• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расчет аккумулятор+генератор+нагрузка

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, как понять какой нужен аккумулятор на генератор? уже созрел для заказа 135 амперного генератора, думаю закипит аккумулятор (объяснить почему НИ один продавец не смог ))), отсюда вопрос, какой аккумулятор будет нужен если ток будет 120 ампер например?! я прекрасно понимаю что все будет зависить от нагрузки суммарной, и как понять какой аккумулятор ставить?!

Правильно ли я понимаю что аккумулятор начент кипеть если на него подать более 14.2 вольт? что то в инете никто толком сказать не может. Да и мне не понятно, ну пускай ток на потребители идет 135 ампер, панряжение 14 вольт, почему аккумулятор должен закипеть, ток то не через него же идет...или не прав?

Добавлено через 25 минут 41 секунду
Нашел на просторах инета:

Стандартные генераторы, устанавливаемые на серийной продукции, обеспечивают нормальное электропитание бортовой сети с небольшим запасом. Желая облегчить пуск двигателя в зимнее время, многие стараются поставить АКБ максимальной ёмкости, которую можно установить в предусмотренное на авто место. Обычно реально вместо батареи 55 ач, поставить 72 или 75 ач батарею. А для новых батарей и до 80 ач. Что же мы получаем? Всё зависит от состояния электропроводки: если она в хорошем состоянии, потери на контактах минимальны, генератор выдаёт положенный ему ток, причём без просадки напряжения под нагрузкой, то всё будет нормально. Но если машина в возрасте, имеются прослабленные соединители, окисленные массовые контакты, то вместо улучшения можно получить только ухудшение.
Например: в зимнее время, ночью, в снегопад - посмотрим, что же получается:

- габариты и подсветка номеров, приборов и салона 6х5вт+5х2вт= 40вт
- фары+противотуманки сзади и спереди 2х65вт+2х45вт+2х21вт= 250вт
- вентилятор отопителя на максимальном режиме ток до 18 ампер или 200вт.
- вентилятор радиатора кратковременно (2-3 минуты) примерно 250 вт.
- обогрев заднего стекла порядка 150 вт.
- бензонасос и система управления двигателя порядка 70-100 вт.
- магнитола в среднем режиме громкости 100 вт.

Получается суммарно 1100-1200 ватт, это порядка 70-100 ампер, т.е. генератор будет работать на пределе, особенно когда будет включаться вентилятор радиатора. А что сказать насчёт усилителя на 400-1000 ватт, о галогенках по 100 ватт? Тут впору задуматься о втором генераторе.
Конечно, я сгустил краски, и можно немного ограничить потребление, задние противотуманки не включать, печку включить на 2 или 3, ну и вентилятор радиатора работает кратковременно (на это время можно выключать обогрев заднего стекла). Вот в этом случае было бы полезно иметь на панели приборов цифровой вольтметр, подключенный непосредственно к выводам АКБ. Если напряжение на нём начинает снижаться, то есть смысл, что-то отключить. Не забывайте, ведь АКБ тоже потребляет какой-то ток, причём, чем больше батарея отдала при пуске и во время стоянки, тем больше она возьмёт на себя после запуска двигателя, и чем больше её ёмкость, тем больше аппетит. Поэтому меломанам имеет смысл заменить штатный генератор (здесь и далее я размышляю, имея в виду, по умолчанию ВАЗы всех видов и моделей), с паспортным током 80 ампер, на более мощный хотя бы 100-120, а лучше 150 ампер. Но не забывайте о том, что 120 ампер отдачи,- это уже почти 2 лошадиных силы в минус от тяги двигателя. За всё приходится платить!
Владельцам иномарок эти расчёты тоже имеет смысл прикинуть, в идеале взять токоизмерительные клеши DC и посмотреть, что же притекает от генератора на АКБ, и сколько утекает по второму проводу с батареи. Обычно такие замеры никто не делает.
А для расширения кругозора и для осознания реальной картины энергетического баланса очень полезно сделать! Но технически грамотных владельцев, способных понять картину и проанализировав, сделать правильные выводы, еди-ни-цы.(!)
Конечно, прочитав всё вышеизложенное, и прикинув к своему опыту и ощущениям, можно сделать более осмысленные выводы. Стоит ли ставить в фары дешёвые галогенки на 100/110 ватт, и греть оптику фары и контакты реле в МБ, вместо того, чтобы купить дорогие фирменные лампы с хорошей светоотдачей и мощностью 65/50ватт, и иметь даже лучшую освещённость дороги при меньшей мощности. Или поставить более экономичные, но дорогие ксеноновые лампы?
В завершение по первому вопросу, замечание по усилителям и мощной музыке. Устанавливая мощную аудиосистему, помните о том, что она будет съедать средний ток 20-40 ампер (и до 50-80 ампер в пиках мощности) при 400 ваттах мощности. Расчёт прост:

14вольт Х 50 ампер = 700 ватт при КПД=65% (для усилителя это близко к идеалу)

будем иметь полезной мощности около 400 ватт. Конечно, слушать музыку при таком уровне громкости опасно для слуха, но объяснять это бесполезно. Каждый должен наступить на персональные грабли сам!

