• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

хромирование деталей

**KINDER**

Постоялец
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
58
Реакции
10
Баллы
115
Можно ли в домашних условиях отхромировать или отникелировать детали(накладки на стойки (газ 24))Или как нибудь отполировать чтоли :yes4:
просто у нас нет фирм вгороде которые занимаются такой бодягой,а найти новые или в более менее нормальной состоянии тож проблемка :((
 
M

Maestro_at_rest

Можно!
Все что нужно - это ванночка, электролит (состав зависит от типа гальванической обработки), источник тока, провода, деталь и руки, конечно же.

Вот например один из методов:
Цинкование стальных деталей
(с использованием блескообразующих и выравнивающих добавок ДХТИ)

Рабочие условия: цинк сернокислый - 70-85 г/л; аммоний хлористый - 180-200 г/л; кислота борная - 20-25 г/л; добавка ДХТИ-102А - 80-100 г/л; добавка ДХТИ-104Б - 5-10 г/л; рН - 4,85-5,5;
температура - 15-35°С;
плотность тока- 1-2 А/дм2;
скорость осаждения - 1-3мкм/мин.
 
И

инженеР

эээээ в мотокругах эта тема активно обсасывалась со всех сторон, было даже несколько отчетов о удачном процессе, но в итоге пришли к выводу что проще найти выход на завод чем сделать самому.
ограничения тут такие
1) размер ванны и, в меньшей степени, мощность источника тока
2) гальваника это таки отрава, особенно хромирование - в процессе выделяется что-то жутко токсичное, так что вентиляция и меры безопасности.
3) доступность реактивов - опять-таки ограничение для хрома, ибо медный купорос и никелевые реактивы найти легче.
4) чистота - как посуды, так и реактивов и поверхности и окружающего воздуха - сильно влияет на качество покрытия. с учетом п.2 имеем уже проблему, потому как вентиляция в гаражных условиях - это грязь из воздуха
5) самое качественное покрытие для стали - трехслойное - медь/никель/хром, с промежуточной полировкой. полумеры либо выглядят паршиво либо держатся слабо. а это очень трудоемкий процесс, плюс все вышеописанные проблемы разом.
 

**KINDER**

Постоялец
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
58
Реакции
10
Баллы
115
Да уж.....Трудно будет сделать,а по моему просто не возможно :(( Да и завод найти у нас в городе нереально :((Так что буду ездить со старыми полуоблезшими накладками :((
 
M

Maestro_at_rest

173008, Великий Новгород, Сырковское шоссе, д. 14

OOO "А-Альтум" было основано в 1997 году.
OOO "А-Альтум" (северо-западный центр межзаводской кооперации) осуществляет такие виды деятельности: Все виды металлообработки (обработка металлов резанием, штамповка, термообработка, гальваника, литье и пр.).
Конструкторско-технологические разработки в области машиностроения, в том числе модернизация производственного оборудования.
Оптово-розничная торговля металлопрокатом и стройматериалами
 

**KINDER**

Постоялец
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
58
Реакции
10
Баллы
115
Вперед :)) Съездить еще на завод Старт скажи мне :)) Там просто вежливо отправили на йух :(( а поиском может каждый пользоватсья ;)вообщем это дрянное дело у нас в городе :( Придется у кого то все это дело покупать,и искать :)
 
M

Maestro_at_rest

А ты уверен, что эти накладки у тебя так уж облезли, что их хромировать надо?? Может просто отполировать можно? У меня на машине стоят с 1977 года и даже не думаот облезать (дома лежат такие же 1978г). Да конечно блеск они потеряли, но это лечится полировочной пастой.
К тому же, на сколько мне известно, эти накладка, равно как и дверные ручки и корпуса указателей поворотов, изготовлены из цинкового сплава, который не подвергается корозии.
И ещё момент, эти накладки, по крайней мере в Москве не такие уж и редкие и найти при желании в приличном состоянии вполне реально. В общем, удачи.
 

**KINDER**

Постоялец
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
58
Реакции
10
Баллы
115
В том то все и дело,машина была не толи горелая,ни толи что то,не пойми,вот и я не знаю,то ваша москва,где таких авто думаю в разы больше чем у нас,и у нас их значительно меньше,новых таких не найти 100 %,покупать с рук,дык надо искать,а вот мои уже 2-х менсячные поиски не увечались успехом :)
 
Г

Гость

Тут (_www.auto-artservice.ru/autoserv9.htm хромирование деталей) можно покрыть хромом любые по размеру детали, скажем больше метра - не вопрос :), 12 оттенков, с защитными слоями. Так что велкам
 
Последнее редактирование модератором:
Г

Гость

Я хочу покрыть бампера на 3102 под золото возможно это! Черная машина с золотыми бамперами!!!

Да возможно. У нас доступно 12 цветов. Звоните все сделаем.

PS тут модеры больно жадные на ссылки, так что второй раз писать ссылку не буду, посмотрите пост выше, там есть ссылка, скопируете.
 

DJ_RACER_99rus

Заблокирован
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
418
Реакции
185
Баллы
174
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Можно ли в домашних условиях отхромировать или отникелировать детали(накладки на стойки (газ 24))Или как нибудь отполировать чтоли :yes4:
просто у нас нет фирм вгороде которые занимаются такой бодягой,а найти новые или в более менее нормальной состоянии тож проблемка :((

А зачем тебе такое мучение?
На Южнопортовом прожаються досихпор запчасти на 24ю волгу особенно очень много по кузову.
 
Сверху