• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор карданного вала

Zyzik

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
125
добрый день , подскажите какой кардан лучше прямой или с подвесным?
 

potop

Общительный
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
alexxx , спасибо за отклик. Прочитал уже кучу форумов, однозначного ответа правда для себя не выяснил, но склоняюсь уже к ремонту своего кривого :).
 

simpson

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
25
Баллы
75
Всем привет!!! Столкнулся с такой проблемой!!! Заменил крестовины, крутонул подвесной опа!! подшипник **** шумит,,, поменял подвесной... поставил обратно ...при резком старте или когда машина нагружена поевляется ***** не шум, не вибрация, не скрежет(как от изношеных крестовин), а какое то сильное трение с гулом!!!
Оказалось слишком мягкая резинка подвеснова!!!
Че делать *** знает!!! Смотрел в магазине они все тоже мягкие!!!
Короче сегодня поеду возьму у мужика прямой кардан....КАК ЧО ОТПИШУСЬ!!!
Но думаю лучше прямой!!! ***** ЭТИ ПОДВЕСНЫЕ???
У меня еще есть москич 412 без него(подвеснова) Двигло 2литра и хотьбы *** коробке, мосту никаких вибраций ничего!!! ЧЕМ ПРОШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ!!!
Хотел поставить ТАЗ коробку, попробовал таз с подвесным!!! ***** один гемор Рулетка с угадыванием места крепления подвесного!!!
НО практика покажет КАКОЙ ЛУЧШЕ!!! ПОКА САМ не ПРОВЕРИШь,,, *** КТО УБЕДИТ!!!
 
Последнее редактирование:

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: Карданный вал с 24ки на 31105 - реально?

вот тут все написано почему стали ставить кардан с подвесным. офф письмо завода ГАЗ

Обсолтно согласен! сам попал на эту фигню когда заменил на прямой и начал ездить на скорости 160 км/ч (у меня иногда бывает вожжа под хвост попадёт) прямой кардан оборвал удленитель коробки ! Вернулся к кардану с подвесным!
Так что есть над чем задуматься!
 
Последнее редактирование:

simpson

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
25
Баллы
75
Вообщем после установки прямого кардана вместо кардана с подвесным замечаний по по вибрации нет!!! Оба В НОРМЕ!!! Но различается резкость реакции на педаль сцепления!!! С прямым оно более резкое и плавное (моментальный отклик )!!!
И все же прямой кардан Лучше!!! Поясняю, Чем проше конструкция тем лучше!!!
Меньше масса, меньше крестовин, лишний подшипник, Два кардана - Две балансировки!!! Зачем???
На счет сказанного выше про как-то оборваный удлинитель,,, Это причина какой либо неполадки (мож разбалансировка) или не аккуратная работа с педалью сцепления!!!
Какой УДЛИНИТЕЛЬ??? Скорее крестовина у хвостовика гукница!!!
Вообщем ВЫВОД!!! ПРЯМОЙ ЛУЧШЕ!!! ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ!!! НО ПОКА НЕ ВРЕМЕНЕМ!!!
ВОЗМОЖНО МОЕ МНЕНИЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!
Спасибо за внимание.....
 
Последнее редактирование:

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
подвесной кардан и Волга 24 4 ст.КПП совместыми?

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуста, возможна ли установка карданного вала с подвесной опорой от Волги 31-10 на 24-ку с 4 ст. КПП? Как то спрашивал у работников местного СТО по Волгам,но так конкретного ответа не получил.
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Re: подвесной кардан и Волга 24 4 ст.КПП совместыми?

это гуд!:) просто СТОшники говорили, что подвесной кардан можно поставить только если стоит 5ст. КПП.Вот поэтому я и задумался...... А подскажи пожалуста если знаешь какие основные моменты в процессе установки (волнует вопрос крепления самой опоры к кузову и центровка опоры). И скажи если знаешь еще такое-будут ли реальные плюсы от установки подвесного кардана?
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: подвесной кардан и Волга 24 4 ст.КПП совместыми?

снижение нагрузки с кпп, меньшая вибрация. Если раньше у тебя ломалась коробка теперь слабое место - крестовины, большая часть нагрузки теперь на них. Приколхозить можно все!
Но это в теории
 
Последнее редактирование:

Hunter 122

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
34
Баллы
110
Вот и меня сейчас склоняют к замене кривого на прямой. Причина простая. У меня как-то появился свист на некоторых режимах. Нашел источник - район карданной передачи, а точнее район подвесного. Решил сам менять среднюю крестовину, а заодно и подвесной. После замены появилась жуткая вибрация, но уже без свиста (уже хорошо). Скорее всего я, когда собирал кардан, неверно его собрал на средних шлицах (разбалансировал), в резульате чего и появилась вибрация. После нескольких перестановок решил купить новый кривой полностью в сборе. Вибрация стала меньше, но... На 3 передаче на скорости ~ 40 км./ч. начинается гул и вибрация, которые потом несколько проходят, но на пятой передаче около 100 км/ч опять появляется шум почти как в самолете. Вот один мастер и уговаривает поставить прямой. Может кто подскажет в чем может быть причина? Не хочу менять на прямой по простой причине - если на заводе решили, что для данного авто нужен кривой - значит должен стоять кривой.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Купил год назад 105-ю гудел кардан безбожно! поставил прямой в замен кривого. Прошел год прямой начал гудеть :( от 70 до 105 км/ч закладывает уши особенно когда накатом :( Вот и думаю кардан ли виноват? может всё же поставить с опорой?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
может всё же поставить с опорой?
верное решение. только отбалансировать его сначала надо.
тоже заморочился сейчас карданами. хочу отдать в контору на диагностику и балансировку.
 

Hunter 122

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
34
Баллы
110
А где их вообще балансируют?

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Подумал по поводу предложения GRooVE. Что-то сомневаюсь я по поводу балансировки. Не ужто после завода ушел не балансированный кардан?
Я все же думаю, что может я подвесной неверно поставил или слабо закрепил. Ппробовать прямой кардан воткнуть и если гул перестанет, значит дело действительно в нем ((
 
Последнее редактирование:

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
тут полгода назад заменил все крестовины на кардане с подвенсым (звякало при трогании и вибрация была), сейчас опять звякает и вибрация, неужели так быстро разбило крестовины, при сборке смазывал крестовины смазкой №158 (вроде так) синяя.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Все наверное знают, что надо делать метки при снятии кардана...чтобы не сбить его прежнее положение. Но как быть, если надо ставить новый кардан с магазина? Где на нем делать метки? Или его ставить на глаз?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Нигде. Метки ставятся в основном при разборке кардана, что бы при сборке балансировку не нарушить. Новый по идее должен быть отбалансирован при изготовлении.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Нигде. Метки ставятся в основном при разборке кардана, что бы при сборке балансировку не нарушить. Новый по идее должен быть отбалансирован при изготовлении.
Спасибо, получается придется надеяться на порядочность изготовителя.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Всем привет! Есть вопросик по кардану... у меня на 3110 с 406ым стоит прямой кардан.
Началось всё с того что загудела кпп, причем загудела жостко. Полез снимать и меня смутило что кардан стоит в распор, т.е. для того чтоб снять кардан пришлось приподнять коробку домкратом. Дружище который когда-то работал в ТМП сказал что у меня стоит кардан от 402ого мотора и якобы он чуть длиннее, что типа после установки "родного" карданного вала с подвесным решит проблему. Возможно ли такое?

P.s. мог ли не родной кардан прикончить кпп?
 
Последнее редактирование:
Сверху