• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выдавливает Тосол их под крышки расширительного бачка.

Клюв

Заблокирован
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Краткая история.
давно я тут с поломками не появлялся, а тут жара пришла и такое.
Завёлся, стою жду пассажира. Смотрю в перёд вижу "дымок" думал что нибуть жгут рядом, по сторонам не гляжу. Потом понял что это из под капота. Открываю капот, выпрыгиваю, смотрю их расширительного бочка из под крышки тосол выдавливает... Температура ещё не дошла до показаний когда вентилятор включается. Так что перегреться не мог.
Что это такое? я теперь и заводить её боюсь, а тем более куда то ездить. Аминь.
 

Клюв

Заблокирован
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

есть одно место где мокровато и до этого было т.е до замены тосола, но всё было нормально.
Вот на фотке (Royal257) где хомутик от корпуса термостата.

attachment.php


Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Ну и еще как вариант - помпа Но это тоже,как бы сказать... Ну ни разу не слышал что бы на крысе помпа крякнула

ну если тосол бы не гонялся то и двигатель наверное нагревался бы достаточно быстро, а у меня до выброса работает и работает он.
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

есть одно место где мокровато и до этого было т.е до замены тосола, но всё было нормально.
Вот на фотке (Royal257) где хомутик от корпуса термостата.

attachment.php


Добавлено через 3 минуты 28 секунд


ну если тосол бы не гонялся то и двигатель наверное нагревался бы достаточно быстро, а у меня до выброса работает и работает он.

У меня когда там сопливило тоже бывало давило

Добавлено через 41 секунду
Там хорошо воздух подсасывает
 
Последнее редактирование:

Клюв

Заблокирован
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

У меня когда там сопливило тоже бывало давило

ну как то всё равно странно, сопливило уже с того года :smoke: а тут хотя бы через раз, а нет, теперь постоянно...
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

ну как то всё равно странно, сопливило уже с того года :smoke:

Поставь шланг по размеру Ща не помню 14 или 16 Садится с натягом и ничего не сопливит
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Думаю что дело в воздушной пробке, которая при нагреве расширяется и выгоняет ОЖ. Надо умудриться эту пробку выгнать с верхнего патрубка.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Как вариант, снять пароотводящую трубку с расширительного бачка, поднять ее вверх, что бы не было перегибов ниже уровня и пробовать "массировать "патрубок на заведенном моторе, прогреть до открытия термостата.
 
Последнее редактирование:

Клюв

Заблокирован
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Думаю что дело в воздушной пробке, которая при нагреве расширяется и выгоняет ОЖ. Надо умудриться эту пробку выгнать с верхнего патрубка.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Как вариант, снять пароотводящую трубку с расширительного бачка, поднять ее вверх, что бы не было перегибов ниже уровня и пробовать "массировать "патрубок на заведенном моторе, прогреть до открытия термостата.

массировать верхний шланг радиатора или нижний?
а ещё нет вариантов как его можно выгнать?
откуда она если там есть взялся? прямо неожиданно так хоп и всё.

так если что то радиатор греется по всей площади не сразу а постепенно, значит наверное через радиатор циркулирует.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Высоту патрубка и высоту расширительного сравните, вспомните школьный курс "сообщающиеся сосуды". При определенных обстоятельствах воздух из расширительного бачка перекачевывает в патрубок и остается там.

Добавлено через 41 секунду
массировать верхний шланг радиатора или нижний?
Верхний, что от туда воздух выгнать. Плюс перегазовочки, для создания потока.
 
Последнее редактирование:

Клюв

Заблокирован
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Высоту патрубка и высоту расширительного сравните, вспомните школьный курс "сообщающиеся сосуды". При определенных обстоятельствах воздух из расширительного бачка перекачевывает в патрубок и остается там.

Добавлено через 41 секунду

Верхний, что от туда воздух выгнать. Плюс перегазовочки, для создания потока.

