• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Капиталка

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Волга 31029, двигатель 402.
Неотвратимо грядет капиталка.
В связи с этим гуляет в голове вопрос: существует ли еще вероятность прикупить новый движок для моей машины? Производятся ли 402, или есть возможность запихать туда 406?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
406й встаёт как родной.)

угу, тело встает. а вот тромбоватор не встает - укосина мешает. вывод: либо резать укосину, либо ставить впуск от уаза, кажется. на форуме в соотв. разделе не раз обсуждали.
 

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Однако, посмотрел цены, стал чесать репу.
С рук самый дешевый новый 402 - 30 тыр, но это еще надо глядеть, как он хранился, может, там зеркалу уже привет полный... Или не выпендриваться и капиталить? Движок позволяет поменять поршневую. Проблема с ним в том, что начал потреблять масло. При этом масло присутствует в тосоле. В масле тосола нету. Есть подозрение на недостаточную компрессию, обороты набирает вяло на высоких, с 60 до 80 долго разгоняется. Но тут точно сказать не могу, сталевар я не настоящий, за рулем недавно.
Одним словом, требуется помощь зала для решения, капиталить, или менять движок? :)
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Одним словом, требуется помощь зала для решения, капиталить, или менять движок?


Когда капиталишь точно знаешь что и как делали, что ставили и на чем экономили или нет, а вот купленный движок это как кот в мешке можно задаром и надолго без проблем, а можно и не дешево и не надолго(если канечно не в магазине брать завода новый).
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
ski, имхо - менять. даже не смотря на необходимость сварочных и электрических работ. за 30 МОЖНО найти 406 в адеквате, даже и от вас недалеко - обратись к Framsi например. и двигатель это будет сааавсем другой, поверь.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
капиталить, или менять движок?
Какая конкретно компрессия?
Какое давление масла на холодном и на прогретом двигателе? (и какой вязкости залито масло?)
Какой расход топлива?
Как выглядят свечи? Есть на них следы попадания масла в цилиндры?
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ИМХО сначала нада снять, разобрать и посмотреть... Масло в тосоле может вроде и из-за пробитой прокладки ГБЦ... Если не выявится других косяков (типа трещины в рубашке охлаждения (масло в тосоле)), не нужно перевтуливать распредвал, то все остальное при наличии запчастей, инструментов и общего представления о работе ДВС=) можно сделать с товарисчем в гараже за несколько дней и перекурами и распиваниями=). А впихивать 406 имхо большой гимор с электрикой. Хотя 402 и 406 - две большие разницы
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
ski
Новодельный 402-й - поверь мне, тебе оно не надо. Грамотная капиталка с контролем всех размеров в механообработочной конторе и сборка своими руками обойдется в те же деньги, но качество будет несоизмеримым.
 

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Какая конкретно компрессия?
Какое давление масла на холодном и на прогретом двигателе? (и какой вязкости залито масло?)
Какой расход топлива?
Как выглядят свечи? Есть на них следы попадания масла в цилиндры?

Компрессию померить не вышло пока, давление на холодном чуть выше, но в принципе, все время стрелка в первой четверти шкалы на приборе. Масло гляну сегодня вечером, какой-то Schevron, свечи маслом не забросанные. Расход в районе 16-18 литров по городу, но я еще ездец такой, что тут не понять, кто бензин жжет.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
То есть признаков износа двигателя пока не наблюдается? Зачем тогда ремонтировать?

Проверьте все регулировки и устраните течь - это в любом случае проще, чем замена двигателя )
 

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
То есть признаков износа двигателя пока не наблюдается? Зачем тогда ремонтировать?

Проверьте все регулировки и устраните течь - это в любом случае проще, чем замена двигателя )

Ну, скажем так, я сам вообще очень некомпетентен в данном вопросе. Полагаюсь на мнение отца, а он подозревает необходимость ремонта. Кроме вышеизложенных симптомов движок еще изрядно греется, летом несколько раз закипал, несмотря на установленный перед радиатором дополнительный вентилятор.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Кроме вышеизложенных симптомов движок еще изрядно греется, летом несколько раз закипал, несмотря на установленный перед радиатором дополнительный вентилятор.

Вообще, в мануале описаны конкретные признаки необходимости капремонта по ЦПГ и системе смазки. Если по памяти - малая компрессия, потребление масла на угар и недостаточное давление системы смазки при рабочих оборотах. Перегрев - устраняется текущим ремонт, а никак не капиталкой.

Попробуйте найти мастера, который настроит двигатель и решит накопившиеся проблемы.
Для капремонта, настройки нового двигателя или замены на 406 тоже придется искать мастера, но задача будет еще более сложная.
 
