• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

антенна от рации

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
Добрый день. Разбирал остатки запчастей от ТАЗ-а и обнаружил антенну от рации (когда то давно подрабатывал в такси), рацию сто лет назад продал антенна видимо осталась. Вопрос такой: можно эту антенну приладить для автомагнитолы? и как эту затею провернуть.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
можно, у меня стоит... Подключить так же как и родная;)
Дело в том, что мой товарищ ставил у себя на машине, эффекта ноль. Подключил напрямую. Стали разбираться и где то (не помню где) нашли инфу, что на антенну для рации по центральной жиле подаётся +12В, и вроде бы у этой антенны и антенны для автомагнитолы волновые сопротивления разные.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Дело в том, что мой товарищ ставил у себя на машине, эффекта ноль.
хм, я как бы разницы в ловле волн тоже не заметил, тут чисто эстетическая сторона... да и ставил не я, а предыдущий хозяин, после того как родную срезали;)
грубо говоря, просто большая железка в качестве антенны
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
Но у антенны для рации есть такая большая "шишка" у основания, в которой, как я понимаю, находятся всякие электронные штучки, они без питания могут не пропускать или сильно искажать сигнал.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Но у антенны для рации есть такая большая "шишка" у основания,
Это катушка индуктивности. Она нужна для того, чтобы правильно настроить антенну рации на нужные частоты (без нее длинна антенны должна быть в несколько раз больше). Что до приема обычной магнитолой - оно абсолютно никак не сказывается. Для нее достаточно обычного куска проволоки, так что подключить можно что угодно.
ИМХО. Рация очень позитивная вещь! Лучше купить рацию и антенну использовать по ее прямому назначению.
 
Сверху