• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка Р0342 - низкий уровень сигнала датчика фаз

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня после заводки выскочила на БК такая фигня. ЧЭ не горел. Немного прогрев, заглушил, сбросил ошибку. Откатал около 60км - всё ок. Надо сказать, что неделю-другую назад БК говорил мне про ошибку "низкий уровень чего то там" - не расслышал из-за вентелятора отопителя, а в БК почему то кол-во ошибок тогда было =0, и соответственно воспроизвести озвучку этой ошибки не получилось.
У кого было подобное? Я так понимаю, что у меня ДПРВ сзади. Вроде это было на форуме(фотка), мож кто ссыль кинет, чтоб мне не насиловать поиск?:drinks:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Тоже выскочила ошибка на диагностике 0343 Низкий сигнал датчика фаз, Высокий сигнал датчика фаз - на сканере попеременно высвечивалось то низкий, то высокий.
Как мне мастер объяснил, система без рабочего датчика фазы переходит в аварийный режим и топлива впрыскивается меньше, поэтому на разгоне машина дёргается и при езде до середины педали газа, а на больших оборотах датчик фаз вроде как не учитывается, поэтому в полную педаль машина нормально едет. Почему чек не горит не знаю, ошибка висит постоянно на сканере, когда заводишь.
Свечи, провода я поменял, бензонасос, думаю, не при чём, мотор крутиться до упора и нагрузку берёт.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Заменил датчик распредвала, симптомы менее выраженные, но остались, иногда дёргается на разгоне и при езде, короче деньги в трубу потратил, хотя ошибка висела именно по датчику фаз.:(
Старый снял, из под него немного масла вытекло почему-то, видать задний сальник распредвала накрылся или так и должно быть?
Не знаю куда и копать уже, остаётся только ЭБН и прошивка.
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Заменил датчик распредвала, симптомы менее выраженные, но остались, иногда дёргается на разгоне и при езде, короче деньги в трубу потратил, хотя ошибка висела именно по датчику фаз.:(
Старый снял, из под него немного масла вытекло почему-то, видать задний сальник распредвала накрылся или так и должно быть?
Не знаю куда и копать уже, остаётся только ЭБН и прошивка.

Там нету заднего сальника Масло должно там быть а что бы наружу не вытекало на ДПРВ есть уплотнительное кольцо Я даже видел его отдельно в продаже

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
А на выпускном валу стоит заглушка

 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Масло должно там быть а что бы наружу не вытекало на ДПРВ есть уплотнительное кольцо
Значит всё в порядке.

Так ошибка ушла или нет?
Не знаю пока, поеду к диагносту посмотрю. Мне интересно почему ЧЕК не горел, когда ошибка эта висела постоянно в течение года, я два раза у диагностов проверял.
Самое главное эти рывки непостоянны, иногда совсем нет, машина отлично едет, потом раз вдруг подтупливать и дёргаться начинает.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Высоковольтную часть смотри
Провода и свечи новые, месяц всего, с них и начал. Пропусков нет, обычно если пропуски, то моментально чек загорается.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Опять висит ошибка по датчику распредвала, хотя датчик новый, дёргания не пропали, появляются периодически, диагност вразумительного ничего не говорит, у него из оборудования только штука для считывания ошибок. Куда копать уже не знаю.
 

дерибас

Освоился
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
так я и не услышал здесь где находится датчик распредвала ..у меня волгокрыс 2007 года .под воздушным фильтром его нет и даже провода нет ..а БК выдаёт ошибку 340-ю что прервана цепь с датчиком рв и другую ошибку 344 нет ипульса с датчиками РВ и КВ ..машина заводиться отлично и работает как часы но бывает начинает дёрготься и всё тут .я глушу мотор и через минут завожу и всё опять хорошо потом через дня 4 всё повторяется ..незнаю чё делать ..где этот датчиг РВ не найду ни как ..подскажите воговоды:(
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
так я и не услышал здесь где находится датчик распредвала ..у меня волгокрыс 2007 года .под воздушным фильтром его нет и даже провода нет ..а БК выдаёт ошибку 340-ю что прервана цепь с датчиком рв и другую ошибку 344 нет ипульса с датчиками РВ и КВ ..машина заводиться отлично и работает как часы но бывает начинает дёрготься и всё тут .я глушу мотор и через минут завожу и всё опять хорошо потом через дня 4 всё повторяется ..незнаю чё делать ..где этот датчиг РВ не найду ни как ..подскажите воговоды:(

Это было в темах уже сто разжевано поиском пользоваться надо На задней стороне ГБЦ на впускном валу

 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Заменил датчик распредвала, симптомы менее выраженные, но остались, иногда дёргается на разгоне и при езде...
Не знаю куда и копать уже, остаётся только ЭБН и прошивка.

