• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Силиконовые патрубки ОЖ

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Стоят ли у ког нибуть силиконовые патрубки системы ОЖ? Если у кого стоят, или знаете где их можно купить - напишите, а то решил заменить у себя на автомобиле все патрубки и тут попалась статья, где у человека на Волге стоит силикон. Его отзывы только положительные, но связи с ним нет.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
А вот и фото. Цена вышла в 2175 за комплект с учётом пересылки (патрубки и хомуты).
 

Вложения

  • волга  оч мал.jpg
    волга оч мал.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Такие хомуты я бы не ставил -раздавят нахрен трубки при перетяжке.Это даже не автомобильные хомуты.Называются они "силовые хомуты" и применяются для шлангов повышенной жёсткости (силикон к ним никак не относится).На строительных рынках их вАлом и разных размеров и разного качества.А ставят их на эти патрубки,как я подозреваю,из-за их ширины.Обычный червячный хомут узкий и при перетяжке просто передавит мягкий силикон...
И вообще,всё это лишнее .Хорошие резиновые патрубки правильно установленные переживут несколько смен ОЖ.Это просто расходник,и тратить 2-3 тыр. на "вечные " патрубки сомнительно.
Осенью занимался СО: менял радиатор отопителя,все патрубки и ОЖ.Хорошо очистил все посадочные поверхности под патрубки и посадил патрубки на "ЛИТОЛ".Затянул червячными хомутами "НОРМА".Всё!Проблем с СО не имею,нигде ничего не капает (даже в мороз).Лет через пять (если машину не поменяю) при смене ОЖ заменю и патрубки (цена вопроса всего то 200 р. за хорошее изделие).
Всё это моё личное ИМХО,подтверждённое почти 20 годами эксплуатации "Волг" и "УАЗ" разных моделей,на категоричность не претендую -каждый сам хозяин своей машины и своих денег.Просто я помню силиконовые щётки "дворников",расползающиеся по стеклу жарким летом...
http://www.homut.ru/k-silov-01.php ссылочка о хомутах...
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
bolshoy74, Это "усиленные хомуты". Там ширина хомута сантиметра 2. Чтобы передавить шланг на такую ширину, резьбу болта сорвать придётся. А червячные хомуты - отстой, как следует патрубки 4-5 см в диаметре не затянешь.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
bolshoy74,
Осенью занимался СО: менял радиатор отопителя,все патрубки и ОЖ.Хорошо очистил все посадочные поверхности под патрубки и посадил патрубки на "ЛИТОЛ".Затянул червячными хомутами "НОРМА".Всё!Проблем с СО не имею,нигде ничего не капает (даже в мороз)
а посадочные места какие? металические - тогда правильно, ниче течь и не должно.
а при пластиковых, коих у меня на баргузине большинство, на морозе они текут и подтяжка не поможет, т.к. они сминаются при перетяжке. и шланги из нашей дубовой резины начинают пропускать ОЖ.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
bolshoy74, Это "усиленные хомуты". Там ширина хомута сантиметра 2. Чтобы передавить шланг на такую ширину, резьбу болта сорвать придётся. А червячные хомуты - отстой, как следует патрубки 4-5 см в диаметре не затянешь.

Ну,у Вас они может быть и "усиленные" ,а вот производители их называют "силовыми" (гугл в помощь).
Насчёт "передавить шланг" -почитайте внимательно моё сообщение:я о том и говорил,что такие широкие хомуты используют для того,чтобы не передавить мягкий силиконовый патрубок (по Вашему -"шланг").
Насчёт "сорвать резьбу болта" особо не переживайте -не придётся её срывать:гораздо раньше у Вас согнётся (или лопнет) металлическая трубка,на которую надет патрубок (я уже не говорю о пластиковых изделиях).
Насчёт червячных хомутов -покупайте хорошие хомуты и всё затягивается хорошо,даже на диаметрах больше 100мм.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
bolshoy74,

а посадочные места какие? металические - тогда правильно, ниче течь и не должно.
а при пластиковых, коих у меня на баргузине большинство, на морозе они текут и подтяжка не поможет, т.к. они сминаются при перетяжке. и шланги из нашей дубовой резины начинают пропускать ОЖ.

