• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в выхлопе

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Добрый вечер, есть такая проблема. Или же это нормально, и я слишком придираюсь к машине).
ЗМЗ 402, замучил стук клапанов который отдаётся в выхлоп, то есть с переда авто слышен только скрип ремней, да подвывание генератора, шум воздуха от крыльчатки. Как только подходиш к передней двери и сразу слышиш "шлёп-шлёп", именно клапанный стук. Стетоскопом тоже очень чётко прослушивается именно по выхлопному коллектору и приёмным трубам, дальше стихает. Вроде мотор работает относительно тихо, но с под днища доносятся довольно сильный стук. Клапана отрегулированы на зазор 0,35. При прослушивании стетоскопом по гбц, выделяющихся по стуку клапанов нет. На хх(650-700) на одну секунду 3-4 удара, то есть это не поршневая и т/п. При проезде вдоль бетонных заборов(стен) от эха кажется что зазоры клапанов по 5мм, или клапана как у тепловоза). Выхлоп абсолютно целый и негде не сечёт. Трансмиссия не причём, звуки не меняются. В салоне этого звука почти не слышно.
Было ли у кого нечто подобное, как боролись?
 
Последнее редактирование:

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Шатунные пальчики мы уже проходили). Не это не то.
Да и как то медленно слишком стучит, для пальцев то. Раньше рокотал.
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Я бы все таки проверил выхлоп в районе коллекторов. Соединение самих коллекторов между собой и соединение выпускного коллектора со штанами. А еще на выпускном коллекторе есть заслонка переключения ЗИМА/ЛЕТО.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Как то писал,что на только собранном клиенту 402 появился звук как бухающий коренной. ..
Причина, не прикрученный одном месте поддончик сцепления из за заломанного одного болта...Прижмешь пальцем -тишина...Пришлось повозится...Вполне может и тут быть что то подобное,поддончик здорово резонирует,я даже у себя хотел его чем нибудь обклеить...Да,и тут попадалось ,кто то писал про шумку защиты,что тоже от нее много шума...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Если звонкий внизу, то пропили штаны. или гофру на штаны. и обрезать нижнее крепление штанов к кожуху маховика.
Если глуховатый и неравномерный, то крышку толкателей поставил не той стороной, переверни на 180 гр.
Если неравномерно и выше толкателей, то поршневой палец. У меня лопался вдоль.
 
Сверху