Добавлено через 45 секунд
Если судить по сатье то никакого закипания не будет если будет стоить 135 ампер и давать 14 вольт.
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Господа, при полной нагрузке и на холостом ходу какое напряжение в бортсети должно быть?
По паспорту 13,4-14,7В.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
надеюсь теперь аккумулятор будет лучше заряжаться.
Аккумулятор будет заряжаться также, т.е. примерно на 70-75% от своей ёмкости. а чтобы зарядить его полностью надо будет заряжать его в гаражных условиях током.

Добавлено через 6 минут 5 секунд
Вывод:
1. Максимально что можно выдавить это ампер 90. С учетом попагреев (не колхозных) и мощного обогрева стекла с зеркалами.
2. Отечественный генератор такой ток будь он хоть 180а-рный такой ток на холостых не выдаст - это факт.
Вы не совсем корректно подсчитали максимально потребляемый ток. Многие потребители, указанные Вами, практически никогда не работают вместе. Да и многие из них работают кратковременно или в импульсном режиме.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Вы не совсем корректно подсчитали максимально потребляемый ток. Многие потребители, указанные Вами, практически никогда не работают вместе. Да и многие из них работают кратковременно или в импульсном режиме.
И? Ток будет только меньше, больше он не будет.

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
Аккумулятор будет заряжаться также, т.е. примерно на 70-75% от своей ёмкости. а чтобы зарядить его полностью надо будет заряжать его в гаражных условиях током.
Очередное заблуждение...
Задался идеей поменять себе аккумулятор, посмотрел на дату производства 06.2003 ... По Вашей теории он должен был уже давно выкипеть, но тем не менее трудиться не покладая электронов уже 8 лет с небольшим. Вот это я понимаю качество! С моим генератором можно поставить аккумулятор 62ач 77ач и 95ач сейчас стоит 62ач с пусковым током 600А при этом ставя аккумулятор бОльшей мощности менять генератор производитель не рекомендует так же как и при замене на мЕньший.
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
По Вашей теории он должен был уже давно выкипеть,
Нет, теория не моя. Да я и не писал, что он выкипит. Выкипают аккумуляторы от перезаряда. А чтобы этого не произошло (на авто) существует регулятор напряжения. А от постоянного недозаряда происходит сульфатация пластин, что снижает ёмкость и стартёрный ток батареи.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
И? Ток будет только меньше, больше он не будет.
Да я просто не совсем понял, для чего тогда генератор намного мощнее?

Добавлено через 50 секунд
Вот это я понимаю качество!
Полностью согласен.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
С моим генератором можно поставить аккумулятор 62ач 77ач и 95ач
Аккумулятор на авто заряжается НАПРЯЖЕНИЕМ, а не током. И по большому счёту без разницы какой у Вас генератор (в разумных пределах разумеется).
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224

Ого, а у меня всеравно на холостых проседает (при всех потребителях), грешу на неисправность вентилятора радиатора. Кстати а есть смысл к генератору прикрутить еще один провод на массу, ну скажем так чтобы току было еще "прямее"?
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Прии всех потребителях просадки возможны. Напряжение меряется при оборотах около 2000, при включенном дальнем свете.
Проверьте контакты минусового провода в местах соединения.

Добавлено через 44 секунды
Напряжение меряется на клеммах аккумулятора.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
ок, завтра замерю, я измерял при 900 оборотах, меня напрягает что при запуске вентилятора радиатора происходит скачек тока, он запускается и крутит, и вроде как мощно, но напруга проседает сильно...может ли быть неисправность такая что потребляет бОльший ток чем надо?
 

leva822

Общительный
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
82
Реакции
83
Баллы
95
Аккумулятор на авто заряжается НАПРЯЖЕНИЕМ, а не током.
НАПРЯЖЕНИЕМ:haha:
Аккумулятор заряжается электрическим током и только им. Это абсолютная истина.
Напряжение- это разность потенциалов между двумя точками электрической цепи. Зависимость между током и напряжением всем известна..
Стабильное напряжение в бортовой сети- обязательное условие правильной зарядки АКБ. Электрическим током...
И по большому счёту без разницы какой у Вас генератор (в разумных пределах разумеется).
Если генератор выбран с небольшим запасом по суммарному току потребления и полностью исправна электросхема, то без разницы какова у Вас повышенная ёмкость аккумулятора(в разумных пределах, разумеется)
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Ого, а у меня всеравно на холостых проседает (при всех потребителях), грешу на неисправность вентилятора радиатора. Кстати а есть смысл к генератору прикрутить еще один провод на массу, ну скажем так чтобы току было еще "прямее"?
Ну так тебе говорили - ты не верил, что замена генератора не даст результата если есть проблемы в проводке. Ищи плохой контакт. И что значит сильная просадка? У кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий ! Если просадка 0.5 вольта это нормально, а если два вольта это действительно сильная.

