• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

детонация при динамичном разгоне

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Всем привет, в общем история следущая...
На днях забыл дома панельку от магнитолы - пришлось слушать звук двигателя. На втором же перекрёстке обнаружил что при динамичном разгоне детонация слышна постоянно на 3 и 4 передачах. Я не долго думая, остановился, поставил зажигание "попозже" и поехал дальше. "Брякоать" стало меньше, но появился провал... собстна интересуют 2 вопроса:
1. Очень ли вредно это "брякотание" для мотора?
2. Что кроме заливать бензин нормально кач-ва, отрегулировать УОЗ, поменять свечи (подобрав нужное калильное число) вы можете мне посоветовать?
Я слышал, что постноянная детонация ещё возможно из-за нагара на днище поршней, возможно такое?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Serg,
тут надо регулировать именно УОЗ , а не НУОЗ, как ты сделал.
в регулировку УОЗа входят пляски с бубнами вокруг вакуумного корректора и центробежного корректора. и если с первым практически ничего не сделаешь, то со вторым можно играться в очень широком диапазоне.
теперь по пунктам:

1. Очень ли вредно это "брякотание" для мотора?
вредно. это называется детонацией. то есть твс не сгорает , а буквально взрывается в цилиндре гораздо раньше чем надо. ударная волна лупит по днищу поршня, по прокладке, по клапанам. температура в камере резко повышается , тем самым провоцируя дальнейшее развитие сего вредноносного процесса.
кокроче не есть гуд.
2. тут одной заправкой качественного луца не обойдёшся.
во первых - НУОЗ .
во вторых - нормально работающие и настроенные центробежный и вакуумный регуляторы.
в третьих - нормально настроенный карб. переобеднённая смесь детонирует гораздо охотнее.
в четвёртых - нормальный тепловой режим двигателя. перегретый движок гораздо более склонен к детонации .
в пятых - свечи предписанные заводом производителем .
ну и в шестых - манера езды. надо раскручивать движок перед переходом на более высокую передачу.
а то у меня тесть любитель буквально ползать по двору на третьей. всему есть предел.
теперь по поводу нагара. он тоже может являться причиной возникновения детонации. но его в камере сгорания должно быть не кисло. а это получается после немалого пробега и использования низкокачественного масла.
очистить нагар можно следующим образом: при работающем двигателе и снятой кастрюле тоооненькой струйкой льётся вода из баклаги в первичную камеру карба. при этом второй рукой подгазовываем засонкой той же камеры. 1.5-2 литровой баклаги говорят достаточно для полной очистки камер сгорания и клапанов. делать перед заменой масла.
сам не делал , но слышал от многих авторитетных(для меня) людей. да и другие косвенные признаки указывают на то, что данный способ имеет право на существование.
удачи.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
з.ы. затрахался писать. всё это можно было почерпнуть в поиске.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
переобеднённая смесь детонирует гораздо охотнее
Небольшая поправка:богатая смесь склонна к детонации, а бедная детонирует гораздо реже и, в основном, при сочетании всех остальных причин. Нагар на исправном моторе устраняется при движении по трассе на приличной скорости без всяких воздействий химикатов и воды, которая , будучи нераспыленной в отличие от бензина, и несжимаемой по своей природе, бьет по ЦПГ похлеще детонации. Сие явление возникает при хорошем прорыве ОЖ в камеру сгорания и называется гидроударом.
Теперь о
детонация слышна постоянно на 3 и 4 передачах
Это наводит на мысль о калильном зажигании, а не детонации в чистом виде, т.е. виновники свечи или тот же нагар
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
А может и вакуум опережения не работает
траблёр новый...
во вторых - нормально работающие и настроенные центробежный и вакуумный регуляторы.
разкажите дураку, как оно регулируется
в четвёртых - нормальный тепловой режим двигателя. перегретый движок гораздо более склонен к детонации
детонация проявляется при любой температуре дрыгателя
ну и в шестых - манера езды.
ооо... вот что что а покрутить мотор я люблю... я переключаюсь на вторую на 20км\ч, третью втыкаю на 50 км\ч, а четвёртую где-то на 70-75 км\ч
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Такой стиль езды наоборот не должен вызывать детонацию.А с нашим качеством запчастей -новый трамблёр не значит что работающий.Советую к электрику он быстро всё настроит и совершенно не дорого.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Небольшая поправка:богатая смесь склонна к детонации, а бедная детонирует гораздо реже и, в основном, при сочетании всех остальных причин.
на сколько я знаю (из разных источников, в том числе и из личных опытов с карбом) обеднённая смесь лучше детонирует. хотя не в первый раз слышу и противное мнение. спорить не буду.