Я себе на крысе заменил все патрубки и шланги СО, все затянул хомутами NORMA - уже год ничего не течет не подкапывает - ОЖ не подливал даже в мороз, все сухо. Литол и всякие герметики я не использовал, главное всю систему собрать на сухую - чтобы резина прилипла к штуцерам, а затягивать надо со всей силы, только чтобы не сорвать хомут. А что бы не смять пластиковые штуцера (на Крысе их много) - заказывал токарю тонкостенные металлические втулки и вставил их во внутрь пластиковых штуцеров.
Вот как то так.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Мнений много. Только купить РТИ хорошего качества не всегда удаётся, ибо много подделок, я намаялся хомутами резину затягивать, ставил на герму и два хомута, да, вроде не течёт, но на долго ли. Купил хороший, медный радиатор оренбургский - два года и потёк по месту спайки. Вот чему верить? Согласен, качественные отечественные изделия, они не хуже силиконов и иномарочных, но очень много фальшивок. Вот по этому и покупаю силиконовые, чтобы гарантированно избавиться от зимних соплей и фальшивок: ....скупой платит дважды, а то и трижды - надеюсь эта истина всем известна. Что касаемо хомутов... в подмосковье они несомненно везде имеются... у нас найти тяжело, а если и найдёшь, то цена не на много меньше "силовых". Кроме того надо голову иметь и мыслить ею... и пиписку в батарее легко сломать тоже. Это я о тех, кто затягивает хомуты, не рассчитывая усилий.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я когда на своём 402 менял патрубки, мне показалось, что они не совсем такие, как надо. Нижний на патрубок радиатора налез только со смазкой и когда я надавил всей массой тела. А так это ж резина - примет форму какую надо, главное чтоб без запредельных перенапряжений.
 

HaDmAn

Общительный
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
19
Баллы
65
Тоже прикупил комплект на _http://www.salers-technology.ru обошелся в 2145 р. Полезу завтра до радиатора, заодно и поставлю.
 

Вложения

  • IMG_20130313_212439.jpg
    IMG_20130313_212439.jpg
    239.8 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
У меня появилось подозрение, что коротыш, который с помпы на термостат с таким широким хомутом не встанет. На термосе поясок, по-моему, узкий. Развейте , пожалуйста.
 

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
Заказал и оплатил силиконовые патрубки у "Салерс",на 406-й обошлось в 1400 вместе с пересылом,жду теперь когда приедут,чтоб поставить.Обычные резиновые патрубки,конечно,дешевле,менял комплект вместе с заменой помпы,сажал на герметик красный-отъездил осень и зиму-потрескались и потекли,засопливились,потому и заказал силикон.посмотрим как будут себя вести.....
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Я уже второй комплект заказал, первый у меня сосед (ему 65 лет) выцыганил! К комплекту я добавил шланг силиконовый, который идёт от "самоварчика" - тройника к расширительному бачку. Всё это взял с хомутами. Заказал радиатор алюминиевый, однорядный ШААЗ, изготовленный по технологии “Nocolok” - ёмкость 4 литра ибо двухрядный медный Оренбургский потёк (текут многие и в одном и том же месте), не отработав двух лет и заказал помпу Вебер. Ещё в планах заказать силиконовые патрубки для системы отопления. Вот сегодня сообщили, что патрубки высланы. По приходу фото выставлю.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
[OFF="Вебер"]
не знаю как помпы, но сцепление Вебер у меня сдохло на 15 тысяче.[/OFF]

Подделок хватает везде, может контрафактное попалось? Да и от брака никто не застрахован. помпу я заказал в Москве, при помощи одного волговода, ему нравится помпа. Попробую - отпишусь.
 

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
получил сегодня на почте силиконовые патрубки Salers,полный комплект как указано на сайте,заплатил 1400р. 1200 патрубки и 200р доставка.потеплеет буду ставить
 

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
Ну вот и поставил их сегодня на машину,на всякий случай намазал все соединения герметиком,ничего нигде не капает :) в общем я рад!
 

Вложения

  • IMAG0252.jpg
    IMAG0252.jpg
    93.1 KB · Просмотры: 166
  • IMAG0253.jpg
    IMAG0253.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 130
Последнее редактирование:
Сверху