  • Нравится
Реакции: ski

CTAJIH

Общительный
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
40
Реакции
22
Баллы
70
Волга 31029, двигатель 402.
Неотвратимо грядет капиталка.
В связи с этим гуляет в голове вопрос: существует ли еще вероятность прикупить новый движок для моей машины? Производятся ли 402, или есть возможность запихать туда 406?

Покупка другого 402 имеет смысл только если он обойдется вам тыщ в 10. У нас в городе найти его за такие деньги вполне реально и вполне в рабочем состоянии. К слову сказать именно новый 402 с завода встанет тысяч в 70.

Как человек преживший полную капиталку мертвого 402 скажу, что опыт получен просто огромный и бесценный, денег вбухано около 15 тысяч. но по итогу покупка 406 была бы целесообразнее и в конечном итоге дешевле чем воскрешение 402.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
Как человек преживший полную капиталку мертвого 402 скажу, что опыт получен просто огромный и бесценный, денег вбухано около 15 тысяч. но по итогу покупка 406 была бы целесообразнее и в конечном итоге дешевле чем воскрешение 402.
__________________
полность согласен если подсчитать все расходы и затраченное время,стоимость подойдет ближе к новому,тогда лучше купить двигатель новый.
 

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Ну, по итогам того, что я узнавал, у нас новый 406 обойдется мне примерно в 40 тыр. Плюс деньги за установку.
Прошлые две недели выдались слишком запаренными по работе, на этой неделе попробую доехать до сервиса на диагностику, по результату буду решать.
Фиг пойми вообще, что происходит. Масло перестало уходить, едет нормально, жара спала - перестал греться вообще.
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Фиг пойми вообще, что происходит. Масло перестало уходить, едет нормально, жара спала - перестал греться вообще.

:haha: твой 402 тож этот форум читает =)
 

axeaaa

Общительный
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
В общем, в силу стечения обстоятельств стал обладателем ГАЗ 3110 с 402 мотором и головкой под АИ-76, брал машину не дорого с большим побегом 360 000 подвеска кузов и двигатель были в нормальном состоянии, но пред идущий хозяин еще тот кулибин был, из разряда "я его слепила из того что было" благо толком руки приложить не успел! В общем после месяца использования словил клина, остыл клин пропал, оставив после себя не естественный звук Греша на вкладыши, за галстук в сервис (дома нет не ключей особо, ни гаража) Сняли ГБЦ и обноружилось что седло клапана разломано и безнадежно втоптано в хаотичном порядке по всему периметру камеры сгорания+повело головку Решено было менять ГБЦ на контрактную в связи с нецелесообразностью ремонта моей, ну и прошня, гильзы, вкладыши, вал под ремонт :( на запчасти денег не жалел нижняя ценовая категория даже не рассматривается Масленный фильтр решил оставить старый вместе с 151 карбом, точнуть новую головку на примерно 1мм чтоб ездить на 76 а на пока имеющемся 80, пока движок снят и раскидан хочу услышать совета от опытных волговодов на что стоит обратить внимание или доработать! моторист хорошии но как известно за всем нужен глаз да глаз, поэтому трачу каждый день часок на заглядывание через плече в сервисе и бестолковые распросы.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на что стоит обратить внимание или доработать! моторист хорошии но как известно за всем нужен глаз да глаз,
Это как в публичном доме: не знаешь когда и где, но точно знаешь, что трахнут - так что нужно расслабиться и получить удовольствие :)
В таких случаях либо нужно найти нормального моториста и ему довериться, либо собирать самому.
Я сам моторист и за советы и тупые ламерские вопросы через плечо могу послать очень далеко.:)
 

axeaaa

Общительный
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
ну вообще мужик нормальный, общаемся как товарищи, по этому вопросами не брезгую, а так просто советуют ставить например поршня двойной ресурс, потом смотрю стооит чемоданчик мотор деталь, вот и приходится за советами обращаться, кстати как эти поршни, там какоето покрытие по бокам черное, могу фотки кинуть.

Добавлено через 5 часов 38 минут 22 секунды
в общем чемоданчик, группа для моторов ЗМЗ мотордеталь кострома, гильзы пальцы поршни, все в комплекте, кидали на весы разбег в грамм, хотелось бы двоиной ресурс! но говорят дорого И вопрос как обкатать двигатель, сколько оборотов давать, и сколько км катат ся так?

Добавлено через 18 секунд
в общем чемоданчик, группа для моторов ЗМЗ мотордеталь кострома, гильзы пальцы поршни, все в комплекте, кидали на весы разбег в грамм, хотелось бы двоиной ресурс! но говорят дорого И вопрос как обкатать двигатель, сколько оборотов давать, и сколько км катат ся так?
 
Последнее редактирование:
Сверху