• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

вопрос по предохранителям

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И так в очередной раз взываю к коллективному разуму.
В очередной раз производил доработку/модернизацию проводки своего автомобиля.
Лазил в блоке предохранителей и обратил внимание на такую странность на ПТФ стоит предохранитель 25А.
Так думаю, проверим, посмотрел схему, поглядел провода - на него запитаны только ПТФ и их реле, зачем тогда установлен предохранитель такого большого номинала, по моим расчётом, для штатных ламп по 55 Вт вполне хватит и 15А (при хорошей проводке я бы и 10 поставил), могут ли быть ещё такие "приветы" от инженеров ГАЗа?
и чем они пользовались для расчёта предохранителей в цепи?
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
да куда там,на 25амп бывают ого го го предохранители,весь поплавитася,но не спалится,тем более со штатной проводкой...у меня на птф стоит на 15а,больше ставить побаиваиваюсь...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
как вариант - в момент комутации цепи - нить холодная и соответственно имеет мЕньшее сопротивление.. используя закон Ома получаем бОльшие токи.. у меня 25 и как то пофигу:).. главное чтобы вставки были хорошего качества..
 
Сверху