• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

за рулем чужого авто

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
довелось перегонять тазик соседа вместе с хозяином, т.к. последний был в хлам никакой...никогда не задумывался раньше, а страховка-то у него на одного, какие могут быть последствия для меня в случае проверки документов?
 
Последнее редактирование:

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Штраф за невписанного в страховку водителя

В этом пункте речь пойдет об управлении автомобилем водителем, не вписанным в полис ОСАГО. Например, такая ситуация может возникнуть, если Вам срочно потребовалось сесть за руль незнакомого автомобиля и на переоформление страховки нет времени.

В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителя составит 500 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП).
http://pddmaster.ru/shtrafi/shtraf-za-otsutstvie-strahovki-osago.html

Как то так.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
taxivolga78, это в случае если хозяина авто нет рядом, как я понял...
а вот этот на пункт -
Следует знать, если вы были за рулем чужого авто и не числились в договоре страхования, а хозяин автомобиля сидел в салоне рядом с вами, сотрудник ГИБДД имеет право выписать вам штраф за административное нарушение в размере 300 рублей. Такая мера регулирования регламентирована законом -
где регламентирован, каким законом?

Добавлено через 7 минут 32 секунды
вроде как нашел, но опять-же не понятно кого оштрафуют?

Согласно Федеральному закону от 22.06.2007 N 116-ФЗ, управление автомобилем в сроки, не соответствующие полису обязательного страхования или передача его управления лицу, не зарегистрированному в данном полисе, несет за собой наложение на автовладельца штрафа в размере 300 рублей.
 
Последнее редактирование:

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
довелось перегонять тазик соседа вместе с хозяином, т.к. последний был в хлам никакой...никогда не задумывался раньше, а страховка-то у него на одного, какие могут быть последствия для меня в случае проверки документов?

Что то типа такого:

Управление чужим автомобилем без страховки повлечет за собой обязанность уплатить штраф в размере 500 рублей. Помимо этого, будут изъяты номера автомобиля, которые будут возвращены по прибытии застрахованного водителя. В случае если страховка оказалась просроченной или если она отсутствует вообще, штраф составит 800 рублей. Это нарушение считается самым серьезным из вышеперечисленных. Также с автомобиля будут сняты номера, таким образом будет запрещена дальнейшая езда с помощью данной машины
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Управление чужим автомобилем без страховки
повторюсь, условия таковы - страховка есть, все документы в порядке, владелец сидит рядом на пассажирском сидении, а за рулем человек с правами, но в страховой полис владельца он не вписан...
кого вообще будут штрафовать?
 
Последнее редактирование:

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
повторюсь, условия таковы - страховка есть, все документы в порядке, владелец сидит рядом, а за рулем человек с правами, но в страховой полис владельца он не вписан...
кого вообще будут штрафовать?

А что тут не понятного, оштрафуют того кто за рулем. А так как другой водитель хоть и пьяный но который вписан в страховку находится рядом - номера не снимут.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Последнее редактирование:

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Michel, А что ты голову морочишь себе и остальным, если еще придется перегонять авто соседу, оговаривай с ним вопрос так. Типа я перегоню авто, но если гайцы остановят, платить штраф будет он. Все же 500 + его 500 = 1000 руб. а не 30000 и лишение прав за нетрезвое вождение. Не согласится, пусть вызывает эвакуатор.
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
А что ты голову морочишь себе и остальным
я не морочу, я понять хочу
Типа я перегоню авто, но если гайцы остановят, платить штраф будет он
это само собой, но мне историю свою пачкать неохота и отказать вроде как неудобно
Это хозяину, если дал баранку человеку без ВУ.
вот я тоже так подумал, выгоднее просто не предъявлять свои права получается...
укушенные сами виноваты:haha:
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
вот я тоже так подумал, выгоднее просто не предъявлять свои права получается...
укушенные сами виноваты:haha:

Тогда все равно попадаешь
12.3 ч.1
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС :
- предупреждение или штраф 500 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС
Это если докажешь что они у тебя есть, но их забыл дома.

А если их в обще нет то:
12.7 ч.1
Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)

штраф от 5000 до 15000 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС
 
Последнее редактирование:

RUSH

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
123
Реакции
4
Баллы
79
А если их в обще нет то:
12.7 ч.1
Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)

штраф от 5000 до 15000 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС

+ на владельца за Передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
как то думал над этим вопросом: ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности , т.е. я страхую свою гражданскую ответственность, а не ответственность своей машина, что она на кого- то наедет, так почему страховка привязана к машине, а не к человеку? Было бы неплохо - застраховал себя и катайся на любой машине, ведь страховка у меня есть!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху