• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тяга двигателя в морозы.

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Стал замечать, что в морозы больше -15 возрастает тяга двигателя на низких оборотах, то есть можно без напряга ехать на передачу выше обычного. Казалось бы смазка густеет везде, но машина прёт, на третьей в приличную горку почти с холостых тянет и разгоняется.
Кто наблюдал такой эффект у себя?

Добавлено через 16 минут 32 секунды
Может смесь богатит, но моторчик тянет приятно, третью вотнкул и катаешься на автомате.
По теплу уже не так тянет:(
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Так все равно надо запас под тапкой иметь
Запас есть, сотку я иду с чуть нажатой педалью, но тут упирается всё опять же в пик момента. Зачем-то конструкторы сдвинули пик на 4 тысячи оборотов, что очень много, на трасе ходовые обороты 1500-2800 лично у меня. Из-за этого не получается быстрого ускорения без переключения вниз.
Вот на ГАЗелях с крайслером да со всеми нашими моторами стоят другие тяговые распредвалы.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Тартарен, да я шучу. Нафиг мне этот гимор. Ездит себе и ездит мой 402,как "раб". :)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Потеплело, субъективно тяга уже не такая как в мороз -20. Интересно, а что будет с мотором в горах, вообще скиснет из-за недостатка кислорода?
Будет потеря мощности и не более.

Добавлено через 36 секунд
Если сам дышать можешь,то и машина будет работать.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Будет потеря мощности и не более.
Вопрос какая, ведь мозги видят, что кислорода мало и топливо тоже убавят.

Добавлено через 57 секунд
Ну так переключись! Неужели лень разок -другой палкой двинуть и не насиловать машину.
Да я переключаюсь, конечно. Есть у меня одна горочка на знакомой трассе, я там компрессию проверяю каждый год, на пятой в горку если держит не ниже 80 при педали не больше половины, значит с поршневой порядок.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Есть у меня одна горочка на знакомой трассе,
:good: У всех наверное есть такие приметные места. У меня тоже участочек волнистый был, я там амортизаторы проверял, если на 60 - 65 км. раскачка пошла значит аморты пора менять. А сейчас дорожники испортили полигон, асфальт ровно положили:(
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Наоборот, всё масло пойдёт МИМО фильтра. https://www.google.ru/search?q=масляный+фильтр+с+перепускным+клапаном Для этого есть перепускной клапан.
Не пойдет.
Если маслонасос давит 0,5, а клапан открывается при 0,8-1,2 (а фильтр забит)..
То как ОНО пойдет.? Каким путем.?:)

На некоторых грузовых иномарках есть даже спец.датчик загрязненности фильтра.
Выдает сигнал в формате "Замените фильтр"..:)

кроме того, чтобы ЗАБИТЬ фильтр, надо очень постараться проехать не один десяток тысяч км.
Элементарно..:)
Все зависит от степени засранности движка до замены фильтра и масла.
Скажем.. ДВС был конкретно засран каким-нибудь "подвальным" маслом.. ты поменял фильтр и залил хорошее масло с какой нибудь моющей присадкой.
Очень скоро фильтр будет забит всякой сранью.. которую это хорошее масло смыло.
И не надо никаких "десятков тысяч км"..:)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Элементарно..
Все зависит от степени засранности движка до замены фильтра и масла.
Скажем.. ДВС был конкретно засран каким-нибудь "подвальным" маслом.. ты поменял фильтр и залил хорошее масло с какой нибудь моющей присадкой.
Очень скоро фильтр будет забит всякой сранью.. которую это хорошее масло смыло.
И не надо никаких "десятков тысяч км"..
Вы разобрали вполне конкретную АВАРИЙНУЮ ситуацию. Специально не стал про это писать. Я же имел ввиду чистый исправный двигатель.

Да, про клапан хрень написал. Извиняюсь.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Т.е. если маслонасос давит 0,8-1,2кг/см (что на ХХ элементарно), а фильтр уже "не первой свежести" (забит), - двигатель смазываться НЕ БУДЕТ.
1 атм. на ХХ - считается нормальное давление что для 406, что для 402. и Вы думаете, что добрая половина (если вы предполагаете давление открытия клапана от 0.8 до 1.2) грязных фильтров оставит двигатель при давлении в 1 атмосферу совсем без масла?!?!?
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Вы разобрали вполне конкретную АВАРИЙНУЮ ситуацию.

Да, про клапан хрень написал. Извиняюсь.
Таких "аварийных" ситуаций я встречал.. не раз.

А что конкретно про клапан не так.?:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Да летом.. да в жару.. да в пробке
Ну наверное 3 в таких условиях многовато... Но это уж самая жесть. 1.5 атмосферы вполне.

Добавлено через 30 секунд
Таких "аварийных" ситуаций я встречал.. не раз.
Раздолбаи. Как ещё можно такую ситуацию назвать?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
@Крым, Я написал хрень, а не Вы. Я думал, что он предназначен для того, чтобы избежать масляного голодания, когда давление масла слишком маленькое, чтобы продавить фильтр. Оказывается это не так :(
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Оказывается это не так :(
Ну, да..:)
Нужен для того, чтобы пустить масло "в обход" забитого фильтрующего элемента.

Добавлено через 3 часа 27 минут 53 секунды
что он предназначен для того, чтобы избежать масляного голодания, когда давление масла слишком маленькое, чтобы продавить фильтр. Оказывается это не так :(
Т.е. это именно ТАК.:)
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Запас есть, сотку я иду с чуть нажатой педалью, но тут упирается всё опять же в пик момента. Зачем-то конструкторы сдвинули пик на 4 тысячи оборотов, что очень много, на трасе ходовые обороты 1500-2800 лично у меня. Из-за этого не получается быстрого ускорения без переключения вниз.
Вот на ГАЗелях с крайслером да со всеми нашими моторами стоят другие тяговые распредвалы.
Такие же там распредвалы, что и на волге, мотор тот же.
Хочется момента больше - ГП 3.9....

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
Зачем-то конструкторы сдвинули пик на 4 тысячи оборотов, что очень много, на трасе ходовые обороты 1500-2800 лично у меня.
Особенность 16 клапанной архитектуры, а не прихоть конструктора, у того же 409 го весь момент на 4500, было бы 8 клапанов, весь момент бы был на 2000-3000 об.
 
Последнее редактирование:
Сверху