• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мужики! Вчера поставил задние амортизаторы АДС - первое ощущение отличное. Задница теперь не болтается, кочки, ямки и неровности проходит просто суперски. Может конечно все в сравнении познается - с октября ездил без одного правого амортизатора а левый был "учебным". Пришлось покорячиться - верхние точки крепления оказались между газовым балоном и спинкой заднего сиденья. Снимал газовый балон предварительно открутив от него трубки. Все вроде обошлось тьфу-тьфу-тьфу - ничего нигде не травит, ничего не обломил. Передние поменять не хватило ни сил ни времени. Устал с непривычки как собака. Пришлось нижние подпятники рессор менять т.к. справа не было штока для крепления амортизатора (видно срубило вместе с амортизатором) а слева после отворачивания гайки оказалось что она сошла вместе с резьбой. При откручивании гаек стремянок справа одну гайку свернул вместе с концом стремянки (труба на воротке трещетки это сила), а слева не осилял и с трубой - пришлось тяжелой артилерией (болгаркой) срезать кусок стремянки. Вобщем не смотря на все шаманские ритуалы зад теперь просто песня! Вот надо теперь собраться силами и впереди махнуть. Наверное буду оттепели ждать т.к. у меня тав все толстым слоем льда сейчас поросло - лужи при минусовой температуре это жесть.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690
вот фома .баржи повадки изчезнут полностью.поймешь что это теперь авто,а не баржа.
на 105 крайслер ездить с заводскими амортизаторами невозможно!на заводе ставят самые дешёвые.не у желе кто на них ездиет?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
А фирменное волговское убаюкивающее покачивание на неровностях останется?, если да, то может и поставлю.

Знаешь - я б не сказал что комфорт езды пропал. Нежность и плавность осталась, но теперь нет скачков моста, нет ударов при проезде ям, нет сноса задницы на повороте, нет гулянья жопы при переезде рельс под углом на 40-60 км/ч. Эти амортизаторы газомаслянные (по крайней мере так написано) и я боялся что получится зубодробилка, но на мое счастье получилось очень даже здорово - на столько умереная плавность хода, что наверное другого и не пожелаешь. Ставить или нет - дело каждого но я пока в восторге и ни грамма не жалею ни потраченных денег на амортизаторы, ни потраченных сил и времени по замене.

Всем удачного решения! :drinks:
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
она как-бы перелетает неровности
да, именно так.

А фирменное волговское убаюкивающее покачивание на неровностях останется?,
осталось! даже улучшилось, т.к. на волнах есть мелкие неровности, а подвеска теперь их "глотает". т.е. теперь на трассе гораздо уверенней едется!
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
осталось! даже улучшилось, т.к. на волнах есть мелкие неровности, а подвеска теперь их "глотает". т.е. теперь на трассе гораздо уверенней едется!

Полностью согласен.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
даже улучшилось, т.к. на волнах есть мелкие неровности, а подвеска теперь их "глотает". т.е. теперь на трассе гораздо уверенней едется!
Блин, вы меня заинтриговали, все-таки надо поставить, чтоб не рассуждать голословно, куда лучше сначала, на перед или зад?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Сразу все накладно, да и поставить хочу чисто для сравнения с масляными, хотя я и хорошие импортные масляные не пользовал.

Если чисто для сравнения - пустая трата денег и времени. В машине надо менять детали только если они не исправны - на это и то не мало денег потребуется, а для эксперимента - первый раз вижу человека готового просто так бабки выкинуть.... Если же у тебя все дохлые то без разницы в каком порядке, но главное парами - левый и правый сзади или спереди менять одновременно. Ну а лучше все-таки все сразу. Заменишь сзади - появится комфорт (у задних пассажиров в особенности) и задницу сносить меньше будет на неровностях в поворотах, а поменяешь передние - управляемость будет лучше, пробоя подвески до отбойников не будешь ощущать ну и естественно на все детали передней подвески меньше ударной нагрузки будет.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Prost,
Я вот боюсь поставлю, а мне не понравится, понятие комфорта для каждого свое.
Вод я думаю, ведь не зря говорят, что масляные амортизаторы для неторопливой езды, заточены именно на мягкость, плавность, а газомасло больше для управлемости, лучшей устойчивости.
Я вот люблю так, тормознул на малой скорости, а нос так колеблется еще какое-то время, ну вроде как клевок, что-ли.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost,
Я вот боюсь поставлю, а мне не понравится, понятие комфорта для каждого свое.
Вод я думаю, ведь не зря говорят, что масляные амортизаторы для неторопливой езды, заточены именно на мягкость, плавность, а газомасло больше для управлемости, лучшей устойчивости.
Я вот люблю так, тормознул на малой скорости, а нос так колеблется еще какое-то время, ну вроде как клевок, что-ли.

Не верь никому - все чушь и провокация - на бандуре массой в 2 тонны газомаслянные не могут сделать зубодробилку (если их только пяток на каждое колесо пристроить :haha:), а маслянные в мороз делаются еще жещче чем газовые до тех пор пока не прогреются, а если по кочкам сразу на холодную поедешь (что всегда бывает т.к. у нас нет ровных дорог в принципе) то у маслянных бывает и внутренности рвет, а когда крепление отрывает (у меня например болт оторвала что к подпятнику рессоры приварен) поскольку сопротивление бешенное получается. Газомаслянные это следующее поколение (новая технология) которые менее зависимы от окружающей температуры, хотя нельзя сказать что совсем независимые. По поводу клевка - клевок в любом случае будет на любых амортизаторах, но все равно меньше чем если бы ты ездил без них, но есть еще прикол в том что этот клевок без амортизатора на кочке позволит пробивать подвеску до отбойника что приведет рано или поздно к поломке деталей подвески и кузова, чего думаю тебе не очень хочется испытать на своем авто. Ставь газомаслянные и не очкуй - все будет нормально. ВОЛГА - сама по себе машина большая и изначально предназначена для езды именно на не больших скоростях - не более чем в ПДД разрешено и соответсвенно вся подвеска при имеющейся массе соответствует этому режиму эксплуатации - жесткости не почуешь. Кстати после установки задних амортизаторов у меня заметно уменьшился крен на поворотах. Раньше при 40-60 км/ч входил в поворот маломальский и было ощущение что того и гляди кувыркнется и все пассажиры (особенно это веселило моих детей на задних сиденьях т.к. ремней там нет) катались от одной двери к другой - сейчас крен конечно же есть но по сравнению с тем что было - просто суперское ощущение какой-то силовой нилитости в подвеске при отсутствии передачи ударов от ям и кочек в салоне. С каждым днем замечаю все больший комфорт от установки амортизаторов. Скорее б потеплело чтоб поменять и передние амортизаторы..... Чего и Вам желаю ;)
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
участник, в Ярославль! в Ярославль приезжай! :drinks:
по теме: чем больше езжу на новых амортизаторах - тем больше радуюсь! и правда, с утра, когда морозно, поведение подвески мягче, чем на масляных было. в общем пока только положительные впечатления.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Сверху