а есть смысл к генератору прикрутить еще один провод на массу,
Не надо ничего колхозить, нужно выяснить где падает напряжение и устранить причину, для этого существует мультиметр включенный в режиме вольтметра. Для проверки целосности массы достаточно произвести замер непосредственно на генераторе, затем минусовый щуп переключить с корпуса генератора на кузов. Разница в показаниях у меня например при включении мощных потребителей составляет не более 0.2 вольта. Затем щуп пересоедини на минусовую клемму аккумулятора. Разницы в показаниях относительно корпуса генератора практически не должно быть вообще. Потом начинай искать по плюсу. Хорошо закрепи минусовой щуп на массу и начиная с клемного болта генератора. Иди последовательно по всем соединениям. Особое внимание обрати на места обжимки. Меряй до нее и после нее. Все это под нагрузкой, дальний включи и проверяй.Найдешь причину - будет тебе счастье, а мне будешь должен;)
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Сообщение от Vic 09


Аккумулятор на авто заряжается НАПРЯЖЕНИЕМ, а не током.




НАПРЯЖЕНИЕМ
Ничего смешного. Для этого на авто применяется РН.

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Аккумулятор заряжается электрическим током и только им. Это абсолютная истина.


Напряжение- это разность потенциалов между двумя точками электрической цепи. Зависимость между током и напряжением всем известна..


Стабильное напряжение в бортовой сети- обязательное условие правильной зарядки АКБ. Электрическим током...

Сравните первое и третье Ваше высказывание.
А второе - попытки вспомнить школьный курс физики.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Зарядка напряжением происходит при постоянном напряжении на клеммах аккумулятора.
Зарядка током происходит при постоянном токе в цепи заряда.
 
Последнее редактирование:

ustas1953

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
131
Реакции
107
Баллы
125
Цитата:
Сообщение от ustas1953 Посмотреть сообщение
вне конкурса, была взята батарея "Оптима". А какая еще сможет держать ток 800А в течение 30с при -18?
Любой аккумулятор FIAMM серии FG герметичный "гелевый" с 99.99% рекуперации водорода.
Не могли бы Вы уточнить модель этого "любого аккумулятора FIAMM серии FG". Ближайщий по характеристикам, на который указывает фирма-производитель на своем сайте - FG2A007, но он имеет емкость 120 А/ч, весит 38кг, габариты, разве что для багажника и при этом выдает эти 800А максимального тока разряда всего на 5сек и при темп. +20гр.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
radioded, Давно уже все проверил, падает ВЕЗДЕ после включения вентилятора, конечно до 11 вольт уже не падет, но 13 может упасть, вскрывал коробку с предохранитеями, там все новое стоит, нет окислений, все прикрутил, кароче, при включенни всех потребителей кроме вентилятора напряжение 13.8 теперь, кок тока вентилятор радиватора так 13 и фары сразу тускнеют...
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
проверить вентилятор и проводку к нему.

А как его проверить? он жужжит очень бодро, проводка хорошие провода, есть подозрение может реле там на массу коротит чуток...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А как его проверить?
подключить через Апмермерт и померять ток, покрутить НА ВЫКЛЮЧЕННОМ крыльчатку, не закусывает ли где.
если тут всё нормально то генератор не выдаёт положенный им ток.
да провода от генератора до вентилятора....каково падение напряжения?
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Вот я и хотел померить ток в проводе вентилятора токовыми клещами, прошелся по магазам а у нас тут тока переменный ток везде, постоянки нет...на холостую не закусывает.

Но есть одна история про которую я не написал. Это было сразу после покумки машины, я там переносил датчик наверх, и перенес, провода закрепил фигово и вот как то они с клемм слетели? ну я взял их с дури подумав что это питание вентилятора и прислонил к плюсу и минусу, естественно ничего не закрутилось но пошел дымок, я поняв что накосячил начал смотреть что случилось, и присоединил на датчик, но все заработало. Может это в тот момент я что то повредил?
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Дымок пошел насколько я понял от реле что его включает, что то поплавилось там, Я просто подал напряжение на снятые провода с датчика темпретуры который включает вентилятор, прям с аккумулятора :wall:

может там что то припаялось так что на массу коротит чуток?
 
Последнее редактирование:
Сверху