Не всегда виной датчик распредвалов (ну во всяком случае когда идет ошибка Р0342 ) существует мнение что данная ошибка говорит только о отсутствии сигнала, а не о состоянии датчика.
ЭБУ ориентируется на 2 датчика - датчик ПКВ (положения коленвала) и ДПРВ, и (со слов людей проф. занимающиеся диагностикой) за ЭБУ константу принимают показания именно ДПКВ и проверяет синхронность с показаниями с ДПРВ. При этом если сигнал с датчика ДПКВ расходится по времени с сигналом ДПКВ, то система все равно выдает ошибку Р0342 "греша" на ДПРВ. Вот такая вот каша.

Причин расхождения сигналов (ну при полной исправности ДПРВ) - может быть плохой контакт или неисправность ДПКВ или... растяжение ГРМ, когда метки на КВ и РВ разъехались...
У меня таже беда, и хочу в ближайшее время от нее избавляться. Начну именно с ГРМ. поскольку частота возникновения у меня ошибки ДПРВ в прямой зависимости от пробега после смены ГРМ - 1й раз проявилась через год, потом стала выскакивать раз в месяц, теперь по нескольку раз на день, пробег с ГРМ составил 55 0000 из 60 000 возможных (ремень Дайко )
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
я чесс сказать ни разу не разбирал крайслер, но судя по американским движкам, в основном форд, они любят деалть шестерни грм без шпонок, максимум на РВ делают посадку шестерни на конусной посадке и давленим крепежного болта шестерни, то бишь - трением! после длительной эксплуатации сбиваются отметчики датчиков и выдаются ошибки протокола ОБД 2 РО 300 и тд. и новые датчики не приводят к желаемым результатам. но это все касаемо фордоамерикосов, а вот крайслер не видел, но думаю все так же :hi: а так, точно такие же симптомы были у ФФ2 ослабла шестерня РВ впускного и он дергался в судоргах, замер компрессии показывал в одном и том же горшке то 7.5 атм, а то 13 атм. ошибки были стабильными 337 и 342
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
На крайслере метки есть.
------------------------------------------
у меня наоборот - зимой меньше, а на жаре больше проявляется - видимо ремень по разному растягивается, от температуры... хотя...
------------------------------------------
но соглашусь с Сержем - истина рядом с ремнем - на сервисе человеку одному ремень выставили с небольшим сдвигом по меткам ГРМ, мучался чел 2 месяца объездив все сервисы и диагностики... пока ремень нормально не переставили... после этого стало все пучком )
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Предыстория: пару недель назад внезапно во время езды двигатель затроил, потерял тягу, ЧЕК сначала заморгал, потом загорелся постоянно. Заглушил, завёл, всё нормально, машина поехала.
Сегодня поехал скидывать ошибку, по сканеру 4 ошибки 0343 Высокий и низкий сигнал датчика фаз, ошибка висит уже года два, но ЧЕК никогда не горел, я так и не понял, почему мотор резко затроил.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
всему рано или поздно настает конец. )

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Внимательно рассмотрел фоту выше - и тут до меня дошло что у нас на волгах э тот датчик стоит вверх разъемом, а тут вниз.. интересно разницы нет ?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
всему рано или поздно настает конец. )
Само собой, у меня есть подозрения на ГРМ, точнее фазы, но со сбитыми фазами она бы не ехала, но мотор тянет без вопросов. У меня такое ощущение, что два цилиндра попросту отключились, потому что даже без нагрузки ей просто не хватало мощности.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
мои глюки с ДПРВ и ошибкой Р 0340 кончились почти 2 недели назад с заменой датчика (приобретал в оф газовском магазине за 2,5 т деревянных...)

По началу тоже грешил на ГРМ (его пора было менять) - поменял но бестолку - да и старый по меткам был в идеале (дайко)

В итоге вылечил давний недуг всего одним датчиком - раньше было по 5 ошибок в день - счас тишина...
Жалею что раньше не поменял датчик - столько мучений пережил и риска для жизни...
потом все отпишу поподробнее.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я датчик менял на оригинал, все без толку, мотор тянет бодро, 140-150 идет спокойно, с какими-то косяками он бы так не тянул.

Добавлено через 9 минут 36 секунд
Может глюк где-то в проводке, сейчас делаю ревизию всех разьемов.
 
Последнее редактирование:
Сверху