не лень поменять прокладки(хотя и немного лень), просто я качества магазинных запчастей уже боюсь как огня. Некоторые заводские запчасти, которые некоторые выкидывают(иногда без причины), зачастую в 5 раз качественнее того нового, что они ставят.

Добавлено 02.07.2019
Подтяжка до рекомендованных усилий с рекомендованной последовательностью оказалась почти бесполезной в моем случае. Крышка гбц в инекторых местах потеть перестала, зато начала активно травить в других местах. Пробковая на поддоне тоже пропускает, помоему спереди и сзади (где шпильки с гайками). По бокам вроде не течет).

Буду наверное ставить силикон ростеко.
Железную от евро3 говорят сложно поставить - мотор домкратить, трапецию откручивать.
Только герметик без прокладок - боюсь ошметок внутрь залезет поддона.
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Заменил прокладку картера. Протянул все болты и шпильки с одинаковым моментом. Прокладку чуть выдавило спереди и совсем чуть-чуть сзади. Почему при соблюдении всех моментом затяжки как в книжке, все-таки чуть выдавливает прокладку и именно спереди и сзади? Спереди пришлось ножом подрезать иначе за шкив цепляло. С боков никогда не выдавливает. Это мой 4 двигатель змз 406 в моей эксплуатации и у всех такая ситуация.
На старой прокладке когда снял картер было видно, что спереди и сзади пережато, а по бокам нормальная прокладка.
Может гайки шпилек передней крышки и задней затягивать только от руки?
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Прокладку чуть выдавило
Если прокладка резиновая или силиконовая, то перед установкой необходимо обработать плоскости растворителем, чтобы гарантированно обезжирить прилегаемые поверхности как блока, так и поддона. У силиконовых обычно даже дистанционные шайбы имеются, так что затягивать можно не боясь. Для картонных и поронитовых прокладок такой проблемы не существует.
 
Сверху