кстати. А если на холодную на шланг нажимать (на верхний) то в бачке звук напоминает бульканье воды. бульк - бульк - бульк - бульк

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
и если там воздушая пробка она будет мешать циркуляции тосола в радиатор или нет? радиатор то грееся или она похожа на пробку наподобине как у кровня когда он в горизонте, с низу потом проходит а на верху воздушный пузырь.
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Ребята как я понял пробка на расширительном бачке открывается и от туда фонтанирует тосол? И это на прогретом двигателе? Да на любой иномарке тоже самое и пробку не надо открывать пока движка не остынет Система охлаждения работает под давлением для снижения точки кипения. Любая охл. жижа имеет степень расширения ( для чего и бачек с аналогичным названием) поэтому и выбивает. А течь с патрубков и шлангов на крысе довольно распространенное заболевание но поверьте излечимое, только нужно задаться целью и посвятить этому вопросу несколько часов в гараже.
Воздух я выгонял заехав передними колесами на эстакаду -фары в небо, и кратковременными перегазовками давал работать двигателю пока несколько раз не открылся термостат ...
 
Последнее редактирование:

Клюв

Заблокирован
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Ребята как я понял пробка на расширительном бачке открывается и от туда фонтанирует тосол? И это на прогретом двигателе?

пробка не открывается тосол пробивает из клапана вкрышке, у меня вчера он просто вытекал, сёдня начал как водопад...
До это всё было нормально и такого не было, даже маленьких просечек
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Стоит ГБО? если да то крякнула диафрагма в редукторе и газом выдавливает тосол Если нет то либо прокладка ГБЦ или микротрещина в головке.
 

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109

Клюв

Заблокирован
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

и все равно фонтанирует? запах выхлопных газов в расширительном присутствует?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Воздух я выгонял заехав передними колесами на эстакаду -фары в небо,
А как воздух выйдет? Патрубок получится еще выше расширительного, жидкость наоборот уйдет в расширительный, а воздух в патрубок.
 

Клюв

Заблокирован
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

и все равно фонтанирует? запах выхлопных газов в расширительном присутствует?

да, седня попрбывал так же вытикает. Запаха не унюхал. Тут же писали что прокладку испортить так сказать надо быть не знай кем.
Да и читал что если тосол газами давит то и на выхлоп влияет вроде.
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Точно не из за воздушной пробки в патрубке. Нужно искать где подпор газов. "Гейзер" только из за этого бывает и еще из за термостата
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Точно не из за воздушной пробки в патрубке.
Если есть пробка, то она при нагреве хорошо расширяется, выдавливая ОЖ в расширительный.

Признаком вышедшей воздушной пробки будет резкое понижение ОЖ в расширительном.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Да и читал что если тосол газами давит то и на выхлоп влияет вроде.
Ну это когда жижка попадает в камеру сгорания. Но бывает что компресией продавливает в систему охлаждения. А насчет того что на крысе быть не можно я сомневаюсь даже на мерсах и бэхах случается и не обязательно перегрев просто корозия от "качественного" антифриза....
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Выдавливает тосол их под крышки расширительного бочка

Как вариант, снять пароотводящую трубку с расширительного бачка, поднять ее вверх, что бы не было перегибов ниже уровня и пробовать "массировать "патрубок на заведенном моторе, прогреть до открытия термостата.
Можно и на незаведённом, в корпусе термостата дырочка есть с шариком и тосол медленно поступать будет. Я брал пароотвод, нажимал верхний патрубок, затыкал пароотвод пальцем и отпускал патрубок, получается эффект груши, тосол сам затягивается в верхний патрубок.

Клюв, А как греется машина, равномерно или скачками? Обычно должна до 85 примерно нагреться, откроется термостат, температура чуть спадёт, а потом медленно поднимается.
Я бы поставил машину мордой вниз с полным расширителем и погазовал, очень похоже на воздух.
 
Сверху