• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Господа, проблема с вакуумником....

KARANDash

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
84
Товарищи, не знал в какой раздел писать, но судя по тому что вакуумник стоит на трамблере, то похоже мне сюда.
В общем поставил новый вакуумный распредеитель зажигания и ...Легче не стало:( При сбросе газа едет норм, при разгоне тоже норм, но если держу скорость ровно, то машина начинает аццки дергаться (на любой передаче)!!! Пробовал сдвинуть зажигание на минус, дергаться перестала, но на ХХ нет оборотов...При сдвиге на плюс-не помогло.В общем все сбил.Мне потом настроили карб, выставили зажигание, но проблема не решилась! Если вакуумник отсоеденить- то все работает нормально, но прет как паравоз(при сбросе газа не тормозит). Может кто сталкивался с этим??
P.S. Када купил машину вакуумник был отключен, может так и оставить???
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
судя по тому что вакуумник стоит на трамблере,
Судя по тому, как Вы его "обозвали", Вас могли бы "послать" в раздел тормозной системы. :)
Очевидно речь идет о вакуумном регуляторе.

В общем поставил новый вакуумный распредеитель зажигания
Это, простите, что такое?
Смею предположить, что речь опять-таки о вакуумном регуляторе. Так?
А устанавливали вместе с самим распределителем или распределитель (трамблер) остался старый?


При сбросе газа едет норм, при разгоне тоже норм, но если держу скорость ровно, то машина начинает аццки дергаться (на любой передаче)!
Это скорее всего проблемы не системы зажигания. Либо имеет место несталильная работа некоторых её компонентов: катушки зажигания, коммутатора, датчика.
Дело в том, что неисправности распределителя зажигания если и будут проявляться, то в режимах разгона-торможения а не в стабильном режиме.


Мне потом настроили карб, выставили зажигание, но проблема не решилась! Если вакуумник отсоеденить- то все работает нормально, но прет как паравоз(при сбросе газа не тормозит). Может кто сталкивался с этим??
Опять-таки не совсем понятно: настраивали и выставляли на слух или по приборам? Если на слух, то надо вам разориться на визит к нормальному карбюраторщику. Если настройка проводилась по приборам - надо искать причину в негерметичности впускного тракта или в попеременной замене элементов системы зажигания на заведомо исправные (а не новые!).


KARANDash, На будущее, если Вы будете формулировать вопросы точнее, то ответ к вам придет раньше и точнее. Тогда не будет возникать сообщений, вроде этого:
Неужели это тупик???

Желаю удачи.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Вакуумный регулятор угла опережения зажигания (речь похоже о нем) не работает на ХХ, угол зажигания выставляемый на трамблере не даром зовется начальным, а отсутствие ХХ скорее всего карбюратор, дергается тоже плюс регулировка начального угла опережения
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
но если держу скорость ровно, то машина начинает аццки дергаться
Эти симптомы характерны для:
1. чрезмерного обеднения смеси как общего характера(низкий уровень в поплавковой камере), так и локального (нарушены калибровки жиклеров и эмульсионных трубок главной дозирующей системы, подсос воздуха через незаглушенные выводы карбюратора и т.д.), что подтверждается нормальной работой при разгоне, когда ускорительный насос или экономайзер(эконостат) обогащают смесь
2.Неисправностью системы зажигания, начиная от контактов прерывателя( в случае контактной СЖ) и заканчивая коммутатором. Также стоит проверить правильность подключения шланга вакуумного регулятора к карбюратору
формулировать вопросы точнее, то ответ к вам придет раньше и точнее.
Согласен на все 100
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Ребус прямо.По симптомам смесь,вроде бедна,но при этом прет как паравоз.Может стоит проверить центробежный регулятор,тот что в трамблере? Мне кажется,что у тебя всетаки с карбюратором проблемы.Побореш проблему отпишись.
 

KARANDash

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
84
И действительно, я говорил о вакуумном РЕГУЛЯТОРЕ угла опрежения зажигания, который ставил на старый РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ зажигания (трамблер).Просто в терминологии я пока не силен и данные термины мне были "навязаны" продавцами сиих изделий.Выставляли зажигание и настраивали карбюратор мне по стробоскопу и какой-то трубке в глушаке (СО\СН наверное...) Катушка и комутатор новые- точно рабочие. Спасибо всем за подробную информацию!
 

Slava95

Общительный
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
30
Реакции
21
Баллы
99
KARANDash, карбюратор не настраивается по стробоскопу. По стробоскопу выставляется зажигание. А трубка в грушаке это и есть газоанализатор им и настраивают карбер. Есть ряд вопросов:
1. как давно последний раз производили полную чистку, продув и регулировку карбера?
2. Когда производили регулировку с помощью газоанализатора, на газоанализаторе есть прозрачный стаканчик с водой, какая там была вода (мутная, в желтизну и т.п.). Вода в газоанализаторе меняется каждые 10 проверок.
Если регулировку проводили на улице (на обочине иногда стоят машины с табличкой регулировка карбюратора, СО, СН) то это значит что ее не проводили.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
KARANDash, карбюратор не настраивается по стробоскопу. По стробоскопу выставляется зажигание. А трубка в грушаке это и есть газоанализатор им и настраивают карбер.
Вообщето человек не утверждал что ему карб настраивали при помощи стробоскопа. Человек сказал:
Выставляли зажигание и настраивали карбюратор мне по стробоскопу и какой-то трубке в глушаке (СО\СН наверное...)
Что ни каким образом не свидетельствует что карб делали по стробоскопу а зажигание по газоанализатору.