и воды, которая , будучи нераспыленной в отличие от бензина, и несжимаемой по своей природе, бьет по ЦПГ похлеще детонации. Сие явление возникает при хорошем прорыве ОЖ в камеру сгорания и называется гидроударом.
пападая в камеру сгорания через карб, тоооненькой струйкой вода тоже распыляется как и бенз. тут конечно главное не переборщить. если ливануть от души - то объём воды может превысить объём камеры сгорания и тогда действительно можно словить гидроудар со всеми его последствиями.
некоторые люди , что бы очистить гбц изнутри на инжекторах, пристраивали для этих цеоей медицинскую капельницу. ведь на инжекторе не так просто подать воду во впускной тракт, нежели на карбе.

Сообщение от Serg
детонация слышна постоянно на 3 и 4 передачах

Это наводит на мысль о калильном зажигании

калильное зажигание, на сколько я знаю, возникает на высоких нагрузках и за шумом двигателя услышать его не реально.
думаю тут всё таки виновен центробежник , ибо

А может и вакуум опережения не работает.
в этом случае угол наоборот был бы меньше требуемого.

траблёр новый...
ни о чём не говорит. новый не значит правильно настроенный.

разкажите дураку, как оно регулируется
принцип его прост: там пружинки с грузиками на площадке вращаются вместе с валом траблёра. при достижении определённых оборотов грузики под действием центробежных сил преодолевая сопротивление пружинок расходятся и проворачивают площадку вокруг своей оси тем самым смещая угол в более ранню сторону.
вот пружинками и регулируется уоз. чем жёще пружинки , тем при более высоких оборотах будет увеличиваться уоз. ну и величина уоз буде меньше. подбором пружинок и их натяжением и регулируются характеристики центробежника.
пружинки там разные: одна потоньше и помягче, другая потолще и пожёстче. первая вступает в работу при низких\средних оборотах, более жёсткая начинает растягиваться при более высоких. есть график зависимости уоза от оборотов. поищи в нете. и со стробоскопом на изготовку - вперёд!

ооо... вот что что а покрутить мотор я люблю... я переключаюсь на вторую на 20км\ч, третью втыкаю на 50 км\ч, а четвёртую где-то на 70-75 км\ч
тоже мне не о чём не говорит. ты пиши при каких ОБОРОТАХ ты переключаешся. имхо - крутить надо до 3000-3200 и переходить на следующую передачу. в движении поддерживать обороты не ниже 2500-2300. ну это из дичных наблюдений. у кого то может несколько другие "любимые" рабочие обороты.
удачи.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
калильное зажигание, на сколько я знаю, возникает на высоких нагрузках
Калильное зажигание возникает раньше прихода искры от перегрева деталей, выступающих в камеру сгорания, т.е. свечи, клапана и в т.ч. от нагара, имеющего острые кромки или отрывающихся его частиц. Калильное зажигание хорошо слышно в форме неравномерных детонационных стуков в случае проблем в одном-двух котлах или вполне равномерных в случае применения горячих свечей
первая вступает в работу при низких\средних оборотах, более жёсткая начинает растягиваться при более высоких.со стробоскопом на изготовку
Описано все точно и доступно, браво! Но насчет стробоскопа не все так просто:для получения точной работы регуляторов надо разметить маховик максимум через 5 град и светить на эти метки, при этом нужен точный тахометр(либо автотестер либо стенд), поскольку встроенный в приборку не более чем показометр. Короче, работа не для слабонервных, сам провел такую работу один раз и оставил эту затею навсегда. Из полученного результата сделал вывод: слабую пружину надо натягивать так, чтобы в начальном положении она была едва натянута, буквально касанием, а вторая вступала в работу примерно на половине хода
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да. про разметку маховика я забыл написать. спасибо , что напомнил. настройка центробежника дело действительно муторное , тем более для одного. плохо ещё то, что со временем пружинки растягиваются и настройки сбиваются.
в своё время вдоволь наигравшись с настройкой и тюнингом центробежного и вакуумного регуляторов в конце концов пришёл к электронной системе зажигания с ДД и ДАДом. ске1 называлась система. и забыл про настройки зажигания до продажи авто.
з.ы. ещё неплохо себя зарекомендовала (судя по отзывам) МПСЗ-Ж. там вообще все регуляторы упраздняются, а трамблёр остаётся только в качестве "раздатчика " искры.
в общем, если не хочется постоянного гиморроя с настройками зажигания , может стОит рассмотреть вариант установки какой нить из хитрых электронных систем. вариантов много.
 

Usermen

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
139
alexxx, полностью поддерживаю идею установки микропроцессорного зажигания (МПСЗ) на 402. Недавно сам приобрел комплект (блок мпсз, провода и борт. комп.), но я решил полностью избавиться от такого рудимента, как трамблер в пользу установки ДПКВ, как на 406-х (шкивы ставил от 406 с уcтановкой переходников (по опыту Jean HQ) и поликлиновый ремень).
 
Сверху