Без обид. Просто както зацепило так как самому неоднократно дописывали то что я не утверждал.
 
Последнее редактирование:

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
И действительно, я говорил о вакуумном РЕГУЛЯТОРЕ угла опрежения зажигания, который ставил на старый РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ зажигания (трамблер)!

Да понятно все.Я просто хочу сказать что в трамблере кроме вакумного есть и центробежный регулятор,находится внутри трамблера.Посмотри его еще.
 

KARANDash

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
84
to SLAVA95-И действительно, делали на улице, просто не стал далеко от дома отъезжать(Но эти мужики, кстати, там уже лет 5 стоят.У них свой вагончик). 1.Карбюратор разбирал, промывал, продувал, менял все резики-прокладки и т.п. буквально месяц назад. 2.Стаканчик был, но, честно говоря, внимание на его цвет я не обратил. Мужик мне сказал, что у меня что-то было 6% а после его манипуляций стало 2,3% (это я и увидел у него на мониторе)
to MASTER_NT 1.Не подскажите как идентифицировать этот ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР и где его смотреть?(Не БЕГУНОК ли ето в народе?) 2. Что у ним может быть?
И самое главное,товарищи, ВЕДЬ ПРИ ОТКЛЮЧЕНОМ ШЛАНГЕ ОТ ВАКУУМНИКА МАШИНА НЕ ДЕРГАЕТСЯ В СТАБИЛЬНОМ РЕЖИМЕ(да вообще не дергается!)!!!Можно ли из этого сделать вывод, что дело не в системе питания(карбюратор), а в зажигании(трамблер)?
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Не ужели ты купив машину не купил книжку про нее? Так бы посмотрел картинки да и разобрался.Центробежный регулятор стоит внутри трамблера(не бегунок)два грузика на пружинках,нужно снимать и разбирать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как идентифицировать этот ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР и где его смотреть?(Не БЕГУНОК ли ето в народе?)
Это просто :). Надо снять крышку распределителя, снять бегунок, открутить 3 (или4, уже не мопню) маленьких винтиков, которые держат статор (датчик, там смотри внимательно, проводок есть, который нельзя оборвать), снять датчик... и взору откроется этот самый центробежный регулятор.
Пара подпружиненных грузиков, которые "вращаются"...должны вращаться (правда не на полный оборот, а чуток, градусов на 20) без заеданий и легко.
так вот капни капелюку масла с маслянного щупа на их оси и собери систему обратно.

Да, обрати внимание на пружинки - не соскочили ли они.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
to SLAVA95-И действительно, делали на улице, просто не стал далеко от дома отъезжать(Но эти мужики, кстати, там уже лет 5 стоят.У них свой вагончик). 1.Карбюратор разбирал, промывал, продувал, менял все резики-прокладки и т.п. буквально месяц назад. 2.Стаканчик был, но, честно говоря, внимание на его цвет я не обратил. Мужик мне сказал, что у меня что-то было 6% а после его манипуляций стало 2,3% (это я и увидел у него на мониторе)
to MASTER_NT 1.Не подскажите как идентифицировать этот ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР и где его смотреть?(Не БЕГУНОК ли ето в народе?) 2. Что у ним может быть?
И самое главное,товарищи, ВЕДЬ ПРИ ОТКЛЮЧЕНОМ ШЛАНГЕ ОТ ВАКУУМНИКА МАШИНА НЕ ДЕРГАЕТСЯ В СТАБИЛЬНОМ РЕЖИМЕ(да вообще не дергается!)!!!Можно ли из этого сделать вывод, что дело не в системе питания(карбюратор), а в зажигании(трамблер)?


Вопрос на засыпку-шланг вакуумника отключил,и что с ним сделал????
Ты его заглушил???
Если нет-значит шёл подсос воздуха в карбюратор!!

Ты НЕ вакумник отключил-ты изменил работу карбюратора!!!

Значит-надо смотреть карбюратор!!
 

KARANDash

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
84
to ARPSOA: Сегодня ездил с заглушеным шлангом, который идет на вакуумник(завернул его и плотно смотал изолентой) и все отлично.Значит, дело в трамблере. Надо разбирать:(
 

KARANDash

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
84
Тест с имитацией разрежения, подаваемого карбюратором на вакуумный регулятор угла зажигания (грубо говоря отсос:D) показал подъем оборотов примерно на 100 (1 деление- уж сколько смог...), то есть тяга закреплена- to SLAVA 95
И так регулятор свою функцию по изменению угла зажигания выполняет исправно, работа двигателя при заглушеной трубке соединения вакуумного регулятора и карба - стабильна на всех режимах(то есть дело не в карбюраторе)
Значит пора переходить к препарированию трамблера, что ох как не хочется...
За сим вопрос-Нужно ли будет снимать ротор что бы подобраться к грузикам центробежного двигателя и их пружинкам???
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Нужно ли будет снимать ротор что бы подобраться к грузикам центробежного двигателя и их пружинкам???
Точно не помню - давно туда лазал, но скорее всего да. Но статор снимать в любом случае придется - там всё и увидишь сам.
 
Сверху